Новые горизонты филфака

Филологический факультет Донецкого национального университета получил нового руководителя. В должности декана утверждена Людмила Павловна Квашина

Колыбель ДонНУ

В 2014 году Донецкий национальный университет открыл новую страницу в своей 80-летней истории. После неудачной попытки киевской власти развалить университет, эвакуировав его в Винницу, преподаватели и студенты совершили гражданский подвиг. Проявив стойкость духа и гражданско-патриотическую позицию, коллектив осуществил набор студентов, и, невзирая не непрекращающееся обстрелы города, научно-образовательная работа самого крупного университета Донбасса не прервалась ни на один день.

Первые военные годы были сложными для вуза непризнанной Республики – необходимо было сохранить научно-техническую базу, кадровый потенциал. Все это удалось сделать под руководством талантливого и волевого ректора – профессора Светланы Владимировны Беспаловой, более того, университет вышел на новые рубежи. В 2019 году вуз прошел аккредитацию в Российской Федерации, получив международное признание, в этом же году создан научно-образовательный и инновационный комплекс Донецкого национального университета совместно с академическими научно-исследовательскими институтами. Все структурные подразделения – 13 факультетов, 3 института, многопрофильный лицей – получают новый импульс развития.

Филологический факультет ДонНУ является колыбелью университета – со специальностей «русский язык» и «литература» в 1937 году начинался Сталинский государственный педагогический институт. Потом эти специальности были преобразованы в Литературный институт.

Если учитывать, что язык – это не только средство коммуникации, а и средство формирования ментальности, то поддержка филологических специальностей, развитие факультетских научных школ и традиций, а также консолидация новых специальностей – вот задачи, которые предстоит решать новому декану филологического факультета – кандидату филологических наук доценту Людмиле Квашиной.

Студенческая, научная и профессиональная жизнь Людмилы Павловны связана с ДонНУ. Она окончила филологический факультет по специальности «русский язык и литература», затем была аспирантура, защита кандидатской диссертации по теории литературы и плодотворная преподавательская работа в альма матер.

ДонНУ в зените славы

– Людмила Павловна, вы застали то счастливое время, когда и университет, и филологический факультет находились в зените славы, это были годы бурного развития, когда укреплялись научная, учебная, методическая, материально-техническая базы, создавались новые научные школы. Чем лично вам запомнился этот период?

– Теперь, по прошествии времени, мы отчетливо понимаем, что время, когда мы учились в университете и когда происходило наше профессиональное становление – а это 70–80-е годы минувшего столетия, – было периодом настоящего расцвета филфака. На факультете сформировался мощный профессорско-преподавательский состав – нашими лекторами стали молодые, энергичные ученые, выпускники МГУ, ленинградского, казанского, ростовского, днепропетровского и других вузов огромной страны. Появились яркие лидеры, происходило формирование научных школ. Донецк заявил о себе как о центре теоретической мысли: были разработаны концепция художественной целостности Михаила Моисеевича Гиршмана, теория поэтической реальности Владимира Викторовича Федорова, ономастическая теория Евгения Степановича Отина. Подтверждением научных успехов служат масштабные конференции, которые регулярно проходили в нашем университете. Особенно мне запомнилась конференция 1977 года «Целостность художественного произведения и проблемы его анализа». В Донецк съехались ученые со всего Советского Союза. Сегодня имена многих из них вписаны золотыми буквами в историю литературоведения: это специалист по классической литературе, известный стиховед Михаил Леонович Гаспаров, автор оригинальной концепции автора литературного произведения Борис Осипович Корман, выдающийся теоретик литературы, пушкинист Николай Константинович Гей и многие другие.

– Как это повлияло на студентов?

– Это оказало огромное влияние и на нашу учебу, и на наше мировоззрение. Труды этих ученых давно уже стали классикой науки, а мы имели счастливую возможность общаться с этими людьми вживую. Когда подводили итоги конференции и анализировали ее работу, вспомнили выступление одного профессора не самого высокого теоретического уровня, на которое бурно реагировали студенты, показывая себя не пассивными созерцателями процесса, а активными его участниками. И если президиум вел себя сдержанно, то студенты прозрачно выражали свою позицию, понимание и представление о том, что такое наука.

Еще одна особенность того времени: в конце 1970-х годов бурно развивалось научное сотрудничество между вузами. Не только к нам приезжали известные ученые, но и мы, студенты, делающие свои первые шаги в науке, имели возможность выступать с докладами в других вузах страны. К примеру, моя первая выездная конференция проходила, ни много ни мало, в Пермском университете. Потом были Даугавпилс, Псков, Ленинград. Мне на всю жизнь запомнился момент, когда известный пушкинист, заведующий кафедрой русской литературы Ленинградского государственного университета профессор Георгий Пантелеймонович Макогоненко вручал мне почетную грамоту. Грамота, к сожалению, не сохранилась, но само событие осталось в памяти.

Мечтала я попасть в Тартуский университет и выступить на конференции у известного русского литературоведа, семиотика, культуролога Юрия Михайловича Лотмана. И уже студенткой пятого курса я приехала в Эстонию, в Тарту. Встречи, обсуждения с Юрием Михайловичем запомнились мне на всю жизнь, а пребывание в одном из старейших европейских университетов оказало огромное влияние на формирование меня как ученого.

Еще одна замечательная традиция, которая была в те годы на филфаке, – летняя преддипломная практика в Москве, в Российской государственной библиотеке имени Ленина.

Это все оказало на нас, студентов, сильное влияние, поэтому многие из моего курса занялись научной деятельностью и достигли больших высот. Яркий пример этому – профессор Александр Александрович Кораблев, Елена Геннадиевна Михеева, Александр Владимирович Рогожкин и многие другие.

Вызовы времени ДонНУ не страшны

– С развалом Советского Союза университет вступил в новый этап своей жизни. Какой эта новая жизнь была для филологического факультета?

– В 2000-е и 2010-е годы были сложности в нашей работе. Особенные трудности испытывала специальность «русский язык и литература», поскольку основное внимание уделялось украинскому языку и литературе. Но зато сейчас контакты с вузами России налаживаются очень активно. Мы плодотворно сотрудничаем с Южным федеральным университетом (Ростов-на-Дону), Рязанским государственным университетом имени С. А. Есенина, Воронежским государственным университетом, Московским государственным университетом имени М. В. Ломоносова, Ярославским государственным университетом имени П. Г. Демидова и многими другими вузами РФ. Наши студенты принимают участие в различных научно-образовательных мероприятиях и привозят призы и награды. Научные и творческие работы студентов и аспирантов публикуют, что дает молодежи серьезный стимул для научной работы. Подрастает молодая генерация ученых-филологов Донецкого национального университета, и мы возлагаем на них большие надежды.

Филфак – лидер по набору студентов

– Сегодня филологический факультет самый большой в университете по количеству выпускающих кафедр – их девять. Как это влияет на работу факультета?

– Динамика развития факультета состоит в том, что сегодня он включает не только собственно филологические специальности, то есть язык и литературу, но и другие, очень интересные и актуальные смежные специальности: психологию, журналистику, культурологию, прикладную лингвистику. Это существенно расширяет горизонты нашего факультета.

Теперь у нас широкое поле деятельности, и задача заключается в том, чтобы это поле стало целостным и единым организмом. Важно, чтобы преподаватели всех специальностей понимали, как они могут взаимодействовать и как одна специальность может влиять и на то же направление другой специальности и во многом формировать его. Это объединение направлений подготовки очень важно для нашего факультета.

– В последние годы филфак неизменно лидирует по набору студентов на первый курс обучения в бакалавриате и магистратуре. С чем это связано?

– Это очень интересные показатели. В нынешнем году без малого пять тысяч абитуриентов стали студентами ДонНУ, из них почти 600 – это студенты филфака. Если к этой цифре добавить данные набора факультета иностранных языков и исторического, то получится четверть от общего набора студентов университета. Это очень хороший показатель, и он достоин специального анализа.

Сегодня в мире принято говорить о кризисе гуманитаристики и гуманитарного образования. Например, в США гуманитарные специальности составляют всего 7 % от общего числа набора в университеты. У нас – 25 %! Такое падение интереса к гуманитарному образованию в западном мире очень показательно. Но с другой стороны, французский ученый Клод Леви-Стросс говорил о том, что если XXI век не будет веком гуманитарным, то его просто не будет. Все понимают значимость гуманитарного образования, и одновременно наблюдается его кризис. Это некий показатель кризиса общества. Есть масса свидетельств о том, что в современной цивилизации гуманитарная составляющая – это важнейшая составляющая. Стив Джобс говорил, что информационные технологии повенчаны со свободными искусствами. То есть высочайшие технические достижения невозможны без гуманитарного образования, потому что оно мировоззренчески значимо, оно расширяет границы, формирует человеческое сознание, а техника способна это сужать. То, что в нашем регионе происходит такой подъем в гуманитарной сфере, свидетельствует о том, что мы находимся не в кризисе. А наши молодые преподаватели и студенты делают все для того, чтобы эта сфера развивалась. Это обязывает нас очень ответственно относиться к тому, что мы принадлежим к этой сфере.

Само понятие «гуманитарный» имеет глубокие исторические корни, этот термин пришел к нам из эпохи Возрождения, именно там сформировался комплекс гуманитарных наук. Но обратите внимание, что латинское слово humanitatis имело два значения: первое – гуманный (человеческий), это социальный аспект; а второе – гуманитарный, образовательный. Это науки, которые связаны со словом, языком, исследованием, духом. С одной стороны – социальный, практический аспект, а с другой – духовный. Мировоззренческая составляющая заложена в самом понятии «гуманитарный», и востребованность гуманитарных дисциплин сегодня – это необходимость для успешного формирования личности. Мы понимаем чрезвычайную важность этого человекообразующего фактора, и над этим будем работать.

Сравняться с первыми

– В сентябре филологический факультет начнет готовиться к прохождению аккредитации в России. Насколько факультет готов к аккредитации и на какое место в российской образовательной среде может претендовать?

– У ДонНУ очень богатые и славные традиции филологических специальностей. К нам очень уважительно относятся в разных вузах России, а студентов и выпускников филфака узнают. Российские ученые с большим пиететом относятся к донецкой филологии. Мы нацелены на то, чтобы сохранять уже сложившиеся в университете традиции. И я уверена, что наш университет займет высокое место среди вузов России. Но пока предстоит большая и нелегкая работа.

– Можно утверждать, что ДонНУ будет равным с первыми?

– Я в этом уверена, и для этого есть реальные основания. Наши преподаватели занимают очень активную позицию, радует молодая плеяда ученых кафедр русского языка, русской литературы, журналистики, славянской филологии, культурологии. У нас очень хороший потенциал, а старшее поколение всегда будет помогать молодым, чтобы они развивались и поднимали планку университета.

Особенность Донбасса в том, что это многонациональный регион. Мы уважительно относимся ко всем языкам. Содружество братских славянских языков – это плодотворная тема, которая вошла в кругозор новой специальности – «славянская филология». Но также очень важно добиться того, чтобы граждане нашей Республики безупречно владели русским языком. Правильно говорить и писать на русском языке – это установка для самого широкого круга населения нашей Республики.

– В октябре 2017 года при поддержке Рязанского государственного университета имени С. А. Есенина в ДонНУ открыт Есенинский центр. Вы как его руководитель ставите перед собой амбициозные цели и задачи, с которыми безупречно справляетесь. Расскажите о работе центра.

– За очень короткое время Есенинский центр зарекомендовал себя центром притяжения прогрессивных и творческих сил – на его площадке не только преподавателям и студентам ДонНУ, но и всем жителям Республики предоставлена возможность научного, культурно-образовательного и творческого общения, что содействует восстановлению русского единства. Изначально программа строилась таким образом, чтобы центр активно работал со всеми культурными, образовательными и просветительскими организациями и учреждениями Донецка. Это нам удалось – сегодня налажено сотрудничество с рядом вузов Республики, в первую очередь с Донецкой государственной музыкальной академией имени С. С. Прокофьева. Сотрудничаем мы с Донецким государственным академическим театром оперы и балета имени А. Б. Соловьяненко, с различными творческими коллективами нашей Республики, а также с Луганским национальным университетом имени Т. Г. Шевченко.

Одна из важнейших задач деятельности центра – работа со школьниками Республики. Сегодня мы активно сотрудничаем с Донецкой республиканской специализированной музыкальной школой-интернатом для одаренных детей, республиканскими школами искусств № 6 и № 9. В дальнейших наших планах – выйти на Республику, делать выездные представления, проводить мастер-классы, лекции. Мы чувствуем и понимаем, насколько это важно для школьников. Многие из тех, кто приобщился к центру, сегодня стали студентами ДонНУ, а это значит, что дружные студенческие ряды пополнились талантливой, творческой молодежью.

Планы на будущее

– Какие первоочередные задачи вы как декан сегодня ставите перед собой и коллективом факультета?

– У нас наметилась магистральная линия, которую поддерживает большинство преподавателей. Это объединение кафедр факультета с опорой на традиции, заложенные нашими предшественниками. Для нас особенно значимо имя Евгения Степановича Отина, выдающегося ученого, который долгое время возглавлял наш факультет и был хранителем факультета и специальности «русский язык и литература» в самые неблагоприятные годы.

Вторая и очень важная задача – не раствориться, не потерять свое лицо. Мы живем в очень интересном и малоизученном регионе. На факультете уже сложились школы и общества, предмет внимания которых – донецкая специфика. Это научная школа профессора Вячеслава Исаевича Теркулова, которая занимается изучением донецкого региолекта, Вольное филологическое общество, основателем и бессменным руководителем которого является профессор Александр Александрович Кораблев. Заседания общества, «кораблевники», регулярно проводятся на филологическом факультете, работа не прекращалась даже в самые тяжелые военные годы. Накоплен огромный материал, который требует систематизации и обобщения. С этого года общество преобразовано в Центр донецкой словесности. Это новый уровень и новые задачи. Мы ждем от центра новых интересных проектов. А также очень надеемся, что взаимодействие между Школой донецкого региолекта, Центром донецкой словесности, кафедрами журналистики и культурологии, которые также накопили богатый материал по истории культуры полиэтнического Донбасса, позволит глубже осмыслить гуманитарную культуру Донецкого края. Надеюсь, что эта общая задача станет объединяющей платформой для научной и просветительской деятельности всех кафедр и специальностей филологического факультета. Планируется проведение конференций, публикация статей и сборников по этому кругу проблем. Для всех нас, преподавателей, студентов, всех граждан Республики, важно глубоко знать историю и культуру родного края, но мы также понимаем, что глубокое, по-настоящему научное изучение донецкой гуманитарной культуры сделает нас интересными для самого широкого научного сообщества – не только России, но и мира.

Автор Наталья МОСКАЛЕНКО. Фото Александра ШУРЛАКОВА

Print Friendly, PDF & Email

Донецкое время Республиканская еженедельная газета. Выходит с 30 сентября 2015 года. Объем – 32 полосы, 8 цветных, телепрограмма. Освещает самые разнообразные сферы жизнь Республики: социальная, политика, экономика, военная. Охват аудитории – ДНР.

Похожие записи