Актуальный разговор

На прошлой неделе глава администрации города Ясиноватая, секретарь местного отделения ОД «Донецкая Республика» Дмитрий Шевченко провел встречу с представителями городских общественных организаций.

В подготовке и проведении встречи также принимали участие заместитель главы Ясиноватской администрации Александр Пеняев, заместитель главы Ясиноватской администрации Каролина Лисовенко и управляющий делами администрации Анна Бондарь. Для компетентного и безотлагательного решения вопросов любой сложности на встречу были приглашены представители отделов жилищно-коммунального хозяйства, управления Пенсионного фонда, управления труда и социальной защиты населения (УТСЗН), Ясиноватской центральной районной больницы (ЯЦРБ), ПУ «Ясиноватаяводоканал» ГП «Вода Донбасса», управления по газоснабжению и газификации, КП «ККП г. Ясиноватая», КП «ЭКО-КОМФОРТ-СЕРВИС, МЧС, центра занятости и другие.

В своем обращении к собравшимся Наталья Луковых, председатель городского совета ветеранов войны и труда, очень точно заметила, насколько важны подобные встречи: «Хочу сказать большое спасибо за то, что, хотя Дмитрий Станиславович в должности не так давно, но с самых первых дней он сразу пригласил к себе нас, председателей общественных организаций, и пообещал, что такие встречи будут регулярными. Открытость этих встреч очень радует. Более того, они уже стали доброй традицией, и я благодарна за возможность не только обсуждать, но и решать волнующие нас вопросы».

А вопросов было много. За час с небольшим удалось обговорить такие проблемы, как восстановление работы лифтов, установка окон по ул. Мичурина, вывоз стихийной свалки по ул. Куйбышева, благоустройство территории рынка на микрорайоне Зорька, ремонт кровли дома по ул. Карла Маркса, открытие торгового объекта на квартале Молодежный, мониторинг цен на продукты питания, установка пандусов возле торговых объектов для инвалидов, ремонт кровли дома по ул. Леваневского, отлов бродячих животных, открытие республиканского супермаркета в микрорайоне Зорька, проезд для льготных категорий граждан на городском и пригородном маршрутах и ряд других.

Особую активность проявили члены Ясиноватского городского общества инвалидов Людмила Севрюк, Александр Акольцев и Александр Кузьменко. В частности, на поставленный ими вопрос об оплате за проезд в междугороднем транспорте гражданами льготных категорий, заместитель главы городской администрации Каролина Лисовенко дала исчерпывающий ответ: «Компенсацию, к сожалению, сейчас не предоставляют. Большого влияния на перевозчиков мы не имеем. Но на все письменные жалобы в наш адрес мы реагируем. Например, что касается последнего поступившего обращения, то мы связались с руководством компании-перевозчика и результат не заставил себя ждать: один из водителей 106-го маршрута, отказавшийся предоставить льготный проезд, уволен. Для того, чтобы мы и в дальнейшем могли эффективно реагировать, нужно обращаться к нам с четким указанием номера автобуса, его маршрута и времени следования по графику».

По результатам этого мероприятия сложилось впечатление состоявшегося актуального разговора, целью которого ставилось не отмахнуться от трудностей, спрятавшись за пелену расплывчатых фраз, а наладить диалог с людьми, показав им ситуацию в городе как есть, без прикрас, и призвать к активному проявлению своей гражданской позиции. Не все зависит от городской администрации, многое должны делать и сами люди. Яркий тому пример – вопрос с вывозом мусора. Вот как об этом сказал Дмитрий Станиславович: «С весны этого года, когда мы начали работать, по всей Ясиноватой уже убрано более сорока стихийных свалок! Стихийная свалка – это не тот мусор, который лежит в контейнерах. Это скопление бытовых и строительных отходов в непредусмотренных для этого местах. Так вот: из более чем сорока убранных стихийных свалок порядка двадцати пяти вернулись на прежнее место. Весь этот процесс напоминает мне борьбу с ветряными мельницами. Давайте уважать друг друга! Тем более, что на подобные работы деньги нам не выделяют».

Вообще, человеческий фактор играет большую роль, и мы, к сожалению, не всегда умеем ценить то, что имеем. Слова Дмитрия Шевченко, сказанные в конце встречи, настолько важны, что хочется процитировать их целиком: «Я желаю всем нам добра и прошу набраться терпения. Ситуация непростая. Но все познается в сравнении. Очень редко, когда наш город надолго остается без какого-либо коммунального блага. Все делается вовремя. Приведу простой пример. Не так давно в результате сложных погодных условий на 18-ом Партсъезде была обесточена насосная станция. Так вот, энергетики позвонили мне в половине двенадцатого ночи и сказали, что ремонт окончен. Наши службы оперативно выезжают на место аварий в любую погоду и делают все от них зависящее для ликвидации последствий. Другое дело, что износ самих коммуникаций очень высок. Я вас уверяю: мы – один из немногих городов Республики, в котором постоянно есть свет, газ, тепло и, особенно, вода. Везде, даже в поселке Каштановое, где проблемы были на протяжении последнего десятилетия и только в этом году стали находить решение. По качеству дорожного покрытия мы превосходим многие населенные пункты и держим этот вопрос на контроле. Мы второй город в Республике, где сделана разметка. Не остаются без нашего пристального внимания вопросы благоустройства города. В целом, по уровню коммунальных благ Ясиноватая входит в тройку городов по всей Республике. Можно сказать, что тут – коммунальный рай. Просто всегда находятся люди, которые считают, что у нас – хуже всех».

Ясиноватая вновь становится цветущим городом, где созданы все условия для работы и отдыха. Не будем кривить душой: во многом это заслуга местной власти. Голос народа перестал быть предвыборным лозунгом, как было когда-то, – людей слышат. Да, проблем еще немало. Но главное, что они решаются. Ясиноватцы видят в Дмитрии Шевченко не просто главу администрации, а хозяина – человека, которому можно доверить город.

Денис МЕЛЬНИЧЕНКО

Print Friendly, PDF & Email

Похожие записи