Невидимая опасность

Лето дарит нам не только теплые деньки, отдых на природе, свежие овощи, фрукты, но и… кишечные инфекции. Как обезопасить себя в этом отношении, нашим читателям рассказывает районный инфекционист Калининского района Анна Жиркова

Ни запаха, ни вкуса

– Анна Александровна, что такое острые кишечные инфекции?

– Острые кишечные инфекции – это многочисленная группа инфекционных заболеваний, которые проявляются поражением желудочно-кишечного тракта. Существуют инфекции, вызванные вирусами (энтеровирусная, ротавирусная инфекция) и бактериями (сальмонеллез, иерсиниоз, дизентерия, холера, эшерихиоз и другие). Летом чаще встречаются бактериальные кишечные инфекции.

– Расскажите, как происходит заражение человека?

– Заражение происходит через пищевые продукты и приготовленные из них блюда, загрязненные овощи и фрукты в результате нарушения правил личной гигиены: грязные руки, предметы домашнего обихода. А также при употреблении инфицированной сырой воды. Опасность заключается в том, что зараженные микробами продукты не изменяют ни внешнего вида, ни цвета, ни запаха, ни вкуса.

– Может ли заболевание передаваться от одного человека другому?

– Конечно. Больной человек является носителем острых кишечных инфекций и опасен для окружающих. Ведь вместе с рвотными массами, жидким стулом в окружающую среду выделяется огромное количество возбудителей заболевания, которые остаются жизнеспособными в течение 5–7 дней. Причем опасными могут быть не только те люди, у которых кишечное расстройство ярко выражено, но и те, что болеют в легкой форме и не обращаются за медицинской помощью.

От получаса до недели

– Почему острые кишечные инфекции наиболее актуальны в летний период?

– В летне-осенний период наблюдается наибольший подъем заболеваемости кишечными инфекциями. Это связано с выездами людей на отдых, нарушением водного режима, обилием овощей и фруктов, уличной торговлей скоропортящимися продуктами, которые становятся наиболее опасными летом.

– Кто более всего подвержен заболеванию: взрослые или дети?

– Болеют острыми кишечными инфекциями люди разного возраста, но особенно высока заболеваемость детей до 3–6 лет. Связано это с недостаточностью защитных сил организма и отсутствием гигиенических навыков.

– Каковы проявления кишечных инфекций?

– У больных повышается температура, появляется общая слабость, тошнота, рвота, боль в животе, многократный жидкий стул. Особенно тяжело протекает заболевание у детей, так как нарушается обмен веществ, происходит обезвоживание организма, истощение. Симптомы болезни могут развиться в период от 30 минут до недели после контакта с возбудителями инфекции.

Опасные продукты

– Давайте поговорим о самых распространенных летних инфекциях.

– В их числе – бактериальные инфекционные болезни: эшерихиоз, иерсиниоз, золотистый стафилококк, а также энтеровирусные и ротовирусные инфекции. При эшерихиозе бактерии передаются человеку через зараженные пищевые продукты – в основном сырые или недостаточно обработанные термически: мясной фарш, молоко, загрязненные овощи и фрукты. Также бактерия может передаваться через неочищенную сырую воду, прямые контакты с животными и от человека к человеку.

– Какого рода контакты с животными?

– Овощи и фрукты, хранящиеся на складах, подвергаются заражению отходами жизнедеятельности грызунов – крыс, мышей, которые являются основными переносчиками данного заболевания. Не исключается и возможность возникновения эшерихиоза вследствие инфицирования молока больными коровами.

– Эти бактерии уязвимы?

– Они достаточно устойчивы во внешней среде, месяцами сохраняются в почве, воде, испражнениях, хорошо переносят высушивание и температуру от +8 до +12 градусов. А погибают быстро при кипячении и воздействии дезинфицирующих средств.

– Скажите, как происходит заражение через мясной фарш, ведь мы его термически обрабатываем?

– Обычно при приготовлении котлет или чего-то другого мы пробуем фарш в сыром виде, проверяя его соленость. Вот так и можно заразиться эшерихиозом.

Чревато осложнениями

– Как распознать это заболевание?

– Симптомы и течение эшерихиоза зависят от вида возбудителя и степени зараженности. Чем она меньше, тем позже начнут проявляться первые признаки заболевания, и оно будет протекать в более легкой форме. Обычно инфекция начинается постепенно и проявляется тошнотой, рвотой, слабостью, болями в животе и обезвоживанием. Температура тела может не повышаться. У всех больных появляется частый, жидкий, обильный, водянистый стул. При несвоевременном обращении к врачу заболевание чревато осложнениями, такими как холецистит, менингит, инфекции мочевых путей, сепсис.

– Расскажите о иерсиниозе.

– Возбудители иерсиниоза широко распространены в природе: ими загрязнена почва, болеют животные, рыбы, птицы. Кроме того, данные бактерии обнаруживаются на поверхностях овощей, корнеплодов, в пыли, воздухе и водомах. Основными переносчиками являются грызуны, собаки, кошки, свиньи, крупный рогатый скот, птицы, кролики. Источниками иерсиниоза также могут быть и люди (больные или бессимптомные носители), которые активно выделяют возбудителя во внешнюю среду с испражнениями.

– Каковы симптомы этого заболевания?

– Резкое повышение температуры до 39–40 градусов, боли в животе, мышцах, вялость, головокружение, расстройство стула, возникает насморк, слезоточивость, першение в горле, а также отечность ладоней, стоп и мелкая сыпь, которую можно принять за аллергию или корь. В случае попадания инфекции в кровь возникают различные осложнения: энцефалиты, артриты, поражение почек, желудочно-кишечного тракта, кожи.

Яды остаются

– Как можно подхватить золотистый стафилококк?

– Основной путь заражения – пищевой. Яды и токсины, которые при своей жизнедеятельности выделил золотистый стафилококк, остаются в продуктах. В основном зараженными могут быть кремовые кондитерские изделия, мороженое, молоко и молочные продукты с несоблюдением сроков хранения и реализации. Например, в советские времена мороженое имело срок годности 2–3 дня, а сегодня – 2–3 месяца. Ведь добавленные в него консерванты улучшают вкусовые качества и увеличивают срок хранения. И если даже какое-то время продукт хранится в неправильных условиях, его вкус не меняется, и мы не можем определить, есть ли в нем какие-либо бактерии. Опасны и домашние молочные продукты: творог, сметана, особенно в летний период.

– А энтеровирусная инфекция тоже характерна для лета?

– Да. Это инфекционная болезнь, вызываемая кишечными вирусами, которые передаются от человека к человеку воздушно-капельным, фекально-оральным, контактно-бытовым, пищевым, а также водным путем. Заболевание имеет симптомы, характерные для острых кишечных инфекций.

– Как уберечься от острых кишечных инфекций?

– Важно не покупать продукты у случайных лиц на стихийных рынках; обращать внимание на дату изготовления и сроки реализации продукции; тщательно мыть и очищать овощи и фрукты; готовые к употреблению продукты и блюда хранить отдельно от сырых; защищать пищу от насекомых и грызунов. Кроме того, для обработки сырых и готовых продуктов необходимо использовать раздельный кухонный инвентарь: разделочные доски, ножи, миски. Мясо, птицу, рыбу подвергать тщательной термической обработке. Пить только кипяченую или фасованную в заводской упаковке воду. Ну и не забывать о частом мытье рук. А при первых симптомах заболевания незамедлительно обращаться за помощью к врачу.

Автор Наталья ДЕДИЦКАЯ. Фото Валерия ЛУКИЧА

 

КСТАТИ

  • По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), острые кишечные инфекции занимают ведущее место в инфекционной патологии, уступая только гриппу и острым респираторным инфекциям.
  • Возбудители кишечных инфекций обладают высокой устойчивостью во внешней среде, сохраняя свои болезнетворные свойства в течение от нескольких дней до нескольких недель и даже месяцев.
  • В фекалиях при комнатной температуре ротовирусы до 7 месяцев сохраняют инфекционные свойства, которые утрачиваются при прогревании до температуры 50 °С и выше, при замораживании и при обработке поверхностно-активными веществами.
Print Friendly, PDF & Email

Донецкое время Республиканская еженедельная газета. Выходит с 30 сентября 2015 года. Объем – 32 полосы, 8 цветных, телепрограмма. Освещает самые разнообразные сферы жизнь Республики: социальная, политика, экономика, военная. Охват аудитории – ДНР.

Похожие записи