Новая история и традиции идут рядом

Ежегодно 30 апреля в Донецкой Народной Республике отмечается День пожарной охраны. Накануне профессионального праздника пришло время рассказать о тех, кто несет свое боевое дежурство в 42 Государственной пожарно-спасательной части г. Докучаевска МЧС ДНР

Праздник был учрежден Указом Главы Донецкой Народной Республики и подчеркивает дань уважения к людям, которые ценой своего здоровья, а порой и жизни ежегодно спасают от пожаров тысячи людей.

История пожарной части города берет свое начало в далеком 1934 году. На базе карьеров Еленовских рудников была организована военизированная ведомственная пожарная команда, которая несла боевое дежурство вплоть до военного лихолетья. В период Великой Отечественной войны, после освобождения Докучаевска от фашистских оккупантов в 1943 году пожарная команда возобновила свою работу. А в ноябре 1958 года команда вошла  в состав Сталинского отряда. До 1997 года пожарная часть города Докучаевска называлась «Профессиональная пожарная часть 61», а в 1997, приказом управления государственной пожарной охраны УМВД Украины, была реорганизована в самостоятельную пожарную часть г. Докучаевска №67.

Меняются года, десятилетия. Меняется история. В апреле 2014 года была провозглашена Донецкая Народная Республика.

Пять лет назад было создано Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Донецкой Народной Республики. И для 42 Государственной пожарно-спасательной части  г. Докучаевска началась новая история. Сейчас в  подразделении восстанавливают то, что разрушалось и приходило в упадок на протяжении многих лет. И это, безусловно, радует. Кроме того, приятно видеть, что пожарная часть в течение четырех лет была доукомплектована новой пожарно-спасательной техникой. Произведен ремонт в помещениях, отремонтирована учебная башня, благоустраивается территория.

В системе МЧС уделяется особое внимание служебной подготовке, в частности физической подготовке личного состава. Среди сотрудников 42 Государственной пожарно-спасательной части г. Докучаевска много спортсменов. Это и  гиревики, и борцы, и шахматисты.

Так, 18 декабря 2018 года на базе легкоатлетического манежа «Донецк» проходили соревнования по гиревому спорту в личном зачете среди сотрудников подчиненных подразделений МЧС. Среди 127 сотрудников от 21 подчиненного подразделения сотрудники 42 ГПСЧ г. Докучаевска командир отделения Владимир Шкурко и пожарный-спасатель Николай Чембулат стали лучшими в личном первенстве, завоевав первые места в своей весовой категории. А в общекомандном первенстве спортсмены-гиревики 42 ГПСЧ  г. Докучаевска заняли второе место.

Гордостью подразделения также является командир отделения Владимир Рожков —  призер и победитель соревнований по шахматам среди подразделений МЧС в течение нескольких лет.

В октябре прошлого года пожарная часть приняла участие в третьих по счету соревнованиях по скоростному маневрированию на звание «Лучший водитель по скоростному маневрированию пожарно-спасательной службы». В соревнованиях принимало участие 19 команд оперативно-спасательных служб МЧС: 15 пожарно-спасательных подразделений и 4 горноспасательных отряда. Подразделение Докучаевска вошло в тройку лидеров, старший водитель Андрей  Кошель и старший пожарный-спасатель Юрий Тропов заняли почетное второе место.

Обучение молодых сотрудников 42 Государственной пожарно-спасательной части г. Докучаевска на примерах подвигов и традициях старшего поколения, на истории пожарной охраны является ключевым моментом в проведении воспитательной работы в подразделении.

       Уважение к спасателям не вызывает ни малейшего сомнения, поскольку служба в условиях боевых действий — это настоящий подвиг. Пожарные Докучаевска ежедневно рискуют своими жизнями, с честью выполняют свой служебный долг и уже не раз доказывали свой высокий профессионализм.

       В день праздника все сотрудники пожарной службы получают поздравления не только от руководства, коллег и друзей, но и от многих людей, чьи жизни и имущество были спасены благодаря работе этих самоотверженных людей. Самые добрые слова звучат для них и ветеранов пожарной службы нашего города.

Редакция газеты «Наше время» также присоединяется ко всем поздравлениям и желает сотрудникам 42 Государственной пожарно-спасательной части г. Докучаевска, чтобы в этот праздничный день огонь горел только в глазах и сердцах, а дым никогда не закрывал мирное небо над головой!

Print Friendly, PDF & Email

Наше время Городская еженедельная газета. Выходит с 1 сентября 2016 года. Объем – 8 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события города Докучаевска и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Докучаевск и прилегающие территории.

Похожие записи