Живи и работай в Республике!

Александр Парецкий, Министр культуры ДНР
Александр Парецкий, Министр культуры ДНР

  Работа в сфере культуры в ДНР имеет ряд преимуществ по сравнению с Украиной.
«Есть ряд факторов, доказывающих преимущества Республики перед Украиной. Например, у нас не удерживается из заработной платы сбор на войну. В Республике начали выплачивать стимулирующие выплаты, надбавки за сложность и напряженность работы, чего нет на Украине. Там сейчас эти выплаты заморожены», — заявил министр культуры Александр Парецкий.
Он также подчеркнул, что сейчас минимальная заработная плата в ДНР «незначительно, но все-таки выше, чем на Украине — у нас сумма составляет 1257 гривен, на Украине – 1218 гривен, как это было в конце 2014 года». Также министр затронул жилищно-коммунальные тарифы, которые, по сравнению с Украиной, в Республике остались на прежнем установленном уровне.
Парецкий добавил, что на последнем заседании совета министров ДНР было принято постановление о повышении оклада работникам ведущих учреждений культуры, а также работникам бухгалтерий социальных ведомств и министерств. «Вследствие чего зарплата сотрудникам повысится в два раза, — сообщил он. — Говорить об этом на Украине не приходится».

____________

Опубликовано в Харцызской городской газете «Родина»,

№ 32 (9803) 6-12 августа 2015 г.

Print Friendly, PDF & Email

Похожие записи