Юстиция – на защите прав и свобод граждан

Одной из основных задач Министерства юстиции Донецкой Народной Республики является обеспечение в пределах полномочий защиты прав и свобод человека и гражданина. В эти дни ведомство отмечает свой профессиональный праздник. Корреспондент газеты «Новая жизнь» пообщался с начальником Старобешевского районного управления юстиции Николаем ЮРЬЕВЫМ.

 

Анна СЕРАЖИМ, фото автора

Как рассказал Николай Викторович, в подчинении управления юстиции четыре отдела. Непосредственно сотрудники управления, в обязанности которых входят контроль над подразделениями, проверка распоряжений местных администраций, правовое воспитание в учебных учреждениях, также занимаются правовой поддержкой людей, пострадавших в ходе боевых действий, и другими вопросами.

Отдел государственной исполнительной службы работает с должниками по решениям суда. Отдел технической инвентаризации, учета и оценки недвижимого имущества осуществляет техническую инвентаризацию, изготовление и выдачу техпаспортов. Отдел записи актов гражданского состояния осуществляет государственную регистрацию актов гражданского состояния с целью обеспечения реализации прав физического лица и официального признания и подтверждения государством фактов рождения физического лица и его происхождения, брака, расторжения брака, перемены имени, смерти, а также осуществляет повторную выдачу свидетельств о рождении, браке, разводе и смерти. Отдел государственной регистрации вещных прав осуществляет государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, выдает справки, вносит изменения в реестр.

Самым наболевший вопросом Николай Юрьев считает нехватку квалифицированных кадров. В прошлом году была большая проблема с отделом регистрации вещных прав. На сегодняшний день проблема решена, отдел укомплектован кадрами полностью. Не хватает также юристов с высшим образованием. Прежде всего, управление юстиции старается обеспечить специалистами отдел ЗАГС. В связи с массовой выдачей паспортов гражданина Донецкой Народной Республики и Российской Федерации население обращается за выдачей повторных свидетельств о рождении, о браке и так далее. Если сравнивать работу ЗАГСа с прошлым годом, нагрузка очень увеличилась. К примеру, если за весь 2018 год выдано 287 свидетельств, то на октябрь 2019 года уже выдано 1757.

Также, как сообщил Николай Викторович, в отделе Единого регистрационного центра пгт Старобешево ежедневно проходит прием нотариуса. Раз в неделю, по установленному графику Министерства юстиции, приезжает нотариус из города Донецка, который принимает в управлении юстиции Старобешевского района. Люди могут обращаться к нему со своими вопросами.

22 октября в столице Республики состоялось торжественное мероприятие, посвященное профессиональному празднику работников юстиции. Почетными грамотами Министерства юстиции ДНР награждены начальник Старобешевского районного управления юстиции Николай Юрьев и главный государственный исполнитель государственной исполнительной службы Антонина Юрга за значительный вклад в становление и развитие органов государственной исполнительной службы, личный вклад в построение правового государства, обеспечение прав и законных интересов граждан.

Print Friendly, PDF & Email

Новая жизнь Районная еженедельная газета. Выходит с 13 января 1932 года. Объем – 12 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события Старобешевского района. Охват аудитории – Старобешевский район.

Похожие записи