Жизнь длиною в 90 лет

С каждым годом все меньше остается представителей того поколения, для которых слова «работа» и «жизнь» означали одно и то же. Их трудовой стаж подчас превышает возраст многих из нас. Мы продолжаем знакомить читателей с этими удивительными людьми. Ведь каждый из них – человек-эпоха.

Галина Николаевна Колесова – простая русская женщина, отзывчивая и добрая. Но главное – порядочная и честная. Подумать только: 10 декабря ей исполнилось 90 лет! Без малого целый век! Как много довелось этой женщине увидеть и пережить за долгую нелегкую жизнь. Во время рассказа о себе в ее памяти всплывали картины великого прошлого, давно уже оставившего свой бессмертный след в истории.

Галина Николаевна родилась в далёкой уральской деревне. Своих родителей она не запомнила. Их заменил дедушка, взявший заботы о маленькой внучке на себя. Тяготы жизни легли на хрупкие плечи Гали уже в раннем возрасте. Всего 12 лет! Ей бы в куклы играть, но нет. Пришлось зарабатывать на жизнь. Работы Галя не боялась и бралась за все, чем можно было прокормиться: стирала, убирала, шила. Словом, выполняла любую работу по дому, которую ей давали.

Смерть дедушки заставила Галину Николаевну принять судьбоносное решение: оставаться в глухой деревне или устраивать свою жизнь. Смелая девушка не привыкла сидеть сложа руки и вскоре перебралась в Свердловск. Да и работу нашла по душе: устроилась домработницей в хорошую семью.

Здесь же, в Свердловске, Галина Николаевна познакомилась со своим будущим мужем. Чувства оказались так крепки, что молодые решили пожениться. Супруг оказался родом из Донецкой области и предложил обустраиваться на его малой родине.  Долго уговаривать не пришлось, и в 1950 году семья переехала жить в Донбасс. Вот так Галина Николаевна связала свою судьбу с Ясиноватой, ставшей родным домом на всю жизнь. И хотя она много работала с малых лет, её настоящая трудовая биография берёт свой отсчет именно отсюда.

Первое время Галина Колесова работала на Ясиноватском машиностроительном заводе в столовой. Но уже в 1967 году твердо решила перейти работать в детский сад «Светлячок». Именно эта часть её жизни и запомнилась ясиноватцам.

Работа в детском саду оказалась истинным призванием Галины Николаевны. Как говорят, по зову души и сердца. Она зарекомендовала себя как прекрасный работник, проявив все лучшие качества своего характера. В тех группах, где ей довелось работать, царили уют и чистота. Для воспитателей она стала настоящим помощником, а для детей – доброй и заботливой няней. Впоследствии Галина Николаевна много лет старательно и добросовестно работала прачкой, взвалив на себя эту изнурительную и тяжелую работу.

Говоря о личных качествах Галины Николаевны, нужно отметить, что она неравнодушный и очень весёлый человек. Своеобразной визитной карточкой стало для нее активное участие в общественной жизни дошкольного учреждения. Будучи человеком широкой души, она прекрасно пела русские песни и частушки, мастерски играла на балалайке и гитаре. Многогранность талантов этой удивительной женщины в полной мере раскрылась там, где открытые детские сердца отвечали любовью на любовь.

В постоянных заботах и хлопотах детсадовской жизни незаметно пролетели 42 года. Именно такой стаж работы имеет Галина Николаевна в детском саду. За это время она неоднократно поощрялась благодарностями и грамотами, а в 1967 году была награждена медалью «Ветеран труда».

Вот уже 10 лет Галина Николаевна не работает в детском саду. Мама, бабушка, прабабушка – теперь её самые главные титулы. В 90 лет юбилярша сохранила удивительную ясность ума и жизнелюбие, помнит в мельчайших подробностях свою длинную трудовую биографию.

В преддверии юбилея стихами и песнями её поздравили коллеги и воспитанники детского сада, вручили изготовленные своими руками поздравительные открытки.

Все сотрудники детского сада «Светлячок», бывшие и настоящие воспитанники, присоединяются к словам поздравления заведующего МДОУ «Ясли-сад № 4» Натальи  Яланской:

«Низкий поклон за ту сложную жизненную дорогу, по которой Вы прошли достойно, трудясь во благо будущего поколения. Желаем Вам крепкого здоровья, взаимопонимания, радости и долголетия. Пусть родные и близкие всегда поддерживают и любят Вас!»

Валентина Одиненко, воспитатель МДОУ «Ясли-сад № 4 «Светлячок»

Print Friendly, PDF & Email

Похожие записи