Новые отношения

Распад семьи, именуемый разводом – тяжелый удар, особенно для детей, родители которых больше озабочены обустройством собственной жизни, чем душевным покоем своих чад. Но если по-другому нельзя, то как сделать этот прецедент менее драматичным и болезненным. Изучаем проблему вместе с практическим психологом Дворца детского и юношеского творчества Кировского района Донецка Натальей Загорной

Переживают все

Чтобы понять причину противостояния, рассмотрим, как реагируют мальчики и девочки разных возрастов на подобную ситуацию.

Мальчики 11 – 14 лет очень привязываются к маме после развода, и появление нового партнера воспринимается ими болезненно. Парни обладают более высоким уровнем агрессивности, а всплеск выработки основного мужского гормона тестостерона в 11 – 13 лет делает их еще более конфликтными.

Они начинают чувствовать себя «настоящими мужчинами», и на передний план выходит конкурентная борьба. Именно поэтому юноши так тяжело принимают новых партнеров своих матерей: они видят в них конкурентов.

Также мальчишки склонны решать любые проблемы способом бегства от них. Поэтому на появление в семье нового мужчины ребенок может отреагировать, начав употреблять спиртное, сигареты, наркотики, пропадая с утра до вечера на улице.

В подростковом возрасте у мальчиков (как и у девочек) наступает период, когда им необходим взрослый друг-наставник одного с ними пола, но не родитель. И если новый партнер матери сумеет завоевать доверие ребенка, они могут стать настоящими друзьями.

Легче договориться

Девочки по своей природе гораздо более гибкие, заботливые, тоньше чувствуют нюансы. Это дает меньшую почву для раздоров. Они склонны приспосабливаться к любой ситуации, в которой они бы ни находились. Поэтому даже если дочь выражает негативизм по отношению к новому партнеру матери, с ней легче договориться, чем с мальчиком. Для девочек также характерен страх «чужого» мужчины, особенно в подростковом возрасте.

Следует помнить, что каждая ситуация в семье индивидуальна, и реакция детей может быть разной и непредсказуемой. Выше описаны распространенные реакции детей на эти события в семье.

Не каждый взрослый может легко найти общий язык с детьми. Новый брак – это трудный момент, прежде всего в жизни ребенка. Поэтому взрослым, а особенно маме, нужно набраться терпения.

Эти рекомендации помогут построить теплые, комфортные отношения в семье, в которой появился новый человек.

Решения принимают взрослые

Чем лучше вы подготовите ребенка вначале, тем меньше неприятных сюрпризов вас ждет впереди. Очень важно рассказать ребенку о том, что у вас появился новый мужчина, желательно тогда, когда вы уже уверены в своих отношениях с ним. И если вы действительно решили, что хотите быть парой, то действуйте. Но действуйте последовательно и не спеша.

Начать знакомство лучше на нейтральной территории. Это может быть поездка за город, поход к кино, кафе, прогулка по парку. Непринужденная обстановка снимет напряжение. Заранее предупредите ребенка, что с вами будет человек, который вам очень нравится, расскажите немного о нем. Не надо говорить много, не перегружайте ребенка лишней информацией. Предложите называть его по имени, это сделает задачу проще для обоих. Не подталкивайте ребенка к отношениям, важно, чтобы он сам регулировал дистанцию и скорость приближения. Какое-то время лучше встречаться на нейтральной территории, затем пригласить мужчину в гости. И уже потом говорить о совместном проживании.

Не перекладывайте ответственность на ребенка, задавая такие вопросы: «Нравится тебе или не нравится дядя Саша?», «А ты бы хотел, чтобы дядя Саша жил с нами?». Эти вопросы детям задавать не следует. Такой выбор ребенку не по силам. Решения должны принимать взрослые, в том числе и о том, готовы ли они к совместной жизни. А ребенку гораздо спокойнее и безопаснее находиться рядом с родителями, которые ответственно подходят к своей жизни и уверены в том, что делают.

Правильная поддержка

Зачастую женщине непросто одной воспитывать ребенка. И с появлением мужчины в семье она начинает привлекать его для воспитания, невольно приглашая на роль отца. К сожалению, это может только отдалить ребенка от нового члена семьи, в худшем случае – вызвать ненависть. В случае конфликта спросите у своего избранника, как он видит эту ситуацию со стороны. Подскажите ему, как поддержать вас, не нападая с претензиями на ребенка. Это поможет сохранить добрые отношения между двумя дорогими для вас людьми.

Отчим – не отец. Он мамин мужчина, партнер, глядя на которого ребенок будет учиться отношениям между мужчиной и женщиной, между взрослым и маленьким, и опираться на этот опыт в будущем. Не секрет, что хорошие отношения можно построить только на доверии. Поэтому не бойтесь говорить детям правду. Даже если малыш еще мал, он имеет право знать, что у него есть биологический отец. Дети способны принять реальность, в которой находятся, при правильной поддержке взрослых. А обман, нежелание мамы говорить может вызывать тревогу и недоверие.

Оставьте за ребенком право видеться с отцом. Важно, чтобы о родном папе у него были хорошие представления. Вспомните приятные моменты из прошлого: как вы познакомились с отцом своего сына или дочери, за что его полюбили. Если ребенок спросит, почему расстались, придется сказать правду. Но не вдавайтесь в подробности. Чем младше ребенок, тем короче должен быть ответ: «Твой папа был молод и не готов иметь семью», «Он уехал в другой город» или что-то в этом роде.

Не заставляйте любить

Если семейный порядок не нарушен, ребенок знает правду о родном отце, ему легче будет принять отчима. Не заставляйте ребенка полюбить чужого ему человека, так же как и отчим не обязан полюбить вашего ребенка. Будет достаточно, если у них получится иметь спокойные, ровные отношения без конфликтов.

Появление нового человека в семье – это своего рода кризис. По-старому уже жить не получится, а как жить по-новому – еще неизвестно. Придется считаться с тем, что в семье появился новый человек, соответственно и новому человеку следует считаться с интересами своей новой семьи.

Кризисные моменты в жизни, как правило, сопровождаются большой тревогой и переживанием разных эмоций: ревности, страха, злости, грусти, отчаяния. Очень важно разрешить ребенку проживать эти чувства. Если им давать выход, рано или поздно вы заметите, как ваш ребенок успокоится и примет новые изменения. Нужно только взрослым набраться немного терпения.

Учитывайте возраст ребенка

Иногда, чтобы подружиться с ребенком, достаточно доброжелательного настроя. Но дети разные, и важно помнить о некоторых возрастных особенностях. Если в семье подрастает ребенок дошкольного и младшего школьного возраста, лучший способ подружиться с ним – совместная игра. Предложите свое участие, когда ребенок увлечен, или организуйте сами. Это могут быть и подвижные, ролевые игры, сборка конструктора. Достаточно вспомнить свое детство и проявить немного фантазии. Дети этого возраста любят много времени проводить с родителями: совместные прогулки, походы в кино и другое.

Подростки, наоборот, очень чувствительны к своим границам, предпочитают проводить время в одиночестве, не терпят вторжения в личное пространство. К такому ребенку можно искать подход через его увлечения: что читает, какую музыку слушает? Наверняка найдутся какие-то общие интересы, которые помогут вам сблизиться. Но не заменяйте личное внимание к нему подарками – искренний и неподдельный интерес к ребенку, к его жизни вызовет гораздо больше доверия к вам.

Если вы постарались все сделать правильно, но сложности в отношениях все равно есть, и они вас беспокоят – не отчаивайтесь. Отношения всегда можно исправить, если в них есть ценность.

Беседовал Андрей ПЕТРОВ

Print Friendly, PDF & Email

Донецкое время Республиканская еженедельная газета. Выходит с 30 сентября 2015 года. Объем – 32 полосы, 8 цветных, телепрограмма. Освещает самые разнообразные сферы жизнь Республики: социальная, политика, экономика, военная. Охват аудитории – ДНР.

Похожие записи