Новая весна – новые собаки

Весной активизируется не только солнце, но и бродячие собаки. С наступлением тепла наступает их брачный период, когда они сбиваются в стаи, мало радуя своим поведением харцызян.  Особенно достается автомобилистам, велосипедистам, любителям бега и детям, известным своей склонностью к резким движениям, громким звукам, «любовью» к палкам и прочему – псы бросаются с лаем, щекоча этим нервы. А пока в социальных сетях жители Харцызска советуются между собой в выборе отпугивающих животных спецустройств, заместитель главы города по вопросам ЖКХ Виталий Смык поясняет:

– Процедура по сокращению количества бродячих собак не изменилась: мы по-прежнему не имеем права производить отстрел и проч., а отловом и последующей обработкой животных должна заниматься специализированная организация, – в очередной раз подчеркнул Виталий Александрович. – На сегодняшний день с ООО «Донецкий приют для животных» на 1 квартал заключен договор на отлов 27 особей бродячих животных (на сумму 39 тыс. руб.). До конца марта организация обязалась выполнить свои обязательства согласно договору.

Как многие уже знают, обольщаться насчет того, что отныне на улицах города станет на 27 собак меньше, не стоит – отправляют «за радугу» только самых агрессивных животных, бОльшую же часть после стерилизации, прививок и обработки вновь вернут на прежние места обитания.

По словам харцызских медиков с наступлением тепла количество укушенных бродячими животными увеличилось на порядок. От зубов лохматых бомжей страдают люди разных возрастов, часто – дети, склонные к любопытству, и взрослые в состоянии алкогольного опьянения. Поэтому «бдеть в оба» нужно не только в отношении поведения животного, но и своего собственного и никогда не провоцировать собаку на конфликт. А также помнить несложные, но достаточно действенные правила поведения при неизбежном контакте с недружелюбного вида псиной:

  • Не убегайте от собаки
  • Не смотрите ей в глаза
  • Возьмите с земли камень, палку или сымитируйте, что наклонились за ними
  • Не паникуйте – идите естественно
  • Попробуйте сделать вид, что достаёте что-то из сумки – бродячие собаки могут отвлечься, в надежде, что это еда
  • Не допускайте, чтобы животные подходили к вам близко
  • Старайтесь всегда иметь при себе газовый баллончик, устройство с ультразвуком, электрошокер, фонарик, которые помогут отпугнуть собак

Зоя РОМАНОВА

Print Friendly, PDF & Email

Родина Городская еженедельная газета. Выходит с 22 сентября 1936 года. Объем – 24 полосы, 10 цветных, телепрограмма. Освещает события городов Харцызск, Иловайск, Зугрэс. Охват аудитории – вся территория Большого Харцызска.

Похожие записи