Никто не забыт, ничто не забыто!

В конце апреля в Автомобильно-дорожном институте состоялась Республиканская конференция молодых исследователей истории по проблемам Второй мировой и Великой Отечественной войн, посвященная 60-летию вуза.

Это мероприятие традиционно проводится в преддверии великого праздника Победы. Начиналось оно с небольшого внутривузовского конкурса и конференции, в дальнейшем вышло на республиканский уровень, а на данный момент можно сказать, что приобрело уже международные масштабы!

В этом году для участия в конференции 97 участников подготовили 66 докладов, 14 из которых были отобраны в финальный этап.

В этом году мероприятие собрало много почетных гостей, среди которых были и представители зарубежья, – Александра Лапченко, которая является хранителем фондов Музея истории и техники Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. Она передала жетон, обнаруженный во время поисковых работ по нахождению останков бойцов 3-й Фрунзенской дивизии Ленинградской армии народного ополчения, племяннице одного из погибших героев Тамаре Бочкаревой (Павловой).

Командир Республиканского поискового объединения «Донбасс» Александр Мальцев представил очень интересную коллекцию экспонатов, связанную с боевыми действиями в Донбассе, и рассказал о деятельности поисковых отрядов, работающих многие годы на полях битв Великой Отечественной войны.

Заслуженный работник образования, директор института Михаил Чальцев в своей приветственной речи отметил необходимость проведения таких мероприятий для патриотического воспитания молодежи и сохранения памяти всех тех, кто отстоял наше право на жизнь.

Начальник отдела культуры администрации города Горловки Владимир Тутов поблагодарил всех участников и организаторов конференции, отметив, что технический вуз АДИ – это кузница не только инженерных кадров, но и всесторонне развитых личностей.

Во время работы конференции докладчики донесли до аудитории всю палитру красок того времени: боль утраты, разочарование, страх, рассказали о детях войны, оказавшихся в эпицентре страданий и невзгод; партизанах и подпольщиках, которые ценой собственных жизней приближали победу; о том, как жили люди в тылу, об их быте и способах отвлечения от происходящих вокруг боевых действий, одним из которых было сохранение для потомков величайших культурных ценностей нашего народа.

После небольшого перерыва участники смогли услышать рассказы об известных полководцах и героях Великой Отечественной войны, партизанском движении и крупнейших военных операциях.

Проведение таких конференций в нынешнее военное время приобрело особую значимость. Ведь подобные мероприятия способствуют патриотическому и эстетическому воспитанию молодежи, основанному на исторических и духовных ценностях прошлых поколений.

Юрий Юрченко

Print Friendly, PDF & Email

Кочегарка ДНР Городская еженедельная газета. Выходит с 30 апреля 2015 года. Объем – 12 полос, 4 цветные, телепрограмма. Освещает события города Горловки и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Горловка и прилегающие территории.

Похожие записи