Необходимы срочные меры, чтобы не допустить бешенства

Очень часто на страницах «Новой жизни» поднимается актуальная на сегодняшний день тема заболеваемости бешенством. Бродячие кошки и собаки, контактирующие одновременно и с дикими животными, и с людьми, являются основными переносчиками бешенства, сообщила начальник Государственной ветеринарной больницы в Старобешевском районе Людмила Челпанова.

Алексей КРАВЧЕНКО

В 2016 году зарегистрирован случай летального исхода в результате заболевания бешенством – умерла жительница села Александровка 1953 года рождения.

На сегодняшний день ситуация обостряется в связи с отсутствием в районе вакцины против данного заболевания. Как известно, иммунизация плотоядных – действенный способ борьбы с бешенством. В 2018 году с целью профилактики ветслужбой вакцинировано 92 головы крупного рогатого скота и 5 241 голова домашних плотоядных. В марте прошлого года в местах обитания диких животных было разложено 5 тысяч доз приманки с вакциной. С начала 2019 года вакцинировано против бешенства 728 домашних собак и кошек.

Несмотря на проведенные мероприятия, в минувшем году в нашем районе зарегистрировано шесть очагов бешенства. С начала 2019 года зарегистрировано четыре очага бешенства (шесть случаев, в том числе у пяти собак и одной кошки). Иммунизацию против бешенства в 2018 году прошли 49 жителей района, 22 из которых – дети. С начала 2019 года иммунизацию прошли 62 человека, в том числе 10 детей. За антирабической помощью в лечебные учреждения обращаются и люди, пострадавшие от укусов диких животных (хорьков, ежей, ласок, куниц и других), что свидетельствует об увеличении их популяции.

Вызывает опасение увеличившееся количество бесхозных животных. По словам Людмилы Челпановой, одним из способов решения проблемы является их стерилизация и выпуск в места прежнего обитания. Однако следует отметить, что в числе зафиксированных случаев бешенства лишь одно животное было бродячим, остальные принадлежали хозяевам, которых сами же и покусали. Напрашивается вывод: люди сами крайне безответственно относятся к собственному здоровью и здоровью своих питомцев.

Вопрос об ответственности за содержание и состояние здоровья домашних животных необходимо вынести на законодательный уровень, чтобы граждане наконец задумались, к чему может привести бездумное отношение к своим питомцам.

Print Friendly, PDF & Email

Новая жизнь Районная еженедельная газета. Выходит с 13 января 1932 года. Объем – 12 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события Старобешевского района. Охват аудитории – Старобешевский район.

Похожие записи