Не было бы счастья…

После того как Крымский полуостров стал территорией России в 2014 году, украинский туристический сектор изрядно оскудел. Единственной украинской достопримечательностью остались Карпаты. Кто бы мог подумать, что на втором месте по туристическому потоку на Украине станет… город-призрак Чернобыль.

Это не шутки. По приблизительным подсчетам, за 2018 год зону отчуждения посетили более 70 тысяч человек, причем 50 тысяч из них — иностранцы. Что манит этих людей, непонятно. Может, спокойствие и природа, а может, и чувство опасности при взгляде на зашкаливающий дозиметр. О том, что представляет собой современный Чернобыль, мы расскажем по порядку.

Рай для декоммунизаторов

Все мы помним последние несколько безумных лет, когда на Украине появился новый тренд – «декоммунизация». Очень занимательно смотреть на неандертальцев, которые сносят памятники советским вождям, переименовывают улицы, но и продолжают жить в сталинках и хрущевках, выбора то нет.

Люди, побывавшие в зоне отчуждения, рассказывают о том, что как будто побывали в Советском Союзе. В городе все еще стоят памятники Ленину, на зданиях висят гербы СССР, плакаты с лозунгами… Все здесь говорит о том, что время замерло.

Как уже понятно, ярые нацисты сюда не суются. То ли им нет дела до «наследия союза» прямо у них под носом (от Чернобыля до Киева всего 134 километра), то ли боятся получить дозу радиации.

Инфраструктура

КПП для Украины — уже нормальная тема, на востоке — КПП, на севере — тоже КПП. Здесь пограничники пропускают только по пропуску, причем списки «посетителей» нужно отправлять заранее. Да, местные называют приезжих именно посетителями, поскольку те приезжают в закрытую зону, а не туристическое место.

В зоне отчуждения действует комендантский час, с 20.00 и до 7.00 нельзя передвигаться по зоне без аккредитованного проводника. Сюда привозят людей на экскурсии, которые длятся до 6-7 дней. Живут они, где бы вы думали? В хостеле! Да, в Чернобыле функционирует свой хостел, открытый местными предпринимателями. При хостеле есть столовая, продукты сюда привозят из Киева и кормят ими посетителей. В городе даже существует несколько магазинов по образу «Сильпо», где продаются основные товары.

Вообще хостел — довольно смелое заявление. Это небольшие комнаты с кроватями и тумбами. Постельное белье здесь выдают, а после выезда — его необходимо вернуть. Больше никаких удобств нет. Воды тоже нет.

Жители

Людей, которые вернулись в зону отчуждения называют «самоселами». Всего на закрытой территории их не более 150 человек. Есть даже смельчаки, которые обосновались в 10-километровой зоне, где радиационный фон превышает норму в десятки раз. Несмотря на то, что проживать в зоне отчуждения запрещено законом, здешние пограничники не реагируют на самоселов. Их пытались выселять, но они все равно находят обходные тропы и возвращаются домой. С недавних пор в самые «живые» точки зоны ездят передвижные магазины. Это организовано тоже предпринимателями.

Глобальных проблем со здоровьем местные жители не испытывают. Наверное, потому, что приспособились к высокому радиационному фону.

Кого благодарить?

Вопрос очевидный. Возможность хотя бы въехать в зону отчуждения, да еще побывать на «экскурсии» или вообще проживать там, люди имеют благодаря ликвидаторам. Ценой своей жизни, своего здоровья и благополучия эти люди стали на борьбу с «мирным» атомом.

О тех нелегких днях мы поговорили с ликвидатором из Макеевки Александром Воздыком.

— Отдыхал с семьей. Приехали из военкомата, забрали, посадили на самолет. Прилетели в Белую Церковь, там получили обмундирование. По распределению попал в 6 батальон, который был закреплен исключительно за территорией ЧАЭС. Занимались деактивацией территории, собирали радиоактивный мусор, — вспоминает участник событий тех лет.

Александр Воздык рассказывает, что нагрузки радиации были настолько велики, что не выдерживала даже техника. После работы на территории энергоблока экскаваторы и другую военную технику не выпускали за пределы станции — слишком «фонила». Ликвидаторы предпринимали попытки обмыть технику, снизить уровень заражения, но все это было тщетно. В итоге после нескольких раз использования техники — ее отвозили в «могильник».

— Ощущения непередаваемые. Когда находишься в зоне высокого радиационного фона, на мир смотришь через красную пелену. Всё красное. И глаза, как будто выдавливает из глазниц. Больно. В горле постоянно першит, хочется кашлять. Уши заложены, а из носа  кровь идет, — делится впечатлениями макеевчанин.

Мы спросили собиседника о том, как он относится к современному Чернобылю, куда тянутся туристы. Александр ответил, что положительно, поскольку люди не просто так проявляют интерес к этому объекту. У него трагическая история, написанная человеческими жизнями.

— Пусть весь мир туда поедет. Посмотрит на город-призрак. Мне тоже довелось увидеть Припять, страшно становится от пустых улиц. (Мы туда ездили за чистой водой. Как так получилось, — сам не знаю, но вода там была чистейшая, хотя вокруг радиационный фон был завышен в десятки раз), — отмечает  ликвидатор.

Мотоциклы, детские коляски, машины, игрушки — тогда это выглядело намного страшнее, чем сейчас. Но так или иначе, дата 26.04.1986 навсегда останется в памяти нашего народа.

Алексей КОРНЕЕВ

Print Friendly, PDF & Email

Макеевский рабочий Городская еженедельная газета. Выходит с 3 марта 2016 года. Объем – 24 полосы, 10 цветных, телепрограмма. Освещает события города Макеевки и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Макеевка и прилегающие территории, г. Донецк.

Похожие записи