А вы бы справились?

В конце октября в Докучаевске впервые пройдет сдача норм ГТО. Первыми свои силы в разных видах силовых и скоростных спортивных испытаниях попробуют школьники старших классов, студенты техникумов и сотрудники МЧС

Сроки сдачи нормативов и правила подготовки к ним обсуждались на заседании постоянно действующей комиссии по внедрению и реализации Государственного физкультурно-спортивного комплекса «ГТО ДНР» при администрации города. Сдача норм будет проходить на стадионе «Авангард». Организует их Центр тестирования, которым руководит директор ДЮСШ «Доломит» Виктория Поздеева.

«Нормы ГТО – это, прежде всего, поддержка жителей Республики, которые стремятся к здоровому образу жизни. И хороший пример для подрастающего поколения», — отметила управляющий делами администрации Наталья Никифорова.

Редакция газеты заинтересовалась, на какие возрасты рассчитаны нормы ГТО, и какие нормативы необходимо сдать. Для этого мы обратились за информацией на сайт ГФСК «ГТО ДНР».

Структура физкультурно-спортивного комплекса состоит из 6 ступеней, дифференцированных по различным возрастным группам граждан от 6 до 60 лет и старше, и включает следующие возрастные группы:
І ступень «Олимпийские надежды» для детей 6-8 лет; 9-10 лет.
ІІ ступень «Спортивная смена» для детей 11-12 лет; 13-14 лет; 15-16 лет.
ІІІ ступень «Сила и мужество» для девушек и юношей 17-18 лет.
ІV ступень «Физическое совершенство» для граждан 19-23 лет; 24-29 лет.
V ступень «Здоровье, сила и красота» для граждан 30-39 лет; 40-49 лет.
VІ ступень «Бодрость и долголетие» для граждан 50-59 лет; 60 лет и старше.

Лица, выполнившие нормативы испытаний (тестов) определенных ступеней ГФСК «ГТО ДНР», награждаются соответствующими знаками отличия.

Например, средний уровень для возраста 30-49 лет предполагает, что 30-метровку нужно пробежать за 6,5 с. Прыгнуть в длину с места на 150 см. 25 метров в бассейне проплыть за 33 секунды женщинам и за 26 секунд – мужчинам. А людям старшей возрастной категории проплыть это же расстояние нужно за 43 и 33 секунды, соответственно. Подробно обо всех нормативах можно узнать на сайте ГТО ДНР.

Попробовать свои силы в сдаче спортивных норм может каждый желающий. Для этого необходимо обратиться в Докучаевский центр тестирования и получить всю необходимую информацию. Обязательное условие сдачи норм ГТО – это медицинский осмотр по месту жительства и медицинское заключение о допуске к выполнению нормативов.

Соб. инф.

Print Friendly, PDF & Email

Наше время Городская еженедельная газета. Выходит с 1 сентября 2016 года. Объем – 8 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события города Докучаевска и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Докучаевск и прилегающие территории.

Похожие записи