Новая жертва украинских террористов

14 апреля исполнилось ровно шесть лет с начала украинской агрессии против республик Донбасса. В этот день в 2014 году был дан официальный старт так называемой антитеррористической операции. За это время много всего произошло, но не изменилось главное – неистребимое желание Украины убивать.

9 апреля у «одвичныхлыцарив» случилась очередная «пэрэмога» – в горловском поселке Широкая Балка они убили 25-летнюю мирную жительницу Мирославу Воронцову. Также тяжелое ранение получил 59-летний Михаил, у него – минно-взрывная травма, осколочное ранение шеи, грудной клетки, ушной раковины слева и проникающее ранение легкого. Трагедия случилась в результате взрыва мины, сброшенной украинским беспилотником по адресуул. Плотинная, 166. Сброшенной по-бандеровски подло и цинично – на жилой дом.

Третья смерть за месяц

Также цинично в украинском штабе операции объединенных сил убитую Мирославу и раненного одновременно с ней Михаила выдали за «российских оккупантов». «По предварительным подтвержденным данным разведки объединенных сил, 09 апреля наши подразделения уничтожили одного российского оккупанта, еще одного – ранили», – было сказано в сводке штаба ООС.

Между тем известно, что Мирослава Воронцова родилась в Горловке 14 февраля 1995 года, в 2017 году закончила Горловский государственный педагогический институт иностранных языков. Она рано осталась без родителей. Как отметила на своей странице в Фейсбуке знавшая девушку Виктория Мезавцова, «она была принцессой не из нашего времени, нежной, кроткой». Мирослава в ближайшее время собиралась выходить замуж. Именно жених на своей машине вез истекавшую кровью девушку в больницу, но по дороге она умерла от полученного ранения.

Глава ДНР Денис Пушилин в связи с этой трагедией выступил с заявлением, в котором отметил, что «это уже третья смерть мирного жителя Республики от рук украинских военных преступников за последние 30 дней, 11 граждан за этот же период получили ранения разной степени тяжести».

В свою очередь, руководитель представительства ДНР в Совместном центре контроля и координации и в переговорном процессе Руслан Якубов заявил: «Несмотря на обращение Генерального секретаря ООН ко всем воюющим сторонам прекратить огонь, прямой запрет на использование боевой авиации, предусмотренный п. 7 Минского меморандума от 19 сентября 2014 года, вооруженные формирования Украины нанесли удар по Широкой Балке с применением ударного БПЛА». Он отметил, что «это далеко не первый случай использования противником ударного БПЛА, в результате чего страдают мирные жители нашей Республики».

«Республика ожидает от ОБСЕ, и в частности Специальной мониторинговой миссии, которая должна следовать п. 3 своего мандата, должной реакции на военные преступления киевских властей», – добавил Руслан Якубов.

Но вряд ли международные организации отреагируют на эти заявления. Также, как вряд ли отреагирует и президент Украины Владимир Зеленский на видеообращение в свой адрес, которое после трагедии записал митрополит Горловский и Славянский Митрофан. Он призвал расследовать происшествие и ответить на ряд вопросов.

Вопросы без ответов

«Первый вопрос, на который я хотел бы получить ответ: что общего у обстрелов минами с беспилотников домов мирных граждан с обороной территориальной целостности Украины? Иначе, чем уголовным преступлением, такие действия назвать нельзя. У таких вещей обязательно есть фамилия, имя и отчество того, кто это сделал, потому что известны время и место, где было совершено преступление. У Вас как у верховного главнокомандующего есть власть и возможность задать вопрос тем, кто находился в это время на этом месте, по чьему приказу и кем была осуществлена данная акция.

Люди в Горловке шестой год живут в этом ужасе. Еженощные обстрелы, которые на короткое время прекращаются, а потом возобновляются снова, уже стали привычным фоном жизни. Но каждый раз, когда происходят такие убийства, снова и снова встает вопрос: доколе это будет продолжаться? Людей, которые здесь живут, Вы называете гражданами Украины. Можно ли вот так безнаказанно, без суда и следствия, просто, как в компьютерной игре, взять и совершить такое злодеяние?» – вопрошает митрополит Митрофан.

По его словам, ему хотелось бы лично от Зеленского услышать оценку происшедшего, а также слова соболезнования родственникам погибших и всем тем, кто в этом ужасе пребывает уже долгое время.

«Так как обстрелы не прекращаются, хотелось бы услышать ответ и на другой вопрос: когда это все закончится? Какая необходимость в этих обстрелах и в продолжении боевых действий? Ведь с каждой такой смертью и с каждым таким событием возрастает вероятность, что разговоры о мире останутся только разговорами, и он так никогда и не наступит. Кто возьмет на себя ответственность за то, чтобы прекратили стрелять и таких чудовищных событий больше не происходило?» – сказал горловский архиерей.

Также он хотел бы узнать, будет ли создана следственная группа, назначено расследование происшествия и названы имена людей, совершивших уголовное преступление.

«Кто отвечает за то, чтобы не взлетали такие беспилотники и, как в компьютерных играх, не сбрасывали мины на дома людей, которые никакого отношения не имеют к боевым действиям?» – говорит митрополит.

В заключение своего обращения он добавил, что, помимо Зеленского, адресует свои вопросы министру обороны и командующему вооруженными силами Украины здесь, на Донбассе, а также призывает международные организации обратить внимание на то, что на фоне борьбы за жизни людей во время пандемии коронавирусной инфекции продолжают совершаться убийства, которые могут остаться незамеченными и безнаказанными.

Циничное убийство Мирославы Воронцовой также осудила российская рок-певица Юлия Чичерина, которая давно выступает в поддержку жителей Донбасса. На своей странице в соцсети она тоже спрашивает: «Что общего имеют обстрелы с беспилотника мирных граждан с обороной Украины?»

Певица добавила: «За последние 30 дней три убийства: две бабушки и девушка и 11 раненых мирных жителей, но от новой Украины вместо слов соболезнования мы слышим лишь злорадный смех и глум».

Похороны под звуки обстрелов

11 апреля погибшую Мирославу Воронцову отпели в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. Проститься с девушкой пришли не только ее близкие, но и многие горловчане, в том числе руководители администрации города. Чин отпевания совершил митрополит Митрофан.

По окончании панихиды архиерей сказал: «Мне хочется верить, что ее душа будет молиться о тех, кто живет в этом городе, о каждом из нас, чтобы здесь вместо слез, плача, горя и войны были улыбки, радость, жизнь – все то, для чего Бог создал Землю и поселил на ней человека. Я верю, что она будет в сонме тех невинноубиенных молитвенников, которые в ответ на нашу молитву об их душах молятся о каждом из нас».

В свою очередь, глава администрации города Иван Приходько отметил: «Мирославе предстояло еще жить и жить, но беспощадная война забрала свою очередную жертву. Каждый житель прифронтовых городов может стать жертвой этой необъявленной войны».

Кстати, только в день похорон Мирославы по территории ДНР украинские «герои» выпустили более 500 снарядов и мин! 11 апреля, когда с ней прощались, атака украинского беспилотника повторилась на севере той же Горловки, в поселке Доломитное, по улице Железнодорожной, 57, где вновь был сброшен боеприпас на крышу жилого дома. К счастью, на этот раз обошлось без жертв, пострадал лишь сам дом – он сгорел.

Все это свидетельствует о новой эскалации конфликта, о том, что украинская армия стала активно использовать для обстрелов мирных жителей ударные беспилотники – по примеру головорезов из Сирии, которым «одвичнилыцари» давно уже уподобляются.

Александр АЛИЕВ

Print Friendly, PDF & Email

Донецк Вечерний Городская еженедельная газета. Выходит с 30 сентября 2015 года. Объем – 16 полос, 4 цветные, телепрограмма. Освещает события города Донецка и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Донецк, ДНР.

Похожие записи