Живое слово

В пятницу, 26 апреля, в библиотеке ОШ №25 города Енакиево прошел урок, посвященный изучению литературы родного края. Мероприятие посетили член Союза писателей ДНР Елена Чурилова и корреспондент газеты «Енакиевский рабочий» Алексей Ильяшевич. Пообщаться с ними пришли ученики 10 класса.

«У каждого человека в жизни бывают встряски, — начала свой рассказ Елена Чурилова. – Для меня такой встряской  стал 1991 год, когда у нас прошел референдум. Так получилось, что 20 миллионов русских людей оказались за пределами России. И все то, что мы сегодня наблюдаем на Украине, начиналось уже тогда, в девяностые годы. Поэтому моими первыми произведениями были статьи на злободневные темы. В первых статьях, которые относятся еще к периоду до референдума, я высказывала мысль, что русскому человеку ни в коем случае нельзя отрываться от России. Нельзя все измерить рублем – есть еще и духовные ценности».

Владимир Калиниченко

Как известно, призывы русской интеллигенции народ не услышал. В декабре 1991 года референдум состоялся, украинцы проголосовали за независимость. Елене Чуриловой и её единомышленникам пришлось принять новую реальность, но они не сидели, сложа руки: «Все эти годы мы продолжали бороться. Бороться за русский язык, за нашу культуру».

Одна из статей Чуриловой, опубликованная в газете «Панорама», вышла под красноречивым заголовком: «Возрождать и насаждать». Нетрудно догадаться, о чем идет речь. По мнению автора, украинский язык не нуждался в том, чтобы его возрождать, поскольку и возрождать-то нечего. А насаждать что-либо – затея опасная и бесперспективная.

Потом были публикации в газете «Донецкий кряж». Редакция просила, чтобы Елена писала на более приземленные темы:

«Много вас таких, русских пропагандистов. А вы попробуйте что-нибудь об экономике написать».

Пробовала – иногда получилась. Но задача была не из легких, поскольку экономика Донбасса в девяностые годы находилась «в тени» — распространяться об этом никто не хотел.

Если Елена Чурилова пришла в литературу из журналистики, то Алексей Ильяшевич – наоборот. Об этом корреспондент газеты «Енакиевский рабочий» рассказал десятиклассникам:

«В возрасте 11 лет я начала посещать занятия городского литературного объединения «Родник», которое тогда возглавлял писатель Василий Павлович Чубенко. Писал стихотворения и рассказы. Это и предопределило выбор будущей профессии. Когда пришло время определяться, я решил, что хочу связать свою жизнь со словом».

Михаил Пляцковский

В ходе беседы  выяснилось, что некоторые десятиклассники тоже рассматривают такую возможность. Алексей дал им несколько совет. Тех, кто собирается обучать на специальности «журналистика», он призвал задуматься, чем конкретно они хотят заниматься:

«В университете из вас сделают толковых  филологов и сильных теоретиков: вы будете знать историю и теорию журналистики, медиаправо, экономику СМИ, разбираться в жанрах, научиться готовить журналистские материалы. Но никто не расскажет вам, о чем нужно писать или снимать репортажи. Вы сами должны определиться, какие темы вас интересуют, и развиваться в этом направлении».

По словам Ильяшевича, о работе в средствах массовой информации не стоит забывать и тем, кто уже выбрал для себя другую специальность:

«Как показывает практика, лучшие журналисты приходят в эту профессию из других специальностей. Есть ли среди вас те, кто любят химию? Если вы свяжите свою жизнь с нефтегазовой сферой, то без труда сможете писать об энергетической политике, о «Северном потоке – 2» и т. д. Сегодня это в тренде. Толкового историка, экономиста, политолога можно за пару месяцев научить писать журналистские тексты, которые будут иметь большую ценность. Чтобы человек с журналистским образованием глубоко изучил вопросы экономики или политики, понадобятся годы».

Организаторы мероприятия не обошли стороной творчество известных енакиевских поэтов и прозаиков – людей, имена которых известны далеко за пределами Донбасса. Учащиеся 10 класса рассказали об их творчестве и прочли некоторые произведения. Пожалуй, самые знаковые фигуры из них – это поэт-песенник,  автор многочисленных советских шлягеров и детских песен, Михаил Спартакович Пляцковский и поэт Владимир Григорьевич Калиниченко. К сожалению, обоих уже нет в живых. Пляцковский ушел из жизни еще в 1991 году, а Калиниченко – совсем недавно, в начале этого года. Произведения обоих представлены в школьной библиотеке – каждый учащийся может познакомиться с их творчеством.

По окончании встречи гостей поблагодарили за участие и вручили им небольшие презенты, а Елена Чурилова подарила школьной библиотеке одну из своих книг.

Соб. корр.

Print Friendly, PDF & Email

Енакиевский рабочий Городская еженедельная газета. Выходит с декабря 1917 года. Объем – 12 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события города Енакиево и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Енакиево и прилегающие территории.

Похожие записи