Не привит? Сиди дома!

Согласно распоряжению Минздрава ДНР, в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией и угрозой возникновения массовых случаев инфицирования, детей, не привитых против кори, будут временно не допускать к занятиям в учебных коллективах и в оздоровительные учреждения. Впрочем, этот шаг призван защитить именно непривитых детей, да и прибегнуть к такой радикальной мере харцызские медики готовы лишь в случае вспышки заболевания в городе.

И.о.замглавврача Харцызской горбольницы по обслуживанию детского населения Владимир ФЕДЕНКО:

– Первая вспышка кори была отмечена в Харцызске в конце лета-начале осени прошлого года. Тогда зарегистрировали 42 случая в Донецке, а у нас всего 12, но на фоне численности населения тогда именно Харцызск оказался в лидерах по относительным показателям инфекционной заболеваемости. Все 100% заболевших детей прошли госпитализацию, а в очагах провели необходимые мероприятия по профилактике распространения кори. На основании 68-го приказа Минздрава ДНР составлен план мероприятий, которые необходимо выполнить больнице в целях профилактики кори. В их числе – выявление на участках горожан до 35 лет, не болевших корью, не привитых против нее, привитых однократно или не имеющих сведений о прививках и их массовая иммунизация. На сегодняшний день в Харцызске порядка 240 отказников, по большому Харцызску – около четырехсот. Это те самые дети, которых мы, действуя соответственно эпидситуации, обязаны вывести из коллектива в случае возникновения вспышки кори. Пока в Харцызске кори нет, но в случае установления карантина детские коллективы будут разобщены.

Согласно официальной информации МЗ ДНР, в 2019 году на территории Республики корью заболели 52 человека, из них в Донецке – 40 человек. По Республике ситуация с заболеваемостью корью неустойчивая, т.к. имеется большое количество незащищенных прививками лиц и происходит постоянный завоз инфекции с территории Украины. Уровень заболеваемости по Республике низкий (1,9 случаев на 100 тысяч населения). Основная часть заболевших не привиты против кори, не имеют сведений о прививках или привиты с нарушением календаря прививок, 50% заболевших детей не привиты от кори по причине отказа родителей. В 2018 году в ДНР за год заразились 226 человек, показатель заболеваемости — 9,8 случаев на 100 тысяч человек населения.

Первые признаки кори

Опасность кори заключается в том, что ее первичные признаки легко спутать с обыкновенной простудой, в то время как заболевший ребенок представляет реальную угрозу для всего детского коллектива.

– Поначалу корь ничем не отличается от ОРВИ, – подтвердил Владимир Алексеевич. – Но на вторые-третьи сутки на теле заболевшего появляются специфические высыпания. Еще одно характерное для кори проявление – воспаление глаз – конъюнктивит, светобоязнь, слезотечение.

При появлении признаков заболевания НЕЛЬЗЯ идти в больницу и, тем более, в детское отделение! В прошлом году детское отделение горбольницы пятьдесят дней провело на карантине именно из-за того, что родители привели туда на осмотр  больных корью детей. Поэтому повторяю: при появлении признаков заболевания оставляйте ребенка дома и вызывайте врача!

Мария ЯКОВЛЕВА

Print Friendly, PDF & Email

Родина Городская еженедельная газета. Выходит с 22 сентября 1936 года. Объем – 24 полосы, 10 цветных, телепрограмма. Освещает события городов Харцызск, Иловайск, Зугрэс. Охват аудитории – вся территория Большого Харцызска.

Похожие записи