Ясиноватский машиностроительный: 72 года в строю!

Вот уже семьдесят два года Ясиноватая неразрывно связана с машиностроением. Именно столько лет прошло с тех пор, как в 1947 году был основан Ясиноватский машиностроительный завод. Надо ли говорить, что День машиностроителя, традиционно отмечаемый в последнее воскресенье сентября, является одним из главных праздников в жизни нашего города. Вот и в этом году Дворец культуры машиностроителей торжественно и радушно принимал не только сотрудников предприятия, но и почетных гостей. А их было немало!

Первым на сцену был приглашен настоятель храма равноапостольных князей Владимира Великого и Александра Невского отец Иоанн. Из его уст прозвучали пожелания божьих благословений, божьей помощи, успехов в работе и личной жизни. Также настоящим духовным подарком для каждого заводчанина стала молитва, произнесенная отцом Иоанном, которую зал слушал стоя.

Глава администрации города Ясиноватая, секретарь местного отделения ОД «Донецкая Республика» Дмитрий Шевченко обратился к переполненному людьми залу со словами: «День машиностроителя – праздник особый. В связи с этим мне вспомнилась одна история, которой я хочу поделиться с вами. Когда я еще только начинал свое знакомство с Ясиноватским машиностроительным, будучи студентом, оказался на Московской международной конференции. Группа иностранных промышленников с восторгом рассказывала о своем визите в Донбасс. И когда я задал им вопрос – что больше всего им запомнилось из этой поездки, в ответ услышал: «Есть город – Ясиноватая. Мы были на Ясиноватском машиностроительном заводе по вопросу закупки оборудования. И так, как там, нас не встречали больше нигде!» Эти слова мне запомнились на всю жизнь.

Друзья! В этот день я желаю вам всего самого доброго! Трудности, сопровождающие нас последние годы, обязательно уйдут в прошлое. И тот успех, который всегда был у завода, обязательно вернется. И, конечно же, я хочу пожелать вам, чтобы Господь хранил ваши семьи, ваших детей, ваше прекрасное предприятие и наш любимый город. С праздником, друзья!»

Торжественная часть не обошлась без награждения лучших сотрудников предприятия грамотами и знаками отличия «Ветеран труда Ясиноватского машиностроительного завода» и «Лучший по профессии».

Стоит отметить, что среди почетных гостей на празднике присутствовал депутат народного совета ДНР Роман Лепа.

Развлекательная часть праздника была на высоте. Зрителей ожидал настоящий шквал положительных эмоций: эстрадные номера в исполнении ансамбля «Донбасс», полюбившиеся ясиноватцам песни в исполнении Сергея Мансурова, завораживающие трюки в исполнении профессионального иллюзиониста и многое другое.

Словом, праздник удался и прошел традиционно на высоком уровне. Машиностроители показали, что умеют не только качественно работать, но и весело отдыхать. Нам же остается только еще раз их поздравить и выразить уверенность, что Ясиноватский машиностроительный завод обязательно вернет себе былую мощь и славу.

Денис МЕЛЬНИЧЕНКО

Print Friendly, PDF & Email

Похожие записи