Не бойтесь отстаивать свои права в суде!

Председатель Ворошиловского межрайонного суда Донецка Артем Сытенко сообщил о текущих результатах работы органа правосудия, а также озвучил итоги деятельности в 2019 году, рассказав о самых запоминающихся судебных делах

СУДЕЙСКАЯ НАГРУЗКА

– Деятельность Ворошиловского межрайонного суда Донецка осуществляется в Ворошиловском, Киевском и Калининском районах. Как вы оцениваете результаты работы суда в прошлом году?

– Чтобы ответить на ваш вопрос, приведу данные статистики, поскольку именно цифры всегда бесстрастно свидетельствуют о положении дел. За 2019 год всего принято к производству 5 652 дела и 9 498 материалов, из них: 1 100 уголовных дел, 247 уголовных материалов, 3 421 гражданское дело, 9 248 гражданских материалов, 1 131 дело об административном правонарушении.

– Приведенные цифры свидетельствуют о том, что гражданские дела и материалы все же преобладают.

– Да, из общего количества гражданских дел 78% рассмотрено. При этом численность судей, осуществлявших правосудие в Ворошиловском межрайонном суде Донецка в 2019 году, составляла восемь человек.

– Что, соответственно, отражалось и на судейской нагрузке. Можете назвать среднюю нагрузку на судью Ворошиловского межрайонного суда Донецка в 2019 году?

 – Средняя нагрузка на одного судью по рассмотренным делам и материалам составила 1 732,75 дел и материалов, среднемесячная нагрузка – 157,5 дел и материалов. Хочу заметить, что процесс судопроизводства не может быть конвейером. Профессия судьи сложная и трудоемкая. У каждого рассматриваемого дела есть индивидуальные нюансы, которые нужно учитывать при вынесении решения. Так что расслабляться не приходится.

ДЕЛА СЕМЕЙНЫЕ

– Что можно сказать о соотношении категорий рассмотренных гражданских дел?

 – В 2019 году из общего количества 3 421 гражданского дела рассмотрено 2 667 дел, 2 319 дел – с постановлением решения, в том числе 2 048 решений – с удовлетворением заявления. Наибольшее количество дел рассмотрено по спорам, возникающим из семейных правоотношений, – 616 дел. Далее идут споры, возникающие из договоров (кроме договоров, связанных с земельными правоотношениями), – 372 дела; споры о наследовании – 326 дел; споры, возникающие из трудовых правоотношений, – 58 дел. Как видите, основная доля дел касается семейных правоотношений. Кстати, за 2019 год рассмотрено 14 гражданских дел особого производства об усыновлении.

– Хочется, чтобы такие дела встречались чаще…

– Да, когда дети обретают семью – это радость для всех, кто причастен к такому событию. Но должен отметить, что рассмотрение споров, возникающих из семейных правоотношений, занимает не только лидирующие позиции, но и вызывает определенную обеспокоенность.

– В связи с чем?

 – Мне кажется, что современное состояние института семьи может быть охарактеризовано повсеместно как кризисное.

– В чем это проявляется?

 – Вспомните хотя бы о широком распространении таких понятий, как «гражданский брак», «незарегистрированный брак». Все это укрепляет антисемейные установки в обществе. А в процессе отправления правосудия сплошь и рядом сталкиваешься с историями, в которых фигурируют несовершеннолетние дети, часто нуждающиеся в правовой защите в силу своей физической и умственной незрелости. Приведу яркий пример из судебной практики прошлого года. Это гражданское дело по иску Г. к Д., действующей в интересах несовершеннолетней Г.В., о признании несовершеннолетнего ребенка, утратившим право пользования жилой площадью.

В исковом заявлении истец сослался на то обстоятельство, что с ответчиком Д. он состоял в зарегистрированном браке. Дочь Г.В. от совместного брака была зарегистрирована в принадлежащей ему на праве частной собственности квартире в Донецке. После прекращения брачных отношений Д. ушла из его квартиры вместе с дочерью проживать к другому мужчине, с которым создала новую семью. С того времени дочь проживает вместе с ответчиком. По решению суда место проживания дочери Г.В. определено с матерью. Впоследствии истец Г. также создал новую семью, в которой родилась дочь А., зарегистрированная и проживающая с ним и супругой в принадлежащей ему квартире. В связи с трудными жизненными обстоятельствами (военными действиями в Донецке, необходимостью трудоустройства его и супруги, а также в связи с болезнью ребенка А., которому по состоянию здоровья необходимо проживать в определенной местности) возникла острая необходимость переезда и продажи принадлежащей истцу квартиры в Донецке и приобретения другой квартиры в иной местности (Славянск, Изюм и так далее). Однако реализовать свои намерения он лишен возможности, так как в квартире зарегистрирована дочь Г.В. от первого брака, которая хоть и не проживает в квартире, однако ответчиком Д. до настоящего времени не выписана из квартиры и не зарегистрирована с ней по ее месту проживания. Истец Г. просил суд устранить препятствия в осуществлении и реализации его права собственности на принадлежащую ему квартиру и обязать Миграционную службу Ворошиловского РО ДГУ МВД ДНР снять с регистрационного учета несовершеннолетнюю дочь, обязать ответчика Д. зарегистрировать несовершеннолетнюю дочь Г.В. по месту регистрации ответчика в принадлежащей ей квартире.

Судом были определены юридически значимые обстоятельства по делу, касающиеся соблюдения жилищных прав несовершеннолетнего ребенка, в частности тот факт, что непроживание несовершеннолетней Г.В., 2008 года рождения, по месту регистрации свыше одного года было обусловлено вынужденной мерой, не зависящей от ее воли, так как ее родители Г. и Д. перестали жить одной семьей и расторгли брак, а впоследствии она и ее мать Д. переехали проживать в Киев как перемещенные лица. Проживание несовершеннолетней Г.В. по другому адресу является вынужденной мерой, поэтому суд был лишен возможности прийти к выводу об отсутствии несовершеннолетнего лица по месту регистрации свыше установленного законом срока без уважительных причин, в связи с чем отсутствовали предусмотренные законом основания для признания несовершеннолетней Г.В. утратившей право пользования жилым помещением по месту регистрации.

Правовая позиция судов по рассматриваемому вопросу в настоящее время характеризуется направленностью на защиту прав и законных интересов несовершеннолетних как субъектов, не способных в силу возраста самостоятельно реализовать свое право пользования жилым помещением и проживающих на той жилой площади, которая определяется им в качестве места жительства соглашением родителей.

Непроживание по определенному адресу вместе с одним из родителей не является свидетельством отсутствия у ребенка права пользования спорным жилым помещением, поскольку по причине своего малолетнего возраста он не может самостоятельно осуществлять свои права, в том числе право на выбор места жительства.

Вообще судебная практика по вопросам, связанным с жилищными правами несовершеннолетних, идет по пути всемерной защиты прав и интересов ребенка, как того требуют нормы международного права и действующего законодательства.

КОЛЛЕКЦИЯ ТРЕТЬЕГО РЕЙХА

 – Возвращаясь к статистике прошлого года, в частности, по рассмотрению уголовных дел, какие категории дел можно отметить особо?

– В уголовном производстве суда в 2019 году находилось 1 347 уголовных дел и материалов, из которых было рассмотрено 657 уголовных дел и 231 материал. По 13 делам вынесено постановление о направлении дела на дополнительное расследование, 554 дела рассмотрено с постановлением приговоров в отношении 644 лиц, из них 265 содержатся под стражей, 6 уголовных дел рассмотрены с вынесением оправдательного приговора в отношении 8 лиц.

Наибольшее количество лиц было осуждено приговорами по статье 164 УК ДНР («Кража») – 214 лиц, из них 113 – к наказанию в виде лишения свободы. Далее идут дела о наркотиках и другие.

– Какое уголовное дело стало наиболее запоминающимся?

 – Особого внимания, пожалуй, заслуживает уголовное дело в отношении гражданина А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 256, ч. 4 ст. 256, ч. 4 ст. 256 УК ДНР.

Судом было установлено, что гражданин А. совершил умышленные действия, связанные с незаконным сбытом на территории Донецка холодного оружия, а именно сбыт путем продажи штыка, являющегося колющим холодным оружием – внестроевым (парадным) штыком промышленного изготовления членов элитного подразделения SS Третьего Рейха фашистской Германии; кинжала, являющегося колюще-режущим холодным оружием – кинжалом заводского изготовления членов SS Третьего Рейха фашистской Германии; кинжала, являющегося колющим холодным оружием – кинжалом, изготовленным с применением промышленного оборудования членов Национал-социалистического моторного корпуса NSKK Третьего Рейха фашистской Германии.

В судебном заседании А. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью, пояснял, что по роду своих увлечений он на протяжении многих лет занимается различными предметами коллекционирования, в связи с чем знаком со многими коллекционерами Донецка. Узнав от своего знакомого о наличии покупателя, желающего приобрести коллекционное холодное оружие, сбыл это оружие.

Принимая во внимание, что указанное холодное оружие относится к определенному историческому периоду времени, суд передал эти предметы коллекционирования в доход государства для определения их статуса и принятия соответствующего решения в соответствии с действующим законодательством.

Приговором суда гражданин А. был осужден к наказанию в виде штрафа в размере 10 000 российских рублей в доход государства.

– Каковы результаты работы Ворошиловского межрайонного суда Донецка по состоянию на текущий момент?

 – Всего в производстве с начала 2020 года находится 6 170 судебных дел и материалов. Среди них 760 уголовных дел и материалов в отношении 931 лица, в том числе в отношении 284 лиц, содержащихся под стражей; 16 жалоб на действия следователей, прокуроров и на постановления об отказе в возбуждении уголовных дел и прекращении уголовных дел; 4 907 гражданских дел и материалов; 487 дел об административных правонарушениях.

С начала 2020 года рассмотрено 4 636 судебных дел и материалов, что составляет 75,1 % от общего количества дел и материалов: 279 уголовных дел и материалов в отношении 302 лиц, в том числе в отношении 108 лиц, содержащихся под стражей; 9 жалоб на действия следователей, прокуроров и на постановления об отказе в возбуждении уголовных дел и прекращении уголовных дел; 3 921 гражданское дело и материал; 427 дел и материалов об административных правонарушениях.

– Что бы вы пожелали гражданам нашей Республики как судья?

– Как можно реже сталкиваться с нарушениями своих прав и свобод. Ну а если столкнулись – не бояться отстаивать свои права в суде.

По материалам пресс-службы Верховного Суда ДНР

Print Friendly, PDF & Email

Похожие записи