Новый автобус для школьников

Три автобуса для перевозки детей, оборудованные всем необходимым, прибыли в Республику 23 января из Российской Федерации. Они направятся в Снежное, Шахтерск и Новоазовский район.

Счастливыми обладателями нового транспортного средства стали школьники села Самойлово.

Все технические характеристики транспорта соответствуют нормам перевозки детей. Кроме того, автобусы оборудованы специальными полками для рюкзаков, а также обогревателями. Получающие транспортные средства благодарили заместителя председателя Правительства ДНР Владимира Антонова за содействие и помощь в получении данных автомобилей. А также говорили о большой помощи и поддержке, в частности, образования ДНР со стороны Российской Федерации и выражали надежду, что дружеские связи, добрососедство будут продолжены и дальше.

Сотрудник отдела образования Екатерина Отырко отметила, что новый автобус заменит старый, который из-за давности лет не соответствует всем требованиям для перевозки детей.

— Новый автобус будет возить детей, которые обучаются в самойловской школе. Для нашего района она достаточно большая, там обучаются порядка 118 человек, более 50 из них проживают в пяти близлежащих селах. Сюда  подвозят ребят из Клинкино, Ванюшкино, Щербак и Маркино,- добавила Екатерина Андреевна.

— Это приятное и радостное событие для всех нас — учителей школы, родителей, учеников, — поделилась впечатлениями директор МОУ «Самойловская школа» Валентина Зварич. — Ведь вопрос подвоза детей на учебу, особенно из отдаленных сел, всегда был важным. Половина наших учащихся будет ежедневно добираться в новеньком ярко-желтом автобусе на занятия в родную школу. Таких ребят почти 60 человек! К примеру, в многодетной семье Массольд из села Щербак три ученика, двое из них учатся в 11-м и 10-м классах, а младший — во втором. Важно, что техника новая, а значит, сможет выходить на маршрут оперативно, без поломок и задержек. Особенно сейчас, в зимнее время, комфорт и тепло внутри салона тоже играют важную роль. Так что мы очень признательны и благодарны всем людям, кто участвовал в работе по приобретению дорогостоящей покупки, кто помогал перегнать, оформить транспортное средство. И, конечно же, Российской Федерации, оказывающей нам такую помощь. С волнением и трепетом ждем вместе с детворой первый рейс в новеньком автобусе!

По словам водителя Михаила Сафонова, новые автобусы комфортабельные: двадцать шесть посадочных мест, теплый салон, наличие на каждом сиденье ремней безопасности, более мощный, но вместе с тем экономичный двигатель.
В свою очередь начальник отдела образования администрации Новоазовского района Алена Сафронова поблагодарила всех причастных к этому приятному событию людей.

— Хочу поблагодарить лично президента Благотворительного фонда поддержки международных гуманитарных проектов г. Москвы Александра Сергеевича Тришина. Благодаря его участию мы благополучно смогли оформить всю необходимую документацию и регистрацию в таможенных органах, структурах МРЭО. Всяческая поддержка и содействие во время транспортировки и пересечения государственной границы нового автобуса была оказана со стороны бывшего и.о. главы администрации Новоазовского района Анатолия Яновского, ФЛП Сердюк. Этим людям тоже признательны, и благодарим за желание и возможность помочь. Надеюсь, что прибывшее пополнение станет для всех нас надежным и верным помощником,  – отметила руководитель отдела образования.

То, что  новый и яркий подарок пришелся по душе сельской детворе, видно по их счастливым лицам!

Отдел новостей «РП»

Print Friendly, PDF & Email

Родное Приазовье Районная еженедельная газета. Выходит с 30 марта 1935 года. Объем – 8 полос, 4 цветные, телепрограмма. Освещает события Новоазовского района. Охват аудитории – Новоазовский район.

Похожие записи