Нелёгкие победы

В феврале, в городе Снежное, на базе СК «Олимп» состоялось Открытое лично-командное первенство ДНР по тяжёлой атлетике среди юниоров и юниорок до 20 лет. В соревнованиях приняли участие 57 спортсменов из Донецка, Макеевки, Харцызска, Зугрэса, Иловайска и Снежного.

В командном зачёте среди юниорок победу одержали спортсменки из Донецка, на II месте – Иловайск. За командную бронзу разыгралась борьба между Зугрэсом, Снежное и Харцызском, когда при одинаковом количестве баллов каждого города исход определили лишь дополнительные показатели, где III место всё же заняли спортсменки из города Зугрэса.
У мужчин-юниоров победителем стала команда из столицы Республики. На II месте – Зугрэс, третье место – у города Снежное.
Блестяще в этом первенстве выступили харцызяне, воспитанники тренера Павла Таймазова.
У юниорок лучшими стали:
— в в/к до 55 кг II место заняла Дарья Кашина (СШ №24), III место у Виктории Ставничей (СШ №2);
— в в/к до 59 кг IV место заняла Мари Кипшидзе (СШ №2), V место у Екатерины Илюхиной (СШ №22) и она же единственная в команде сработала на все 6 подходов;
— в в/к до 64 кг III место заняла Карина Порохнюк (СШ №2).
В общекомандном зачёте харцызская команда девочек заняла IV место.
У юниоров лучшими стали:
— в в/к до 55 кг II место занял Сергей Бессолицын (СШ №5);
— в в/к до 67 кг II место занял Александр Ерко (СШ №99, Н.Крынка), очки команде дали Данил Диюк (СШ №19) и Александр Варенников (СШ №102, Н.Крынка);
— в в/к до 89 кг III место занял Игорь Сорокин;
— в в/к свыше 109 кг I место занял Вячеслав Будков (ХТТ).
В общекомандном зачёте харцызские ребята заняли IV место.
«Неполные по численности команды (что у девушек, что у парней) в итоге сказываются, к сожалению, на общекомандных местах, что в очередной раз не дало возможности высококонкуретной команде тяжелоатлетов города Харцызка подняться выше командной IV-й ступени», – высказался о выступлении на соревнованиях тренер сборной г. Харцызска по тяжёлой атлетике Павел Таймазов.

Также лучшими в личном зачёте у девушек в своих весовых категориях стали: до 45 кг – Виктория Науменко (Иловайск), до 55 кг – Алевтина Фидрик (Зугрэс), до 59 кг – Николь Бронникова (Иловайск), до 81 кг – Юлия Кордонская (Донецк-Иловайск), до 87 кг – Юлия Фидрик (Донецк-Зугрэс).
Сильнейшими спортсменами в личном зачёте в своих весовых категориях стали: до 55 кг – Александр Ткаченко (Зугрэс), до 67 кг – Игорь Нефедов (Зугрэс), до 73 кг – Сергей Варченко (Зугрэс), до 102 кг – Владислав Коваленко (Зугрэс), до 109 кг – Дамир Карабаев (Зугрэс), свыше 109 кг – Вячеслав Будков (Харцызск).