Необычное хобби

Виктор Арсентьев из Тельманово – человек разносторонний, увлеченный, мастер на все руки: и стекольщик, и столяр – любая работа мужчине под силу. Вы даже не представляете себе, какие чудесные иконы он делает из обычной проволоки.

Родился и вырос Виктор в селе Петровское Тельмановского района. После школы поступил в училище на киномеханика. В далекие восьмидесятые годы профессия оказалась невостребованной, пришлось выбирать другую. Так Виктор стал крановщиком металлургического производства. Со временем из мартеновского цеха по состоянию здоровья был переведен в деревообрабатывающий цех. Там многому научился, познал все азы профессии столяра. Однажды кто-то из коллег принес в цех икону ручной работы. На деревянной основе из проволоки был собран лик святого. Работа сильно впечатлила Виктора.

– В таком стиле я впервые увидел икону, – рассказывает В. Арсентьев. – Она была так искусно сделана, что мне захотелось тоже попробовать смастерить подобную. С этого и началось мое хобби.

Работа по дереву не из легких. Она требует внимательности, аккуратности и творчества.

– Начинаю с того, что на деревянную основу наношу рисунок. Обычно копирую с оригинала. Иногда приходится увеличивать или уменьшать рисунок, подбирая к деревянному полотну, – делится секретами своего мастерства Виктор Владимирович. – После этого выкладываю контур из проволоки. Работа эта требует четкости и скрупулезности. Самый ответственный момент – когда работаешь над созданием лица, даже сердце бьется чаще. Важно, чтобы мимика не исказилась. Когда лик готов, приступаю к украшению и оформлению работы. Подбираю различные цветовые оттенки, в ход идет самый различный материал: мелко нарезанная проволока разных цветов, бисер, бусины, стразы, кружево. Все необходимое я покупаю в магазинах, на рынках. Много сил уходит, чтобы получилось задуманное. На создание одной иконы можно потратить несколько месяцев. Работа требует терпения, а главное – желания творить. Зато потом результат радует душу, когда видишь, что изделие получилось такое, как хотелось. Уходит немало времени и на просушку. Ведь каждая бусинка или проволочка клеится вручную. Чтобы работа была более прочной, в завершение покрываю ее лаком.

Не только иконы мастерит В. Арсентьев из дерева и проволоки. Есть у него и картины с цветочными мотивами, с птицами. Изготовляет мастер и рамочки для зеркал. На эти творения нельзя не обратить внимания, они просто притягивают взгляд, а иконы не только оберегают стены родного дома, но и являются хорошим подарком и оберегом для знакомых, друзей и родственников тельмановского мастера.

Юлия Александрова

Print Friendly, PDF & Email

Новая нива Районная еженедельная газета. Выходит с 1 марта 1935 года. Объем – 8 полос, 4 цветные, телепрограмма. Освещает события Тельмановского района. Охват аудитории – Тельмановский район.

Похожие записи