Неравный бой — и вечная слава!

Жаркое лето 2014 года никто из снежнянцев никогда не забудет. Бои охватили окрестности города, мирное население с тревогой вслушивалось в каждый звук, не знакомый ранее. На дорогах, ведущих в Снежное, возводились блок посты, где дежурили ополченцы, чтобы контролировать въезды в город.

6 августа 2014 года, ранним утром, на подступах к Снежному на трассе в 3 км от города Снежное в направлении пункта пропуска Мариновка защитники блок поста № 43 приняли неравный бой с врагом, наступавшим на город со стороны села Мариновка Шахтерского района. Ценой четырех жизней воинов ополчение не пропустило в Снежное колонну бронетехники украинских вооруженных формирований.

В этот день родные и близкие погибших, участники тех событий, представители общественных организаций, активисты местных отделений ОД «Донецкая Республика», ОД «Свободный Донбасс», юнармейцы и воспитанники военно-спортивных клубов, неравнодушные снежнянцы пришли почтить память погибших защитников Донбасса.

Траурный митинг, посвященный защитникам 43-го блок поста, открыла Ирина Карташева, член Общественной палаты ДНР. Юнармейцы приняли Вахту памяти и заступили на Пост № 1.

К присутствующим обратились глава администрации г. Снежное Александр Скворцов, депутат Молодежного Парламента ДНР Валерия Павлова, автор книги «Здравствуй, дед…» Людмила Лысенко, мама погибшего ополченца Ольга Баранова.

Воспитанники КВПСК «Степные волки» с портретами погибших защитников 43-го блок поста встали в шеренгу. Ребята рассказали присутствующим о каждом из них.  

Денис Пенчук родился 4 мая 1980 года в г. Петропавловка Днепропетровской области. Потом семья переехала в Снежное, где он окончил среднюю школу № 1, а затем Снежнянский горный техникум. Работал сначала в Донецке, а после — на шахтах «Ударник» и «Заря». Чувство долга он, как настоящий патриот своего края, ставил превыше всего. Это чувство и удерживало его на блок посту, когда тот был атакован танками ВСУ. За спиной был родной город.

Жарков Юрий Анатольевич родился 13 мая 1954 года в г. Снежное. Он закончил среднюю школу № 1, отслужил в армии, получил профессию машиниста. Много работал в России. В мае 2014 года вступил в снежнянское ополчение, чтобы защищать дорогой сердцу край. Помогал обустраивать блокпосты, дежурил на них. Выбрал позывной «Дед», так как был дедушкой двоих внуков.  Теплый, заботливый и ответственный был человек. Таким он и останется в памяти родных и близких ему людей, в памяти тех, кто стоял рядом с ним, когда враг рвался в родной город.

На 43-ем блокпосту погиб и ополченец Александр Белоножко (позывной «Чечен»). Он родился 23 августа 1963 года в г. Грозном в семье нефтяников. По окончании школы освоил профессию газоэлектросварщика. Переехал с семьей в Снежное. Когда в городе стало не спокойно, твердо решил не бежать от войны, а защищать край, который стал для него родным. Семья потеряла самое дорогое: мужа, отца, дедушку. А ополчение — мужественного защитника родного края, ответственного и преданного делу человека.

Самым молодым ополченцем, погибшим во время танковой атаки ВСУ на 43-м блок посту был Дмитрий Баранов (позывной «Любитель») Ему исполнилось лишь 20 лет. Родился Дмитрий 6 февраля 1994 года в г. Торезе. Закончил там среднюю школу № 11 и горный техникум, очень хотел получить высшее образование, но в родной край пришла война. 1 августа 2014 г. Дима, следуя примеру отца, уже был в форме ополченца, а 6 августа юный патриот погиб.

На мероприятии о Дмитрии Баранове, ставшем на защиту Донбасса в свои 20 лет,  рассказала его мама Ольга Баранова, у которой через четыре дня после гибели сына в Дмитровке от пуль украинских карателей погиб еще и муж.

Во время танковой атаки, когда погибали ребята, в Снежном родилась девочка, и имя ей дали Варвара. Каждый год Варя начинает свой праздник на 43-м блок посту, отдавая дань благодарности за подаренную ей жизнь. И в этот день, 6 августа 2020 года в свои 6 лет, она прочитала стихотворение:

Я в день рожденья свой грущу,

В игрушки не играю.

Ребят, погибших на посту

Я утром вспоминаю.

Отдали жизнь они свою,

Чтоб я смогла родиться.

Погибли все в одном бою,

Не успев проститься.

Память героев, вставших на защиту Донецкой Народной Республики, присутствующие почтили минутой молчания. В завершение мероприятия благодарные снежнянцы возложили цветы к памятному знаку погибшим ополченцам на 43-м блок посту.      

По материалам газеты «Снежнянские новости» № 31 от 13 августа 2020г.

Print Friendly, PDF & Email

Снежнянские новости Городская еженедельная газета. Выходит с 19 декабря 2014 года. Объем – 12 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события города Снежное и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Снежное и прилегающие территории.

Похожие записи