Не меркнет память о трагедии

Когда произошла Чернобыльская трагедия, внимание всего мира было приковано к этому событию. И для ликвидации ее пагубных последствий для человечества призвали специалистов разных профессий со всех республик великой страны.

Довелось внести свою лепту и нашей землячке – врачу-терапевту Любови Афанасьевне Ивашиной. Вспоминая ситуацию, когда нужно было ехать в командировку, Любовь Афанасьевна рассказывает: «Пришел приказ облздрава, согласно которому нужно направить медработника в зону поражения. На собрании коллектива главный врач спросил, кто хочет ехать туда добровольно… Я, как парторг больницы, приняла решение и была командирована в зону катастрофы».

В 1986 году, в июне-июле месяце, Любовь Афанасьевна в составе бригады работала в 30-километровой зоне врачом-терапевтом, оказывая лечебно-профилактическую помощь жителям села Бобер, Полесского района Киевской области.

У доктора каждый трудовой день был насыщенным, поскольку до обеда вела прием, а потом обслуживала вызова населения, заканчивая работу за полночь. Вместе с лаборантом и медсестрой дежурила и на скорой помощи. На вызовы приходилось в основном ходить пешком, так как машины зачастую не было. Любовь Афанасьевна назначала лабораторные обследования жителей села, готовила списки селян на эвакуацию. «Проводили подворные обходы для выявления неуехавших жителей. Составляли списки. Лаборант сразу делал анализы. Мы узнали, что в одной семье есть маленький ребенок, а приходим к дому – нет никого. Оказывается, прятались с грудным малышом от эвакуации в погребе. А он уже слабый, бледный», — делится пережитым доктор.

Вспоминая время работы в зоне поражения, Любовь Афанасьевна рассказала о случае экстренного оказания помощи: «Идем по улице, а навстречу паренек, шел-шел и упал без сознания. Мы к нему, дотащили до медпункта, оказали помощь. Он и не понял, что с ним случилось. Приехал к родителям на каникулы».

Вспоминая тот период работы, Любовь Афанасьевна говорит: «Собак не видно, птицы не летали, тишина кругом. Однажды смотрим: ребята из военной части черешню рвут…, не осознали всех последствий. Как-то местный дедушка принес корзину яиц в медпункт, замерили уровень радиации… Зашкаливал».

«Питаться нам предложили в столовой, где была привозная минеральная вода, но готовили сами на квартире, где размещались. Люди в селе жили добрые, не понимали той опасности, что таит радиация. Селяне из леса носили грибы, а они крупные, красивые, и продавали их», — вспоминает доктор.

В день отъезда, говорит Любовь Ивашина, она не могла встать с постели, двигаться, очень плохо чувствовала себя. Еле довели до машины, уложили и повезли домой.

Как лидер парторганизации, специалист с богатым профессиональным опытом, Любовь Афанасьевна не могла поступить иначе и поехала в зону катастрофы. Как врач, она знала и осознавала все влияние на человека радиации и последствия ее воздействия на живой организм. Но, тем не менее, верность клятве Гиппократа не поколебала ее в принятии решения.

Окончив Карагандинский медицинский институт, с августа 1971 года специалист работает в г. Снежное, в горбольнице № 3 (ранее МСЧ ш. «Заря»), а ныне в амбулатории № 3 центра первичной медико-санитарной помощи. Начинала участковым врачом, затем около двух десятков лет работала заведующей терапевтическим отделением. С 2001 года Любовь Ивашина трудится врачом общей практики.

С больными Любовь Афанасьевна всегда тактична, спокойна, вежлива и внимательна. Доктор снискала уважение и авторитет не только среди своих пациентов, но и среди населения поселков в радиусе обслуживания амбулатории № 3. Ее уважают сотрудники, она с удовольствием делится своими знаниями, богатым профессиональным опытом с младшими коллегами. Любовь Афанасьевна является врачом высшей квалификационной категории.

За свой многолетний, добросовестный труд Любовь Ивашина неоднократно получала поощрения, благодарности от администрации лечебного учреждения, городского и областного руководства. А 2018 году доктор получила Почетную грамоту Министерства здравоохранения ДНР за весомый вклад в развитие системы здравоохранения, добросовестный труд и многолетнюю работу по оказанию высококвалифицированной медицинской помощи населению Республики.

За время работы по оказанию медицинской помощи жителям зоны чернобыльской катастрофы Любовь Ивашина отмечена Почетной грамотой Министерства здравоохранения Украины.

Свою амбулаторию Любовь Афанасьевна любит, это для нее второй дом. Доктор не представляет себя сидящей без дела. И хотя работа участковая, и транспорта на вызовы нет, и территория обслуживания обширная, она изо дня в день шесть раз в неделю на своем посту – на приеме и на вызовах, где ее помощи всегда ждут пациенты.

По материалам газеты «Снежнянские новости» № 16 от 25 апреля 2019 г.

Print Friendly, PDF & Email

Снежнянские новости Городская еженедельная газета. Выходит с 19 декабря 2014 года. Объем – 12 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события города Снежное и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Снежное и прилегающие территории.

Похожие записи