«Агрессия ВФУ не останется безнаказанной»

По всей линии разграничения отмечается значительное обострение военной ситуации. Украинские вооруженные формирования цинично и открыто осуществляют обстрелы территории Донецкой Народной Республики.

В ход идут мины калибром 82 и 120 мм, снаряды 122 мм и другое тяжелое вооружение, запрещенное Минскими соглашениями.

Глава ДНР Денис Пушилин в своем официальном заявлении 19 июня подчеркнул, что главными целями ВФУ выбираются исключительно объекты гражданской инфраструктуры – жилые дома, медицинские заведения, спортивные сооружения и культурные комплексы.

«Под обстрелы попадают мирные граждане. Пока президент Украины Владимир Зеленский совершает вояж по Европе, перед объективами видеокамер декларирует стремления к миру и обещает немедленно приступить к восстановлению Донбасса (правда, за счет тех же европейцев), украинские вояки еще с большей яростью последовательно и методично Донбасс уничтожают. Это преступление против человечности, которое мировое сообщество не должно игнорировать.

Зеленский как главнокомандующий украинской армией несет личную ответственность за каждый выпущенный по нашей территории снаряд, за каждый разрушенный дом, за каждого раненного и убитого! И ответственности ему не избежать.

Мы призываем мировое сообщество к жесткой и безапелляционной реакции на обстрелы наших территорий», – сказал Денис Пушилин.

Ранее руководитель Республики заявил, что агрессия со стороны украинских карателей не останется безнаказанной.

«Народная милиция Донецкой Народной Республики способна дать достойный ответ на любые действия ВФУ. Наша армия прошла крещение огнем во многих боях и уже неоднократно доказала делом, что способна выполнить любую задачу по обороне Донецкой Народной Республики. Все попытки разрешить конфликт силовым путем будут пресечены.

Между тем мы остаемся приверженцами «Минска». Мы готовы к конструктивному диалогу с целью мирного урегулирования, но это должен быть равноправный диалог с учетом всех интересов жителей Донбасса», – подчеркнул Денис Пушилин.

Print Friendly, PDF & Email

Голос Республики Официальное республиканское печатное издание. Выходит с 1 октября 2015 года. 2 выпуска в неделю. Объем 1 выпуска – 16 полос, 2 цветные. Публикует официальную информацию органов государственной власти Республики. Охват аудитории – Донецкая Народная Республика.

Похожие записи