Ядовитый коктейль

Несмотря на постоянные напоминания о недопустимости бесконтрольного сжигания сухой прошлогодней травы, во многих местах весной можно наблюдать языки пламени, гуляющие по лугам

Некоторые люди, вероятно, из благих намерений, поджигают сухую траву. Подростки же видят в этом развлечение, не задумываясь о последствиях.

Государственный пожарный надзор Киевского района Донецка предупреждает: выжигание сухой растительности – недопустимо. Огонь, подхватываемый ветром, способен в мгновение ока переброситься на лесные массивы или здания и сооружения, расположенные в населенных пунктах. Тем самым причиняется огромный материальный ущерб. Кроме этого, огонь уничтожает все живое на своем пути.

Большинство людей гибнет не от огня, а от дыма, в котором содержатся микрочастицы сажи и угарный газ, особенно опасный для детей, стариков, людей с заболеваниями сердца, сосудов и органов дыхания. Дым от сжигания травы едкий, темный, густой, с неприятным запахом.

При сжигании сухого травостоя, растительных остатков на территории города, вдоль автодорог происходит загрязнение воздуха тяжелыми металлами. Воздух, загрязненный автомобильными выхлопами, выбросами заводов, фабрик и другими результатами пагубной деятельности человека впитывается листьями и травами. И те ядовитые вещества, скопившиеся за летний сезон, которые природа хотела схоронить, моментально высвобождаются в атмосферу, принимая еще более грозную форму из-за высокой температуры огня. А вместе с травой и листвой попадается и мусор – пластиковые бутылки, полиэтиленовые пакеты, упаковки, образуя своеобразный воздушный ядовитый коктейль.

От сжигания сухого травостоя погибает множество насекомых. В огне сгорают божьи коровки, жужелицы, дождевые черви и другие полезные виды насекомых, истребляющие различных вредителей сада и огорода.

Вред от сжигания прошлогодней травы очевиден – это угроза для окружающей живой природы, опасность для людей и их имущества. Это очень веские основания для того, чтобы человек в очередной раз задумался, зажигая спичку.

По материалам Государственного пожарного надзора Киевского района Донецка

Print Friendly, PDF & Email

Голос Республики Официальное республиканское печатное издание. Выходит с 1 октября 2015 года. 2 выпуска в неделю. Объем 1 выпуска – 16 полос, 2 цветные. Публикует официальную информацию органов государственной власти Республики. Охват аудитории – Донецкая Народная Республика.

Похожие записи