Журфикс в библиотеке

Встреча с поэзией – это всегда праздник. А когда поэт, автор замечательных строк о малой родине, находится рядом, сам читает свои произведения – это настоящее событие.

В Старобешевской центральной районной библиотеке становится доброй традицией проводить литературные встречи, посвященные творчеству наших земляков.

Для учащихся Старобешевского ПТУ состоялся библиотечный журфикс «Я хочу спросить…», который включал творческую встречу с одним из представителей поэтического мира Игорем Писляковым. Участники мероприятия познакомились с биографией поэта, прослушали стихи в исполнении автора. Юноши и девушки задавали множество вопросов. Их интересовало, как часто рождаются стихи, как это происходит, кто любимый поэт.

На творческой встрече Игорь Федорович в яркой выразительно-эмоциональной форме прочитал свои стихотворения из сборников «Две звезды», «Встреча». Никого не оставила равнодушным гражданская лирика – стихотворения, напечатанные в сборнике «Донбасс в огне».

С неподдельным интересом и вниманием подростки слушали поэта, его воспоминания о своей юности, рассказы об истории рождения стихов.

Задушевно и переполненный эмоциями автор читал свои произведения о родной земле, о сегодняшней войне на Донбассе, о любви и природе.

В своих произведениях Игорь Писляков хочет донести до читателя необходимость сохранения мира на донбасской земле, выступает против войны.

Вместе с поэтом ребята рассуждали о таких понятиях, как Родина, честь, патриотизм, любовь, достоинство. Юноши и девушки услышали добрые, напутственные пожелания от поэта-земляка.

В конце мероприятия молодые люди и сотрудники библиотеки сердечно поблагодарили поэта за такие «душевные и интеллигентные» стихи, пожелали больших творческих успехов, новых интересных стихов.

Встреча получилась по-домашнему доброй и незабываемо яркой. Такие мероприятия важно и нужно проводить как можно чаще, чтобы местных поэтов, которые проживают среди нас, знали не только по книгам, но и в лицо.

Познакомиться с творчеством Игоря Пислякова и поэтов нашего района можно на выставке «Край мой – гордость моя».

Инна ЛЕФТЕРОВА,

ведущий библиотекарь Старобешевской центральной районной библиотеки

Print Friendly, PDF & Email

Новая жизнь Районная еженедельная газета. Выходит с 13 января 1932 года. Объем – 12 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события Старобешевского района. Охват аудитории – Старобешевский район.

Похожие записи