Женское лицо советской авиации

Дорогие жительницы Республики, в преддверии Международного женского дня я от всей души хотел бы поздравить вас с предстоящим праздником, а также рассказать об участии женских авиационных полков, вернее одного из них, в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне.

Празднование Международного женского дня, 8 Марта имеет более чем вековую историю. Его инициатором была Клара Цеткин, деятель германского и международного коммунистического движения, одна из основателей компартии Германии.

В 1910 году женщины-социалистки на своей конференции в Копенгагене по предложению Цеткин приняли решение отмечать 8 марта ежегодно как День международной солидарности женщин в борьбе за экономическое равноправие. В царской России этот праздник стали отмечать с 1913 года. В СССР с 1966 года 8 Марта является нерабочим днем.

Роль женщины в жизни общества трудно переоценить. Давайте вспомним Софью Васильевну Ковалевскую – выдающегося русского математика, первую женщину, члена корреспондента Петербургской академии наук; Прасковью Никитичну Ангелину – организатора первой тракторной бригады в СССР, дважды Героя Социалистического Труда СССР; Валентину Степановну Гридозубову, Полину Денисовну Осипенко, Марину Михайловну Раскову, впервые совершивших беспосадочный полет Москва – Дальний Восток; Валентину Владимировну Терешкову – первую женщину-космонавта…

А сколько женщин различных профессий было на фронте, трудилось в тылу в годы Великой Отечественной войны! Их боевые и трудовые подвиги были отмечены высокими правительственными наградами и бесконечной народной благодарностью!

Война – короткое и страшное слово. Оно сразу изменило все вокруг. В соответствии с приказом командующего Военно-воздушными силами страны нужно было в короткие сроки сформировать три авиационных полка: 586-й истребительный, 587-й пикирующих бомбардировщиков и 588-й легких ночных бомбардировщиков.

Формирование первой женской авиационной части вначале проходило в Москве. Затем перебазировалось в город Энгельс. Предстояло отобрать людей в соответствии с их знаниями, опытом, возможностями, подготовить, помочь овладеть боевой техникой, а главное – перевоспитать их, покончить с настроениями мирного времени, установить воинский порядок, дисциплину.

Примечательным в этом смысле было первое прибытие в Энгельс и приказ особых полков от 25 октября 1941 года, гласивший: «Всему личному составу приказываю: перед баней пройти стрижку волос. Устанавливаю для всего личного состава сбора единую прическу: перед – на пол-уха и под польку – затылок. Ношение других видов причесок только с моего персонального в каждом отдельном случае разрешения. Начальник сбора особых полков Герой Советского Союза майор Раскова».

Вот с таких мелочей пришлось начинать Марине Михайловне Расковой, которой приказано быть начальником сбора особых полков и их формирование.

Итак, к весне 1942 года особые полки были сформированы. Командиром женского истребительного полка была назначена майор Т. А. Казарина, командиром полка пикирующих бомбардировщиков – майор М. М. Раскова, командиром полка легких ночных бомбардировщиков – старший лейтенант Е. Д. Бершанская.

Наш разговор пойдет о летчицах полка, которым командовала Евдокия Давыдовна Бершанская. Она отличная летчица, несколько лет прослужила в Батайском летном училище в качестве инструктора. За успешную преподавательскую деятельность в 1937 году награждена орденом «Знак Почета». Под ее руководством в полку началась напряженная учеба: учились летать в лучах прожекторов, осваивать искусство противозенитного маневра, бомбежку низких высот.

Полк получил на вооружение маленькие, скромные самолеты У-2. Как только не называли этого труженика войны. Летчики других полков называли У-2 королем воздуха, пехота – старшиной фронта, партизаны – кукурузником, а гитлеровцы – «рус фанер», хотя боялись У-2 не меньше других самолетов.

Заметим, что вплоть до лета 1944 года летчицы полка ночных бомбардировщиков летали без парашютов. Преднамеренно, конечно. Предпочитали вместо них брать два десятка килограммов бомб. Днем от парашюта все равно толку было мало, так как летали на очень малой высоте. Ну а ночью он, конечно, мог бы пригодиться.

Командир полка Е. Д. Бершанская летала днем и ночью с каждой из молодых летчиц. В мае 1942 года комиссия штаба Военно-воздушных сил Приволжского военного округа признала, что полк ночных бомбардировщиков подготовлен к перебазированию на фронт. 588-й полк вылетел на Южный фронт и вошел в состав 218-й ночной бомбардировочной авиадивизии полковника Д. Д. Попова.

Не прошло и дня, как о женском полку снова пришлось говорить.

«Товарищ командующий, – позвонил генералу К. А. Вершинину, командующему 4-й воздушной армией Южного фронта, командир 218-й дивизии полковник Попов, – докладываю: принял сто двенадцать барышень. И что я буду делать с ними?» – «Они не барышни, Дмитрий Дмитриевич, а полноценные летчицы! И, как все, будут воевать с врагом», – ответил командующий.

Боевая деятельность полка Е. Д. Бершанской началась под Ворошиловградом (ныне Луганск). Тогда шли ожесточенные бои в южной части Донбасса, на реке Миус, у Таганрога. За каждый сбитый самолет У-2 гитлеровских летчиков и зенитчиков командование награждало железным крестом. Всю осень 1942 года летчицы полка наносили бомбовые удары по противнику, рвавшемуся к Грозному и Баку. Ожесточенные бои на Кавказе продолжались.

Тихоходные У-2 по ночам создавали невыносимые условия для гитлеровских оккупантов, деморализуя их и сея среди них панику. Многие из них отдали жизнь во имя великой цели – победы над фашизмом. Благодарная Родина по достоинству оценила их подвиги, а самым отважным присвоила звание Героя Советского Союза.

7 января 1943 года в полк Бершанской пришла весть о гибели майора Расковой. В этот день летчицы ночных бомбардировщиков написали на бомбах: «За майора Раскову».

588-й полк быстро вошел в строй, отлично воевал, неустанно совершенствуя тактику и технику бомбометания, стал одним из лучших полков в армии, за что был преобразован в 46-й гвардейский.

Это произошло 8 февраля 1943 года. На общее построение полка прибыл командир дивизии генерал Попов. Окинув взглядом строй, генерал зачитал Указ Президиума Верховного Совета СССР о присвоении 588-му полку гвардейского звания и переименовании его в 46-й гвардейский.

Полк Е. Д. Бершанской стал первым в авиационной дивизии гвардейским. Да и не только в дивизии. Полк стал первой женской гвардейской частью во всей 4-й воздушной армии.

Летом 1943 года Кубань стала ареной больших воздушных сражений. Немецкое командование отдало приказ любой ценой удерживать Кубань и Таманский полуостров. Ценой огромных потерь доставалась победа над фашизмом. Так, летчицы 46-го гвардейского полка в ночь на 1 августа 1943 года не дождались возвращения после выполнения боевого задания на свой аэродром боевых подруг: Жени Крутовой, Лены Саликовой, Ани Высоцкой, Гали Докутович, Сони Роговой, Жени Сухоруковой, Вали Полуниной, Иры Кашириной. Останки этих отважных летчиц покоятся в братской могиле в селе Русском Ставропольского края.

9 октября Таманский полуостров полностью был очищен от гитлеровских войск. В признание заслуг дочерей полка к его имени прибавилось слово «Таманский». Полк стал называться 46 гвардейским Таманским авиационным полком.

После Кубани, Крыма, боев за освобождение Донбасса были Белоруссия и Польша. В январе 1945 года – Восточная Пруссия, а в феврале – уже Германия.

В это же время лучшим летчицам и штурманам Надежде Поповой, Руфине Гашевой, Екатерине Рябовой, Ирине Себровой, Наталье Меклин и Евгении Жигуленко было присвоено звание Героя Советского Союза.

8 марта вручать правительственные награды прибыл сам командующий фронтом маршал Советского Союза К. К. Рокоссовский. Уличив момент, маршал улыбаясь сказал: «Ого! Да вы тут все орденоносные!»

Константин Константинович сам вручал награды. Всем пожимал руки, желая дальнейших боевых успехов. Второй раз летчицы ночных бомбардировщиков 46-го гвардейского Таманского полка, которым командовала все та же Е. Д. Бершанская, но уже в звании подполковника, встретились с маршалом К. К. Рокоссовским, когда он прибыл в часть на торжества по случаю трехлетия пребывания полка на фронте. А через несколько дней полк вылетел в Москву для подготовки к первому послевоенному воздушному параду.

Это событие можно считать завершающим последнюю страницу летописи 46-го гвардейского Таманского орденов Красного Знамени и Суворова III степени авиационного женского полка легких ночных бомбардировщиков. За три фронтовых года летчицы полка совершили 23 тысячи 672 боевых вылетов и бросили на врага почти 3 миллиона килограммов бомб. Было уничтожено и повреждено 17 крупных переправ, 9 железнодорожных эшелонов, 26 складов с боеприпасами и горючим, 176 автомашин, 86 огневых точек, вызвано 811 очагов пожара, отмечались 1 092 взрыва большой мощности.

23 человека стали Героями Советского Союза. В ноябре 1945 года полк был расформирован.

Считаю уместным сказать и о том, что на войне случается большая настоящая любовь. Так, в тяжелые дни 1942 года во время выполнения боевого задания фашистский истребитель обстрелял самолет старшины Надежды Поповой и поджег его. Надя успела приземлиться и выбраться из кабины. Самолет сгорел. 17 дней добиралась летчица до своего полка.

Во время этих трудных скитаний она встретила летчика-истребителя Семена Харламова, который, сбив вражеский самолет, тоже был атакован истребителями. После вынужденной посадки раненый Харламов, как и Попова, разыскивал свою часть. Так на фронтовых дорогах встретились два замечательных летчика. И через всю войну пронесли они свое светлое чувство друг к другу. Интересно, что звание Героя Советского Союза им было присвоено одним и тем же указом от 23 февраля 1945 года. Это событие свело их вместе во второй раз спустя три года. Получив награды, они стали переписываться. А после войны Надежда Васильевна Попова вышла замуж за летчика-истребителя Семена Ильича Харламова. Гвардии Капитан Н. В. Попова демобилизовалась в 1948 году, будучи командиром эскадрильи, а летчик-истребитель С. И. Харламов дослужился до звания генерал-лейтенанта авиации.

Леонид Куриленко

Print Friendly, PDF & Email

Кочегарка ДНР Городская еженедельная газета. Выходит с 30 апреля 2015 года. Объем – 12 полос, 4 цветные, телепрограмма. Освещает события города Горловки и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Горловка и прилегающие территории.

Похожие записи