Закон о МРОТ – комментарий Минсоцполитики

18 февраля вступает в силу Закон ДНР «О минимальном размере оплаты труда и о внесении изменений в Закон ДНР «Об оплате труда».Согласно закону, размер минимальной оплаты труда устанавливается в размере 6065 рублей в месяц. Министр труда и социальной политики ДНР Лариса Толстыкина рассказала какие  изменения произойдут в оплате труда с принятием данного Закона.

«Минимальный размер оплаты труда – это государственная гарантия в оплате труда. Закон возлагает на работодателей обязательство по обеспечению выплаты заработной платы работникам предприятий, учреждений и организаций независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, а также работающих у физических лиц, в том числе физических лиц-предпринимателей, использующих наемный труд, в размере не ниже МРОТ.

С принятием Закона МРОТ будет являться единственной государственной гарантией в оплате труда и включать в себя основную (должностной оклад/тарифная ставка) и дополнительную (доплаты, надбавки) заработную плату и иные поощрительные и компенсационные выплаты. МРОТ будет применяться для регулирования оплаты труда, определения размеров выплаты пособий по беременности и родам, пособий по временной нетрудоспособности, а также для иных целей общеобязательного государственного социального страхования.

Введение МРОТ в установленном размере является, безусловно, повышением размера существующей до сегодняшнего дня минимальной гарантии в оплате труда, а значит, основой повышения заработных плат в Республике в целом и залогом стабильного социально-экономического развития нашего государства», – разъяснила Толстыкина.

Напомним, закон о МРОТ был принят НС ДНР 14 февраля.

Print Friendly, PDF & Email

Похожие записи