Акция патриотического воспитания

Шесть лет назад небольшой городок Ждановка был захвачен ВСУ и нацбатальонами. Пережив несколько страшных месяцев оккупации, в сентябре 2014 Ждановка перешла под контроль Вооруженных Сил ДНР.

Сегодня этот городок, как и остальные города Республики, живет обычной жизнью. Работают магазины, различные учреждения, детские сады, школы. Жители стараются совладать с многочисленными жизненными проблемами. И за повседневной суетой, серыми буднями уже не вспоминаются те военные месяцы страха и безнадежности, когда грабеж и насилие стали такой же обыденностью, как смена дня и ночи.

Но ждановцы помнят. Помнят расстрелы без суда и массовые захоронения, лязг гусениц и пьяную брань мародеров с тризубом на рукаве. Это невозможно забыть.

28-го февраля 2020 года в МОУ «ОШ №2 г. Ждановки» по инициативе педагогического коллектива и учащихся, и в рамках долгосрочного проекта «Герои» прошла акция «Посылка солдату», направленная на оказание помощи Военнослужащим Корпуса Народной милиции Донецкой Народной Республики, находящимся на передовых позициях. В акции приняли участие: специалист отдела внутренних коммуникаций филиала №2 «Енакиевский металлургический завод» ЗАО «ВТС» Задиракин Эдуард Леонидович, гвардии рядовой управления 6-й мотострелковой роты 2-го мотострелкового батальона, 3-й гвардейской отдельной мотострелковой бригады Корпуса Народной милиции ДНР Меркушов Валерий Леонидович, инструктор-преподаватель военно-патриотического клуба «Пересвет» при МОУ «ОШ №2 г. Ждановка» Андрей Клыш (в прошлом, военнослужащий 6-й роты, с позывным «Мороз»»), и.о. директора МОУ «ОШ №2 г. Ждановка» Полищук Наталья Николаевна, а также учащиеся школы, члены военно-патриотического клуба.

Представляя гостей встречи, Наталья Николаевна обратила внимание на то, что акция «Посылка солдату» воспитывает в учащихся чувство долга, патриотизма, уважения и благодарности к нашим защитникам, которые неся тяжелую, полную опасностей службу, дают нашим детям возможность мирно учиться.

Благодаря инициативе преподавателей, ребят и их родителей, было собрано несколько коробок с продуктами (домашним консервированием, сладостями, чаем) и теплыми вещами для военнослужащих 6-й роты, стоящих сейчас на передовой.

«Для нас очень почетно и ответственно быть сегодня здесь, ― сказал Валерий Леонидович, обращаясь к ребятам. Вы занимаетесь полезным, нужным делом. И вместе с посылкой, передаете частичку своего душевного тепла. Нашим бойцам будет очень приятно получить эти подарки. Спасибо вам за это».

Стоит сказать, что эта акция проводится не впервые ― учащиеся республиканских школ уже принимали в ней участие, и вот сегодня к ним присоединилась Ждановка.

Эдуард Леонидович Задиракин, поделился воспоминаниями о той искренней радости бойцов, когда первый раз привез на передовую собранную школьниками похожую посылку: «Те ребята, что находятся на боевых позициях, защищают нашу Родину, нуждаются во внимании. Никогда не забуду ту неподдельную радость и искреннюю благодарность, когда передал им конфеты и письма, написанные школьниками».

Мало кто слышал о клубе «Пересвет», а между тем его воспитанники, регулярно участвуя в республиканских соревнованиях, добились хороших результатов в беге, стрельбе из пневматической винтовки, метании гранаты. Организатор встречи В.Л. Меркушов попросил инструктора-преподавателя рассказать немного о ребятах и о себе.

«Мне 24 года, ― говорит Андрей. ― В клубе, мы с ребятами занимаемся физическим и патриотическим воспитанием, знакомимся с начально-военной подготовкой, изучаем, к сожалению, пока только теоретически, различные виды стрелкового оружия. Занятия проходят регулярно, и никто их не пропускает. Сегодня в клубе более двадцати человек, которые с нетерпением ждут каждую тренировку».

Андрей считает, что НВП очень важна, и даже если школьник не станет военным, полученные им знания, очень пригодятся в жизни: «Когда я впервые попал в боевую обстановку, мне элементарно не хватало подготовки, чтобы грамотно себя вести. На войне НВП может спасти жизнь. На «гражданке», она поможет справиться со многими жизненными ситуациями».

Действительно, ребята из клуба «Пересвет» подтянуты, спортивны, в красивой военной форме. И что немаловажно, они грамотны идеологически. Одна из них, отличница в стрельбе Погорелова Алина, рассказала, почему учащиеся решили принять участие в акции:

– Алина, учитывая, что 2020 год назван в Донецкой Народной Республике Годом Великой Победы, почему на твой взгляд сегодня акция «Посылка солдату» очень важна и своевременна

– Потому что мы должны помнить прошлых защитников и быть благодарны настоящим. Этим сохраняется преемственность поколений.

В заключение, Наталья Николаевна пригласила гостей приезжать еще, и заверила, что патриотическое воспитание в школе будет продолжено.

                                                                                                                     Ян СОСЛУЖИВЦЕВ

Print Friendly, PDF & Email

Енакиевский рабочий Городская еженедельная газета. Выходит с декабря 1917 года. Объем – 12 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события города Енакиево и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Енакиево и прилегающие территории.

Похожие записи