Жажда скорости: новые победы

Мотосезон – 2019 стартовал совсем недавно, а воспитаники кружка “Картинг” Станции юных техников снова пополнили копилку достижений новыми победами в ходе Открытых республиканских соревнованиях по картингу (кольцевая гонка), прошедших 20 апреля в Донецке.

Оспаривать звание чемпионов на площадку перед стадионом “Шахтер” приехали спортсмены от 7 до 18 лет из учреждений дополнительного образования Горловки, Дебальцево, Макеевки, Шахтерска и Донецка. Программа соревнований предусматривала проведение лично-командного первенства в классах малолитражных автомобилей “Карт”: “Пионер-Н”, “Пионер-Б”, “Кадет”, “Популярный-юноши”, “Популярный”.

Команду нашего города представляли пилоты Родион Выговский, Виталий Ткаченко, Николай Бойко, Ричард Ковалев, Анна Антоненко, Евгений Нечыпорук и Илья Дмитренко под руководством педагога Г.Ходокова и поддержке мотоклуба “Ночные Волки” отделение Донбасс. За ремонтом и исправным состоянием “железных коней” следили механик Дмитрий Новоселов, выпускник станции, и его помощник, юный картингист Никита Салиев. Судьей выступил В.Нечыпорук, к слову, тоже выпускник Станции и наставник наших “шумахеров”.

Проверка техники, шумная перегазовка, наставление тренера — и картингисты выстраиваются у стартовой черты. Долгожданная отмашка стартового флажка ознаменовала начало гонок, которые получились по-настоящему жаркими и захватывающими. На трассе шла ожесточенная борьба – пилоты максимально выкладывались и показывали отличное умение управлять картом. Хотя трасса и знакома всем участникам соревнований, но на любом из виражей шанс на победу можно было легко упустить. То техника подводила, то соперники подрезали в надежде “урвать” заветные секунды перед финишем.

Параллельно с Донецким Республиканским центром технического творчества, организатором соревнований, заезды организовала Федерация автомобильного спорта ДНР, поэтому возможность занять призовые места у пилотов возросла вдвойне. И наши ребята не упустили свой шанс. По итогам соревнований Родион стал абсолютным победителем в классах автомобилей “Популярный” и “Кадет”, как в заездах МОН, так и ФАМС, заработав четыре первых места. Виталий в заездах Федерации в классе “Кадет” пришел третьим. Также две бронзы принес команде Ричард в “Популярном-юноши” (ФАМС ДНР) и в “Кадете” (МОН ДНР). А благодаря стараниям всех пилотов, команда заняла два вторых места, получив дипломы, медали, кубок и подарки Министерства образования и науки ДНР и дипломы ФАМС ДНР. Г.Ходоков и В.Нечыпорук отмечены грамотами ДонРЦТТ.

Гордимся нашими “шумахерами” и поздравляем с заслуженным серебром! Желаем им ни гвоздя, ни жезла на пути к новым достижениям и вершинам спортивного мастерства.

Людмила ВОДОЛАЗСКАЯ,

директор

Print Friendly, PDF & Email

Похожие записи