Низкий поклон узникам фашизма

11 апреля все человечество отметило Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.

К сожалению, в связи с распространением коронавирусной инфекции и введенного режима повышенной готовности в Республике отменены все массовые мероприятия, в том числе митинг-реквием, приуроченный к этой дате, который ежегодно проходил в городе Кировское на Аллее славы, у Стены плача. Однако всегда есть возможность рассказать о союзе узников нацизма города Кировское, который возглавляет Вера Воловод (на фото).

Слово о Вере Семеновне

Вера Семеновна – член Международного союза узников концлагерей, обладатель медали «Непокоренные» и широко известна среди кировчан своими общественными делами. Она не только ведет активную общественную деятельность в местном союзе узников, но и постоянно принимает участие в городских мероприятиях. Кроме того, выступает в Кировской городской библиотеке и общеобразовательных школах города, где рассказывает подрастающему поколению исторические факты об ужасах концлагерей, а также читает свои стихи.

Ее речь всегда звучит, словно самая интересная книга, поэтому дети и взрослые буквально растворяются в рассказах женщины, не скрывая слез. А разве может быть иначе, когда все ее слова и стихи идут из потаенной глубины души? Да и покойный муж Веры Воловод – Валентин Александрович на себе испытал ужасы фашистской неволи, куда попал будучи ребенком. Поэтому Вере Семеновне как никому известна эта горькая боль.

 

Короткая справка

Союз узников нацизма города Кировское был утвержден в 1996 году. Главное и основное направление работы организации – забота об узниках, оставшихся в живых, и организация выплат с мест принудительного содержания.

Как говорит Вера Воловод, тогда в организации насчитывалось 246 человек, из них не имели подтвержденных документов 27. Благодаря зарубежным объединениям 26 человек смогли подтвердить статус узника, 1 человек так и остался без подтверждения статуса узника.

По приглашению Международного союза узников концлагерей в 2008 и 2013 годах Кировская организация узников была включена в делегацию для посещения бывших мест принудительного содержания граждан. Это Польша, Белоруссия, Германия.

В настоящее время в союзе узников нацизма города Кировское насчитывается 7 человек. Все они физически слабые, требуют особой заботы и внимания.

«Наше государство, конечно, заботиться о них. Ко Дню Победы выплачивают материальную помощь. По возможности мы сотрудничаем с фондом Захара Прилепина, который неоднократно выделял материальную помощь в виде продуктовых наборов на сумму 1 500 рублей. С 2017 года организация нигде и никем не финансируется. Сейчас своих людей посещаем только на дому».

«Одиннадцатого апреля возлагались цветы у Стены плача. И пусть не было торжества, однако люди выжили и пронесли память о тех страшных днях в неволе», – подчеркнула Вера Воловод.

Нам же остается добавить: низкий поклон выжившим! Светлая память ушедшим!

Татьяна Ванина, фото из архива сайта администрации города Кировское

Print Friendly, PDF & Email

Новые горизонты Городская еженедельная газета. Выходит с 3 июля 2015 года. Объем – 8 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события городов Кировское и Ждановка. Тираж – 1 600 экземпляров. Охват аудитории – города Кировское и Ждановка.

Похожие записи