Новый памятник Пушкину сделали на 3D-принтере

25 августа в Буденновском районе Донецка состоялось торжественное открытие нового памятника Александру Пушкину. Его установили на месте пришедшей в полную негодность железобетонной статуи великого русского поэта. Она была сооружена 60 лет назад возле районного Дворца культуры имени Пушкина.

Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, почетное право снять покрывало с памятника было поручено главе районной администрации Владимиру Гетову и начальнику объединенной Республиканской налоговой инспекции в Буденновском районе Донецка Сергею Ячменёву.

Владимир Гетов подчеркнул, что на создание нового памятника поэту не было потрачено ни одной копейки бюджетных средств.

«Очень хотели успеть открыть его к юбилею города. Ведь это не просто памятник, а часть нашей борьбы за нашу историю, наш язык, нашу культуру. Наши мечты и идея воплотились благодаря неравнодушным людям. Этот памятник можно по праву назвать народным — он создан силами предприятий и на средства жителей города. Получился символичный подарок городу Донецку к его 150-летнему юбилею, 220-летию со дня рождения Александра Пушкина и в рамках Года русского языка, проходящего у нас в Республике», – сказал глава райадминистрации.

Он добавил, что форма для статуи была создана на 3D-принтере из полимерных материалов. Внутри ее залили супербетоном. Памятник изготовило донецкое предприятие «3D-Техно».

Как рассказал официальному сайту ДНР один из непосредственных создателей памятника Михаил Кондрусь, во время работы над статуей сотрудникам предприятия пришлось изучить много фотографий как известного московского памятника Пушкину, так и портретов самого поэта.

«Наша художник, когда рисовала его лицо, использовала фото посмертной маски поэта. Старались скульптуру Пушкина сделать максимально идентичной оригиналу. К счастью, у нас специалисты высокой квалификации и, на мой взгляд, справились с поставленной задачей достойно. Получилась уникальная работа — первая в своем роде в Донецке», – сказал он.

Донецкая статуя создана по образцу знаменитого памятника Пушкину работы Александра Опекушина, установленного на Пушкинской площади в Москве. Поэт изображен в полный рост, его высота соответствует настоящему росту Пушкина — 167 см.

Над созданием памятника работники «3D-Техно» трудились более 100 дней, использовали более 20 килограммов специализированных материалов, во внутрь скульптуры было залито более 400 кг специального бетона. С архитектурным оформлением памятника на местности помогли преподаватели и студенты Донбасской национальной академии строительства и архитектуры в Макеевке.

Как сообщил Владимир Гетов, в ближайшее время сквер возле памятника Пушкину будет благоустроен в стиле XIX века.

Кстати, в конце августа–начале сентября российский фонд «Возрождение» во главе с учредителем Михаилом Блинниковым планирует установить на территории пока еще недостроенного Храма в честь Святых Царственных Страстотерпцев в поселке Горняк памятник святому императору Николаю Второму.

Print Friendly, PDF & Email

Донецк Вечерний Городская еженедельная газета. Выходит с 30 сентября 2015 года. Объем – 16 полос, 4 цветные, телепрограмма. Освещает события города Донецка и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Донецк, ДНР.

Похожие записи