«Жизнь на Земле»

Богаты талантами наши земляки, они проявляют свои творческие способности в разных видах искусства. В ЦКД «Снежинка» была организована выставка картин художника-любителя снежнянца Анатолия Щербины «Жизнь на Земле».

Уроженец Луганской области еще в детстве переехал вместе с родителями в Снежное. Путешествуя по городу, Анатолий Щербина обошел его вдоль и поперек. Со школьной скамьи увлекся рисованием, лет в 14 скопировал портрет Ленина с открытки. Однажды был в гостях, где обратил внимание на картину «Охотник стреляет летящую утку», сделал ее копию.

С помощью старшей сестры Анны еще в дошкольном возрасте Анатолий выучил азбуку и прочитал сказку «Конек-Горбунок». С тех пор он начал много читать. Книга стала путеводителем по жизни Анатолия Щербины. От художественной литературы он перешел на философскую. Как говорит сам Анатолий Корнеевич, перечитал всех европейских философов и «заблудился».

После школы он получил водительское удостоверение и работал много лет водителем в грузовом АТП. Позже друг позвал на шахту, где стаж подземный и уголь бытовой для дома выписывают. Так и отработал Анатолий Щербина десять необходимых лет в шахте. При увольнении из АТП начальник не хотел отпускать со словами: «Плохого не выгонишь, а хороший сам уходит».

— Как пришел к творчеству? А был однажды в Донецке. Увидел репродукцию картины «Христос и самарянка»; зацепило, — говорит. — Масляные краски советского качества лежали дома более 50 лет, не испортились. И тут появился повод возобновить творческую деятельность.

Первую выставку своих работ Анатолий Корнеевич показал в кинотеатре парка «Комсомольский» лет 30 назад. Картины были посвящены советской власти, ветеранам.

На нынешней выставке представлено около 20 полотен, над которыми автор работал около двух месяцев. Здесь есть картины на разные темы: природы, моря, животного мира, религии, вселенной, а также работы шахтерской и военной тематики.

«Однажды с друзьями решил попробовать на вкус сигарету, но закашлялся и понял, что лучше есть печенье, чем курить. А любовь к искусству и книге не дали пристраститься к вредным привычкам», — резюмирует Анатолий Щербина.

Анатолий Корнеевич построил собственный дом. Как у человека семейного, у него есть двое детей – сын Сергей, врач по профессии, и дочь Татьяна, повар одной из школ города.

Выставка работ нашего земляка Анатолия Щербины демонстрирует, что жизнь на Земле, действительно, прекрасна!

 По материалам газеты «Снежнянские новости» № 18 от 18 мая 2019 г.

Print Friendly, PDF & Email

Енакиевский рабочий Городская еженедельная газета. Выходит с декабря 1917 года. Объем – 12 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события города Енакиево и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Енакиево и прилегающие территории.

Похожие записи