Здесь Родины моей начало…

Вот и наступило долгожданное лето. Для ребят Муниципального учреждения дополнительного образования «Центр туристско-краеведческого творчества ученической молодежи города Ждановка» оно началось с участия в І Республиканском слете юных туристов-краеведов, который состоялся на территории Республиканского ландшафтного парка «Зуевский» в поселке Зуевка. В слете участвовали 10 команд из городов Донецк, Горловка, Харцызск, Ждановка, Ясиноватая.

Ребятам пришлось пройти множество испытаний: представить команду, придумать название и эмблему слета, провести с участниками других команд народную подвижную игру, преодолеть туристскую полосу препятствий, пройти краеведческий маршрут, который включал в себя прохождение следующих станций: «помощь пострадавшему»; «экологическое краеведение»; «географическое краеведение»; «геологическое краеведение»; «историческое краеведение»; «этнографическое краеведение»; «очистка воды в походных условиях». Пришлось показать себя в конкурсах кашеваров; вязания узлов; плетения веночка из полевых цветов; устройства туристского быта; определения азимута и расстояния на местности; исполнения туристской песни; силовых упражнений (отжимание, прыжки на скакалке), перетягивании каната и бросках веревки.

Несмотря на занятое общее 4-е место, хочется отметить, что ребята ждановской команды «Прометей» получили 1-е место в двух конкурсах: «исторический дартс» – по краеведческому маршруту и «Виват, креатив!» – в оформлении названия и эмблемы слета. Это сделали Корженок Анжелика, Стаценко Сергей и Виктория, Бондаренко Анастасия, Макаревич Алена, Левашев Илья, Корженко Максим. Так держать!

В свободное от соревнований время ребята посетили Зуевский музей моллюсков, стали участниками увлекательной экскурсии, сфотографировались на фоне интереснейших экспонатов музея.

Лариса Новак

Print Friendly, PDF & Email

Новые горизонты Городская еженедельная газета. Выходит с 3 июля 2015 года. Объем – 8 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события городов Кировское и Ждановка. Тираж – 1 600 экземпляров. Охват аудитории – города Кировское и Ждановка.

Похожие записи