ЖКХ: снова о наболевшем

Традиционно на личные приемы граждан, которые в Енакиево проводят специалисты профильных ведомств, записывается немало горожан. Не стала исключением и встреча с директором департамента ЖКХ Министерства строительства и ЖКХ ДНР Денис Ивановичем Чуприной, в ходе которой отдел по работе с обращениями граждан администрации города Енакиево зафиксировал 26 обращений. Для сравнения: к министру связи ДНР Виктору Яценко, о котором недавно рассказывала газета «Енакиевский рабочий», вопросов было на порядок меньше. Это наглядно демонстрирует, что вопросы жилищно-коммунального хозяйства остаются для жителей нашего города наиболее актуальными.

Многие проблемы накапливались еще с довоенных времен. К примеру, задолго до 2014 года начала изнашиваться канализационно-водопроводная сеть города. Результат – постоянные порывы водовода, которые по мере возможностей устраняют бригады рабочих. Но «латочные» ремонты ситуацию не спасают…

Пожалуй, главный фронт работы министерства строительства и ЖКХ ДНР – это восстановление жилья, разрушенного в ходе боевых действий. Спустя 4 года после окончания активных боевых действий на территории Енакиевского городского совета для многих енакиевцев этот вопрос остается актуальным. За помощью они обратились к Денису Ивановичу.

Каждый конкретный адрес рассматривался отдельно. Выяснилось, к примеру, что ремонтные работы в доме №28 по улице Брайляна велись, но остались незавершенными. Камнем преткновения здесь является вопрос финансирования: растянутая на годы программа восстановления жилья в ДНР реализуется по мере выделения финансовых средств. Ситуация усугубляется еще и тем, что руководство Республики вынуждено первым делом помогать людям, проживающим вблизи линии фронта, где снаряды продолжают падать на крыши жилых домов.

В администрации Углегорска попытались найти свое решение проблемы разрушенного жилья и обратились к международному комитету Красного Креста (МККК). Отметим, что эта организация уже не в первый раз помогает жителям некогда прифронтового городка. Например, в сети Интернет сообщалось о том, что волонтеры МККК помогли местной жительницы восстановить разрушенную войной пасеку. Но сегодня, по словам заместителя главы администрации города Енакиево Сергея Божика, который помогал Денису Чуприне вести личный прием граждан, международный комитет взялся за куда более серьезную задачу и собирается оказать местным жителям содействие в восстановлении жилого фонда.

Пока что этот вопрос находится в стадии согласования. Рано говорить о том, чем конкретно помогут Углегорску представители международного комитета Красного Креста, но за дело они взялись с энтузиазмом. Говорилось даже о намерениях самостоятельно выполнять ремонтные работы. Как это будет на практике, покажет время. Если волонтеры просто предоставят городу строительные материалы, это уже будет серьезная помощь.

А вот людям, чьи дома пострадали в результате пожаров, ждать помощи в восстановлении жилья пока не приходится. Об этом Денис Иванович откровенно рассказал одной из участниц личного приема: соответствующей программы в Республике нет.

Этот вопрос уже поднимался в ходе личных приемов граждан, о которых ранее писала газета «Енакиевский рабочий». С просьбой восстановить дом после пожара жители города обращались к экс-главе администрации города Енакиево Дмитрию Лысенко. Тогда градоначальник предложил погорельцам другое жилье.

Сегодня решение проблемы остается таким же. Первый делом Денис Чуприна поинтересовался у женщины, есть ли у неё крыша над головой. Пострадавших в результате пожара государство не оставляет на улице. Но погорельцы, как правило, не ищут новое жилье, а хотят восстановить старое.

Отдельный блок вопросов касался работы Енакиевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса»». Не так давно руководство Республики приняло решение взять под свой контроль системы водоснабжения и водоотведения предприятия, которое продолжает работать в украинском правовом поле.

По словам министра строительства и ЖКХ ДНР Сергея Наумца, именно плачевное состояние структурных подразделений «Компании «Вода Донбасса» вынуждают поставить этот вопрос ребром. «Нужно понимать, что это вынужденная мера, мы не планировали перевод компании под юрисдикцию ДНР, — отмечает министр. – Но киевские власти на протяжении 5 месяцев не выплачивают сотрудникам заработную плату, поэтому Глава Республики принял соответствующее решение».

В ходе личного приема граждан Денис Чуприна подтвердил, что вопрос выплаты задолженностей по зарплате сотрудникам является первоочередным. Сегодня в правительстве прорабатываются юридические аспекты перехода объектов коммунального предприятия под юрисдикцию ДНР.

Этот шаг поможет решить и вопрос выплат социальной помощи родственникам сотрудников, погибших при несчастном случае. Трагедия, о которой идет речь, произошла 17 июля прошлого года на канализационной насосной станции канализационных очистных сооружений №1 Енакиевского ПУВКХ «Компания «Вода Донбасса», погибли четыре человека. По словам руководителя Енакиевского ПУВКХ Сергея Водинского, сегодня вопрос выплат семья погибших также стоит на повестке дня: осуществлять эту процедуру будет либо Донецк, либо структурные подразделения предприятия, зарегистрированные в городах Республики.

Помимо всего прочего, в ходе личного приема рассматривались вопросы обеспечения спецтехникой коммунального предприятия «Сервис», вывоза твердых бытовых отходов, своевременной прочисти внешней канализационной сети города и другие.

Алексей Ильяшевич

Print Friendly, PDF & Email

Енакиевский рабочий Городская еженедельная газета. Выходит с декабря 1917 года. Объем – 12 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события города Енакиево и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Енакиево и прилегающие территории.

Похожие записи