Нотариусов станет больше

В Нотариальной палате сообщили об организации стажировки претендентов на осуществление нотариальной деятельности

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства юстиции ДНР.

Там уточнили, что закон «О нотариате» в полном объеме возложил на Нотариальную палату полномочия в отборе лиц, изъявивших желание стать нотариусами и контроль в прохождении стажировки. Члены правления Нотариальной палаты совместно с Министерством юстиции разработали нормативные правовые акты, касающиеся прохождения стажировки, а также организовали экзамен для тех, кто уже прошел стажировку и готов стать нотариусом.

Вышеуказанные документы в данный момент проходят регистрацию в Министерстве юстиции ДНР и в самое ближайшее время будут опубликованы на официальном сайте ведомства.

«На сегодняшний день в Республике ощущается острая нехватка нотариусов. Чтобы разрядить напряженную обстановку, связанную с недостаточным количеством нотариусов, в Новоазовске, Старобешево, Тельманово, Докучаевске, Енакиево и Горловке осуществляются выездные приемы граждан нотариусами Донецка и Макеевки. Соответственно, чтобы в максимально короткие сроки исправить сложившуюся ситуацию с недостатком специалистов в вышеуказанных населенных пунктах, в первую очередь будет объявлен набор стажеров, которые восполнят ряды нотариусов в данных регионах.

На данном этапе Нотариальная палата находится на стадии организации. Решаются вопросы, связанные с оснащением материально-технической базы, созданием методических групп из числа членов Нотариальной палаты и привлеченных лиц на договорной основе», – пояснил нотариус Донецкого городского нотариального округа Сергей Шамшур.

Print Friendly, PDF & Email

Голос Республики Официальное республиканское печатное издание. Выходит с 1 октября 2015 года. 2 выпуска в неделю. Объем 1 выпуска – 16 полос, 2 цветные. Публикует официальную информацию органов государственной власти Республики. Охват аудитории – Донецкая Народная Республика.

Похожие записи