Живой Донбасс!

«Донецкое время» продолжает публиковать работы победителей и призеров Республиканского конкурса молодых журналистов «В объективе – Донбасс».

Напомним, конкурс был проведен Министерством информации ДНР при поддержке Управления Народной милиции ДНР. Его темой стала жизнь Донбасса в условиях военного противостояния. Компетентным жюри в финал конкурса были отобраны 74 работы 62 молодых авторов (от 16 до 30 лет включительно) из ДНР и ЛНР.

 

Вот уже 5 долгих лет нарушено спокойствие Донбасса. Более 2 000 дней идет кровопролитная, жестокая война… Погибают мирные жители, дети и солдаты – защитники нашей Родины.

В этой статье я хочу рассказать о семье, крепкой и дружной, которая, к сожалению, погибла из-за обстрелов со стороны украинских вооруженных формирований. Супруги Булаевы – Татьяна и Олег, а также их дети – Данил и София. Эта страшная трагедия произошла 14 ноября 2014 года в Горловке, по адресу: Бессонова, 17.

На тот момент Данил перешел в четвертый класс. Спустя 5 лет одноклассники не забывают его.

«Данил запомнился мне как жизнерадостный и позитивный мальчик. Он был очень общительным, всегда мог поддержать разговор. Когда у него были какие-то неприятности или проблемы, он пытался как можно быстрее решить их, чтобы идти вперед. Всегда мог помочь другим, никогда не отказывался от тяжелой работы. Когда случались споры, он пытался решить конфликт словами. Помню, занимался он спортом, а если точнее – боксом. Для него это было не просто увлечение, он мечтал стать знаменитым и добиться в этом большого успеха.

За все годы нашей дружбы я поняла, что для него семья – это главное. Он всегда относился к своим близким с уважением, а свою младшую сестру и двоюродного брата он всегда учил хорошему. Конечно, между ними были ссоры, ведь без этого никак. Как бы они ни ругались, он всегда говорил, что любит их больше всех. Мы в классе очень скучаем по нему, нам его не хватает», – вспоминает София, одноклассница Данила

А вот что вспоминает первая классная руководительница Данила, Светлана Дмитриевна Зубарева:

«Данил Булаев был прилежным учеником, пользовался уважением среди одноклассников и учителей. За время обучения показал хорошие способности. Особый интерес проявлял к изучению гуманитарных наук. По характеру Данил выдержанный мальчик с позитивным восприятием мира. Воспитанный, общительный, внимательный мальчик. Отношения с одноклассниками были дружеские. Данил был хорошим товарищем, всегда готовым прийти на помощь. С учителями был вежлив и корректен. Семья Данила Булаева состояла из четырех человек. Отец, Олег Булаев, занимался спортом. Он большое внимание уделял здоровью своей семьи. Ежедневно водил своего сына на занятия по боксу. Он мечтал, чтобы сын продолжил дело отца. В Горловке даже проходил турнир памяти Булаевых по боксу. Мама, Татьяна, была добрейшей души человек, она строила в семье теплые и доверительные отношения. Умела поддержать в трудную минуту и согреть своей теплотой. Татьяна принимала активное участие в жизни класса. Семья Данила Булаева жила под девизом «Семья – как здорово быть вместе!».

Как известно, у Данила была сестра София. Они были не разлей вода, всегда рядом. И даже в тот роковой день они были вместе, вместе и покинули этот мир.

Соседи отзывались о семье Булаевых как о добрых людях:

«Знали мы эту семью, хорошие были. Родители были хорошие. Они на тот момент недавно переехали. Близко не были знакомы, но знаем их только с хорошей стороны. Они у нас новенькие были. Здравствуйте, до свидания – могли парой слов перекинуться и всё».

По словам дедушки Данила и Софии, семья была дружной:

«Сказать, что семья была крепкой, – ничего не сказать. Олег работал в Донецке, а Таня вела домашнее хозяйство. Старшенький, Даня, был подвижным ребенком. Он легко общался с сестренкой: видя, как дружны родители, и сам старался быть защитником Сонечки. Когда начались обстрелы Горловки, семья быстро собралась и выехала к морю, тем более пришло время оздоровить детей, но из-за опасной обстановки они еще долго не могли вернуться домой. Никто не думал, что поездка затянется до сентября, но Данечке надо было в школу. Как бы там ни было, а дома и стены помогают, решили они, и вернулись в родную Горловку. В тот трагический день Олег решил приготовить ужин – он любил иногда постоять у плиты. Договорились собраться с родителями, но те немного задерживались после дачи».

Тяжело вспоминать, что было тогда. Семья собралась ужинать, но в их квартиру прилетел снаряд. Так украинская власть показала свое недовольство выбором людей Донбасса стать независимыми. К сожалению, отец и дети погибли на месте. Мать Татьяна еще 5 суток находилась в больнице в тяжелом состоянии со множественными осколочными травмами. К сожалению, 19 ноября ее сердце перестало биться.

Горловчане плакали, молились. Для всех это была боль и всеобщая скорбь…

Спустя несколько лет в доме был сделан ремонт. Запустили новый лифт, вставили окна и отстроили стены, но, несмотря на это, на том этаже, где жила семья Булаевых, до сих пор пусто, тихо.

Похоронили Булаевых – Олега, Данила и Софию – в Горловке, на Калининском кладбище. Татьяну Булаеву хоронили спустя несколько дней под грохот канонады.

И такая трагедия не единственный случай. Так много погибает мирных жителей Горловки – взрослых и детей… Уже сейчас установлено несколько мемориалов в память о них.

Я призываю жителей Республики помнить о погибших людях, о детях – ангелах Донбасса. Чтить их память. Я верю, что, несмотря на все трудности нашего времени, мы выстоим, мы выдержим, мы победим!

Автор Виктория КОВЕШНИКОВА (2-е место)

Война распорядилась по-своему

Пять лет… В масштабе мирной жизни, с ее неизбежными заботами и мелкими неурядицами, это почти незаметный отрезок. Но война меняет привычный счет дней, заставляя жить не буднями и выходными, а сомнительными перемириями, когда смерть маскируется под тишину.

Скольких соседей, родных или знакомых человек теряет за пять лет мирной жизни? Какова вероятность того, что случайный прохожий через неделю окажется погребенным под обломками собственного дома? Война реализует весь «потенциал трагического», не задумываясь о статистике и теориях, которые оказываются бессильными перед оскалом абсолютной ненависти, годами взращиваемой на благодатной почве националистических предрассудков…

…Моя карьера школьного учителя началась в 2017 году со знакомства с седьмым классом. Много хлопот доставляли мальчишки, среди которых особым озорством отличался Виталик. Эмоциональный и подвижный, он не мог усидеть на уроке, часто говорил скороговоркой на суржике. Позже я узнала, что семья Виталика переехала в ДНР из Винницы. Оставив на Украине большой сельский дом и хозяйство, отец семейства перевез беременную жену и двоих детей, Виталика и старшего Мишу, в Макеевку, а сам встал в ряды защитников Республики. Будучи человеком Чести, он не мог поступить иначе. Да и можно ли было оставаться в стороне, когда в Донбассе убивали тех, кого он справедливо считал братьями?

Заставить Виталика учиться мог только отец. Никогда не забуду, с каким воодушевлением Виталик, смешивая слова русского и украинского языков, пересказывал сюжет «Тараса Бульбы». Получив пятерку, мальчонка с гордостью сообщил, что интерес к повести пробудил в нем «батько»… А потом снова были рассказы об оставленной в Виннице «худобе», за которой любила ухаживать детвора…

…Май 2018-го. Прозвенел последний звонок. Виталик перешел в восьмой класс, а спустя несколько дней похоронил отца, погибшего от пули украинского снайпера.

Проститься с отцом Виталика пришли ученики и все учителя школы. В тот день каждый переживал нежданное горе как собственное. Равнодушных не было: едва сдерживали слезы взрослые ребята, одноклассники выпускника Миши, плакали одноклассницы Виталика. К подъезду многоэтажки стекались толпы людей с огромными венками и охапками цветов, перехваченных траурными лентами. Вспоминается тот страшный момент, когда вдова поднесла к гробу мужа младшего сынишку, родившегося уже на Донецкой земле. Вспоминается спокойное, величавое лицо умершего. Вспоминается недетская серьезность балагура Виталика, повзрослевшего за несколько дней. Сколько шалостей он успел бы проделать за пять лет мирной жизни? Сколько книг он успел бы прочесть и обсудить с «батьком»? Война распорядилась по-своему…

…В тот день мне пришло письмо от бывшего сослуживца погибшего. Товарищи Василия Анатольевича Бондаря до последнего не верили в реальность случившегося. Из письма я узнала о том, что «на гражданке» Василий Анатольевич работал ветеринаром. Хотел, когда закончится война, продолжить лечить животных. У него было доброе сердце, откликавшееся на чужую боль. Но война распорядилась по-своему…

Автор Лилия ПОТИЙКО (3-е место)

Print Friendly, PDF & Email

Донецкое время Республиканская еженедельная газета. Выходит с 30 сентября 2015 года. Объем – 32 полосы, 8 цветных, телепрограмма. Освещает самые разнообразные сферы жизнь Республики: социальная, политика, экономика, военная. Охват аудитории – ДНР.

Похожие записи