Нести добро, дарить заботу…

Несколько десятилетий, еще с советских времен, существует система социальной защиты одиноких граждан преклонного возраста. В нашем городе эту функцию выполняет территориальный центр социального обслуживания (предоставления социальных услуг) г. Снежное. Большой объем работы выполняют сотрудники отделения социальной помощи на дому, возглавляемого Валентиной Михайлец. На учете здесь состоит более 500 человек, нуждающихся в помощи.

В канун профессионального праздника – Дня социального работника – мы встретились сотрудниками этого отделения. В штате — 60 работников, ежедневно оказывающих социальные услуги подопечным на дому. Мы решили пообщаться с одним из них. Выбор пал на Татьяну Прусову. Вместе с ней мы вышли на адрес одной из подопечных, которая находится на обслуживании у Татьяны Анатольевны.

В территориальном центре Т. А. Прусова работает около трех лет, закреплено за ней девять жителей преклонного возраста. Для знакомства с работой на дому мы посетили ветерана Марию Федоровну Булавка. Встретив нас у двери, женщина засмущалась моим приходом. Узнав причину визита, Мария Федоровна с удовольствием начала общаться.

Мария Федоровна вскоре отметит 90-летний юбилей. По своему возрасту и состоянию здоровья она нуждается в оказании ей помощи, т. е. в получении социальных услуг. Рассказала Мария Федоровна свою жизненную историю. Со слезами на глазах и волнением в голосе поделилась воспоминаниями о прорыве Миус-фронта: «Когда Красная Армия начала прорыв, била артиллерия, шли танки, летели самолеты, горело все. Мариновку смешали с землей. Мы с родителями поехали в эвакуацию, попали в Сальские степи Ростовской области. Там отца забрали на фронт, вскоре он погиб в боях под Саур-Могилой». В 2014 году, когда в городе был артобстрел, Мария Федоровна была ранена осколком и контужена.

С удовольствием и улыбкой пожилая женщина рассказала о своей помощнице Татьяне Прусовой. Ветеран очень довольна ее работой: «Таня все дела и поручения выполняет хорошо. И продукты купит, и в аптеку сходит, и уборку выполнит, и коммунальные услуги в банке оплатит. Врача вызовет, и сама за консультацией по моему лечению к нему сходит. А когда я попала в кардиологию, Таня и в больнице меня проведала». Чувствуется искреннее отношение Марии Федоровны к Татьяне, уважительное, материнское.

«Работает Татьяна Анатольевна хорошо. Участок у нее тяжелый. Закреплен инвалид детства, которому она готовит кушать каждое посещение. Женщина она аккуратная, приятная, улыбчивая. Таня как зайдет, от нее такая аура, что жить хочется», — говорит руководство отделения. Во время общения с Марией Федоровной Татьяна просмотрела дневник с записями о работе с подопечной, где аккуратно ведется учет выполненных социальных услуг. Выяснив, что необходимо сделать сегодня, она приступила к выполнению намеченного.

Дружный коллектив работает в территориальном центре под руководством Раисы Степановны Синичук. Эти отзывчивые, старательные люди помогают одиноким жителям нашего города справиться с жизненными трудностями, выпавшими на их долю. И за это им огромная благодарность от подопечных.

По материалам газеты «Снежнянские новости» № 21 от 6 июня 2019 г.

Print Friendly, PDF & Email

Снежнянские новости Городская еженедельная газета. Выходит с 19 декабря 2014 года. Объем – 12 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события города Снежное и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Снежное и прилегающие территории.

Похожие записи