Новые пенсии: повышение и перерасчет

С 4 июля в Республике начались пенсионные выплаты с учетом повышений и надбавок согласно Указу Главы ДНР Дениса Пушилина

Об этом сообщила председатель Пенсионного фонда ДНР Галина Сагайдакова.

«Главой Донецкой Народной Республики 28 июня был подписан Указ «Об увеличении пенсионных выплат». Пенсионный фонд провел перерасчет. Повышение коснулось в первую очередь тех пенсионеров, у которых была минимальная пенсия», – сказала она.

Галина Сагайдакова напомнила, что с 1 июля минимальная пенсионная выплата установлена в размере 4 тысяч рублей. А следующим этапом повышения пенсий стало увеличение размеров пенсионной выплаты на 1% от сверхнормативного стажа.

«Цена одного года сверхнормативного стажа 40 рублей. Привожу в качестве примера: женщина вышла на пенсию в 1993 году. Страховой стаж ее составляет 35 лет. Для тех пенсионеров, которые вышли на пенсию до октября 2011 года, сверхнормативный стаж считался от 20 лет для женщин, для мужчин – от 25 лет. Значит – 35 минус 20 – 15 лет у нее сверхнормативного стажа. Получала она до июля минимальную пенсионную выплату – 3 тысячи 194 рубля 40 копеек. Разница между 4 тысячами – 805 рублей 60 копеек и доплата за сверхнормативный стаж – 15 лет умножить на 40 = 600 рублей. На сегодняшний момент ее пенсионная выплата составляет 4 тысячи 600 рублей. У пенсионеров, которые вышли на пенсию после октября 2011 года, расчет сверхнормативного стажа идет для женщин – от 30 лет, для мужчин – от 35 лет.

Этот перерасчет пенсионных выплат коснулся более 550 тысяч получателей пенсий, состоящих сегодня на учете», – рассказала председатель Пенсионного фонда ДНР.

Галина Сагайдакова еще раз подчеркнула, что пенсионерам не нужно идти делать самим перерасчет пенсий.

«Пенсионный фонд уже сам сделал все необходимые начисления, ведомости переданы как в Центральный Республиканский Банк, так и на почтовые отделения. И почтальоны разносят пенсии, и ЦРБ провел зачисления на банковские карты с учетом повышения», – сказала она.

Print Friendly, PDF & Email

Голос Республики Официальное республиканское печатное издание. Выходит с 1 октября 2015 года. 2 выпуска в неделю. Объем 1 выпуска – 16 полос, 2 цветные. Публикует официальную информацию органов государственной власти Республики. Охват аудитории – Донецкая Народная Республика.

Похожие записи