Недостроенные здания – не место для игр

В современную эпоху Интернета желание детей проводить свободное время на улице, а не сидеть дома, – похвально. Однако не все родители в силу занятости могут в полной мере контролировать времяпрепровождение ребят, которое может таить в себе немало опасностей.

Так, многие подростки любят гулять на объектах, где не завершено строительство, в заброшенных зданиях и на стройках. К сожалению, имеют место случаи как получения тяжкого вреда здоровью детей, так и их гибели в результате нахождения на заброшенных объектах. Поэтому обеспечить безопасность детей – важнейшая задача взрослых.

На первом месте среди рисков для здоровья – травмы, связанные с падением, в том числе с высоты. Траншея для фундамента, свободно брошенная доска, шлакоблок под ногами, о которые легко споткнуться, – обеспечивают падение, которое может повлечь серьезные травмы. Не говоря уже о том, что среди подростков стало модным фотографироваться на крыше (а в некоторых случаях их к этому подталкивают запрещенные игры в соцсетях).

Если стройка действующая, опасность могут представлять электрические кабели и оборудование (нет уверенности, что они обесточены), строительная техника (оставленный без присмотра инструмент манит детей, которые могут пораниться по незнанию), химические вещества (средства для пропитки древесины, лаки, краски, растворители, особенно если они в яркой упаковке). Все это может находиться где угодно, иметь свободный доступ.

С самого раннего детства внушайте ребенку, что неизвестные продукты, как бы соблазнительно они ни выглядели, в какой бы красочной упаковке ни находились, употреблять в пищу и пить нельзя! Будьте внимательны и предусмотрительны, подавайте детям правильные примеры. Объясняйте все опасности и возможные последствия необдуманных действий и поступков.

Помните: чтобы уберечь ребенка от травм, лучшее, что могут сделать родители, – это занять его. Если школьник будет иметь хобби, а также знать, что ему необходимо выполнить какую-либо работу по дому, появится надежда, что он не будет пренебрегать запретами родителей и сохранит свою жизнь и здоровье!

Кстати, по мнению психологов, даже несмотря на то, что родители предупреждают детей об опасности игр на руинах и неоконченных стройках, дети и подростки часто ходят в заброшенные здания, потому что у них нет ощущения реальной опасности. Они в раннем возрасте еще не осознают, что жизнь внезапно может оборваться. К тому же их могут манить загадки пустующих зданий, обычное любопытство. А зная, что в таких местах опасно, все равно ходят туда, чтобы доказать свою смелость, проверить себя.

С ребенком нужно держать связь, чтобы знать, где он находится, с кем общается.

Зная, где сын или дочь проводят время, можно объяснить им, что может быть опасным и нежелательным для здоровья.

Главное – доверие в семье. А для этого необходимо долго и серьезно выстраивать отношения с самыми родными и близкими людьми.

Татьяна ПАНЬКО,

начальник отдела по делам семьи и детей администрации Старобешевского района

Print Friendly, PDF & Email

Новая жизнь Районная еженедельная газета. Выходит с 13 января 1932 года. Объем – 12 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события Старобешевского района. Охват аудитории – Старобешевский район.

Похожие записи