Не профессия, а призвание

25 марта свой профессиональный праздник отмечали работники культуры. Это яркие, творческие, незаурядные люди, делающие жизнь в нашем районе красивее, интереснее, духовно богаче. Одной из них и является Людмила Ермак, посвятившая всю свою трудовую деятельность любимой работе.

Родом Людмила из Калмыкии. Там же и делала свои первые шаги на сцене местного Дома культуры. Но мечтала стать переводчиком или преподавателем иностранных языков. Однако судьба распорядилась иначе. После неудачного поступления в вуз Людмила вернулась на Родину, где и пошла работать в местный ДК. Кстати, приняли ее на работу с большим удовольствием.

– А как же иначе, – делится с нами Людмила Алексеевна, – я с пяти лет пела на той сцене, была солисткой эстрадного коллектива и солисткой хора. Пока работала, окончила Краснодарский государственный институт культуры.

Есть в многонациональном роду Людмилы Ермак корни как украинские, так и от Донских казаков.

– В роду пели и плясали все, – продолжает вспоминать Людмила, – и мелодичные украинские песни, и залихватские казацкие. Бабушка рассказывала, что в годы Великой Отечественной войны о дедушке писали в газете «Сталинец». Его так и называл командир «боевой запевала». Песня всегда была, есть и будет с нами в жизни.

Волею судьбы Л. А. Ермак в далеком 1982 году приехала жить в поселок Тельманово, где, работая методистом РДК, параллельно стала руководителем театрального коллектива. В ее режиссуре вышли на сцену спектакли «Триполье», «Берегитесь мужчин», «Семь мисок, семь ложек». В составе агитбригады Людмила Алексеевна проводила выездные мероприятия, праздничные концерты, вечера отдыха.

Время неумолимо идет вперед. Что-то остается в прошлом. Но творческие люди всегда с позитивом смотрят в будущее. В 2012 году совместно с концертмейстером Сергеем Голубенко на базе Коньковского сельского ДК Л. Ермак объединила любителей казачьей песни.

– В любимом коллективе казачьей песни «Станичники» на репетициях я отдыхаю душой, – продолжает Людмила Алексеевна. – Хотелось бы возобновить в районе фестиваль казацкой культуры «Коньковская подкова». Да так, чтобы песня сливалась с красотой природы нашего края.

И это только некоторые ее планы на будущее. Работая заведующей учебно-методическим отделом Тельмановского РДК, Людмила Ермак не только проводит учебные мероприятия, мастер-классы, но и мероприятия по возрождению традиций наших предков, она неутомимо делится с нами своим радушием, теплом и неиссякаемой энергией.

Юлия Александрова

Print Friendly, PDF & Email

Новая нива Районная еженедельная газета. Выходит с 1 марта 1935 года. Объем – 8 полос, 4 цветные, телепрограмма. Освещает события Тельмановского района. Охват аудитории – Тельмановский район.

Похожие записи