Никогда не откладывайте на завтра

С проблемами молочной железы приходится сталкиваться большинству женщин, одни при этом удачно минуют их, а другим приходится не на шутку бороться с ними всю жизнь. Сегодня в Республике рак молочной железы занимает первое место в структуре онкозаболеваний и смертности от рака у женщин. Но вы должны понимать, что этот диагноз не приговор, а повод уделить внимание собственному здоровью.

Опухоли молочной железы, как правило, имеют гормонозависимый характер и образуются при избытке женских гормонов (эстрогенов) в организме, при этом стрессы и аборты являются факторами, запускающими процесс образования опухоли. Возникновению мастопатии в молодом возрасте часто сопутствуют воспалительные процессы придатков матки и функциональные нарушения активности печени, а после 45 лет — фибромиомы и эндометриозы. Первый пик заболеваемости приходится на репродуктивный период от 30 до 40 лет. Результаты лечения находятся в прямой зависимости от стадии заболевания. Главной причиной высокой смертности является запущенность болезни.

Факторы риска: отсутствие в анамнезе беременности и родов, первые роды после 30 лет, ранние менархе (первая менструация), поздняя менопауза, отягощающий наследственный анамнез, больные, леченные по поводу рака гениталий, мастит, травма молочной железы в анамнезе, ожирение, сахарный диабет, гипертония.

Сигналы тревоги: наличие уплотнений или опухолевидных образований в одной или обеих молочных железах; выделения из соска любого характера, не связанные с беременностью или лактацией; эрозии, корочки, чешуйки, изъязвления в области соска; беспричинно возникающая деформация, отек, увеличение или уменьшение размеров молочных желез; увеличение подмышечных или надключичных лимфоузлов.

Выявление врачом хотя бы одного из указанных сигналов тревоги требует срочного направления к онкологу-маммологу. Самым действенным и доступным методом выявления патологии является регулярное обследование и самообследование молочных желез. Его необходимо проводить один раз в месяц на 6-12 день менструального цикла, считая от первого дня менструации, а женщинам в менопаузе ежемесячно. Основная опасность рака груди – это то, что долгое время заболевание протекает без симптомов. Часто они появляются уже на 3-4 стадии, когда на выздоровление дается намного меньше шансов. Если вы считаете, что обнаружили у себя какое -то отклонение, либо с момента последнего обследования появились заметные изменения, разумно обратиться к врачу.

Первичная профилактика: уменьшение содержания в пищевом рационе жиров животного происхождения; не рекомендуется злоупотребление крепкого кофе, чая и шоколада;  использование витаминов А,Е,С,В1,В6; индивидуальный подбор оральных контрацептивов.

Продолжительность  жизни больных раком молочной железы после установления диагноза на начальных стадиях болезни  и правильно проведенного лечения – свыше 25 лет. То есть, прогноз заболевания зависит от того, насколько своевременно удалось диагностировать болезнь. Ранняя диагностика и своевременно начатое лечение – залог сохранения здоровья женщины. Каждая женщина, даже при отсутствии жалоб на здоровье, должна показываться специалисту хотя бы раз в год. Никогда не откладывайте посещение врача «на завтра», сделайте это сегодня.

Сергей Сметанников, врач онколог Новоазовской ЦРБ

Print Friendly, PDF & Email

Родное Приазовье Районная еженедельная газета. Выходит с 30 марта 1935 года. Объем – 8 полос, 4 цветные, телепрограмма. Освещает события Новоазовского района. Охват аудитории – Новоазовский район.

Похожие записи