Несу бревно, субботник приближая…

Люди старшего поколения прекрасно помнят историю про Ленина и бревно. А те, кто помоложе, уже вряд ли знают, что это было за бревно, куда его носил Ленин, а главное – зачем. Зато практически все знают, что такое субботники, но вот актуальны ли они сейчас – в пору массового листопада и подготовки к зиме – вопрос, которым «Родина» задалась на этой неделе.

Виталий СМЫК, заместитель главы администрации по коммунальным вопросам:

– Конечно, актуальны. Субботники – это ощутимая помощь нашим коммунальным службам и в целом облику города. В Харцызске есть масса т.н. бесхозных участков, которые не закреплены ни за одним КП, а ведь это тоже часть нашего города, и она тоже должна быть чистой. Кроме этого, сейчас наблюдается ощутимый недостаток дворников, уборщиков территорий, значит, нашим службам нужно будет помочь. В ближайшее время (как только немного подсохнет земля) мы вновь организуем общегородской субботник.

Лидия ХОДИНА, председатель городской территориальной профсоюзной организации Профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания ДНР:

– Конечно, это сугубо добровольное дело, так как труд этот не оплачивается, а значит, не может быть принудительным. Но! В субботниках очень важна сама их организация – сделать это нужно с «огоньком», чтобы люди туда шли по доброй воле, объединившись общей целью – сделать город и мир вокруг себя чище и комфортнее. В целом я очень «за» субботники, ведь кроме полезного дела люди еще имеют уникальную возможность пообщаться, провести время с коллегами и показать достойный пример тем, кто только жалуется на беспорядок в городе, вместо того, чтобы сделать что-то самому.

ЕЛЕНА, парикмахер:

– Как по мне, субботники – это «тяжелое наследство» социализма. Тогда ведь никто не думал о том, что рационально, а что нет. Студенты копали картошку, научные сотрудники ездили на овощные базы, инженеры мели улицы и так далее. По-моему, уже давно пора пересмотреть этот подход. Пусть каждый занимается своим делом. Врачи – лечат, учителя – учат, улицы убирают дворники. И не нужно никого заставлять «садиться не в свои сани».

Виктор Петрович, пенсионер:

– Мне кажется, что цель субботника – не только убраться, но еще и воспитать наших людей. Мы такой трудотерапией наших юных алкоголиков немного перевоспитали: всем двором заставили поползать, бычки пособирать, битые бутылки на помойку отнести – и теперь все прекрасно. А если всех хотя бы пару раз заставить принять участие в субботнике, то, возможно, потом уже субботник просто не понадобится – и так перестанут гадить на улицах, ведь после самим же и убирать.

Зоя РОМАНОВА, фотоархив газеты «Родина»

Print Friendly, PDF & Email

Родина Городская еженедельная газета. Выходит с 22 сентября 1936 года. Объем – 24 полосы, 10 цветных, телепрограмма. Освещает события городов Харцызск, Иловайск, Зугрэс. Охват аудитории – вся территория Большого Харцызска.

Похожие записи