Знай наших! В ней пламя влюбленности в музыку

Школы искусств сегодня занимают важное место в системе детского художественно-творческого образования. Наша является неотъемлемой частью культурной жизни Шахтерска, она бережно хранит и развивает высокие традиции духовного, эстетического воспитания детей и подростков. Для нескольких поколений выпускников обучение в школе искусств остается интереснейшим и благодатным временем.

Дарить людям “оживших звуков волшебство”, красоту, делать мир вокруг прекраснее, душевнее, добрее – ради этого творят ребята и их преподаватели. В истории шахтерского “маленького музыкального государства” много интересных и ярких страниц, включая и участие в различных конкурсах, фестивалях.

Активным в творческом плане выдалось начало нынешнего года. По инициативе Республиканского учебно-методического центра повышения квалификации работников культуры и Донецкого музыкального колледжа имени С.Прокофьева, при поддержке Министерства культуры Донецкой Народной Республики, в течение 2-х месяцев проходил Республиканский конкурс для учеников и преподавателей школ искусств “Летопись музыкальных школ и школ искусств Донбасса”. Наша школа представили работу Софии Заики. Творческий тандем “ученик-учитель” представил презентацию, включающую 25 слайдов, текстовое сопровождение об истории Шахтерской школы искусств с момента основания до сегодняшнего дня. Было использовано здесь множество фотографий и видеофрагментов из архивных записей. В начале марта в Донецке состоялось подведение итогов и награждение победителей конкурса. Работа Софии отмечена Дипломом I степени.

Говорят, то с первым криком ребенка в его душе загорается божественный огонь. И сила этого огня определяет его жизнь. У Софии искрится не просто лучик творчества, в ней бушует сильное пламя влюбленности в музыкальное искусство. Победному признанию, успеху предшествовал кропотливый ежедневный труд, целеустремленность авторов. Теперь работа рекомендована для изучения материала на курсах повышения квалификации преподавателей образовательных учреждений в сфере культуры и для участия в российских конкурсах.

Победа – это всегда радостные эмоции. Но все же главным достижением можно считать искренние улыбки детей и родителей, которые прикоснулись к волшебному миру искусства.

Татьяна Лозовская,

преподаватель школы искусств

Print Friendly, PDF & Email

Похожие записи