Назойливый грибок

Эта недуг знаком, пожалуй, каждой представительнице прекрасного пола. Вызывают его коварные дрожжеподобные грибы рода Candida, которые атакуют женский организм, невзирая ни на возраст, ни на благосостояние. В быту болезнь называют молочницей. Кто в группе риска? Как уберечь себя? Можно ли раз и навсегда избавиться от этого заболевания? Об этом «Донецкое время» поговорило с Павлом Филоновым, врачом-акушером-гинекологом высшей категории Института неотложной и восстановительной хирургии имени В. К. Гусака

Почему растут грибы?

– Павел Дмитриевич, как возникает молочница?

– Кандидозный кольпит, или, как называют в быту, молочница, – заболевание слизистой оболочки женских половых органов, обусловленное чрезмерным размножением дрожжеподобных грибов рода Candida. Этот вид грибка, как и многие другие, есть в организме каждого здорового человека: на поверхности кожи, на слизистых оболочках желудочно-кишечного и урогенитального трактов. В обычных условиях Candida никак себя не проявляет и живет в гармонии с другими представителями нормальной микрофлоры. В малом количестве от этого гриба вреда нет. Однако под влиянием различных неблагоприятных факторов хрупкий баланс микрофлоры может нарушиться и спровоцировать тем самым усиленный рост и размножение Candida.

– И что происходит в результате?

– Если говорить о гинекологических проблемах, то возникает молочница. В последнее время заболевание становится все более распространенным. Это связано с бесконтрольным приемом антибиотиков, неблагоприятной экологической ситуацией и снижением уровня иммунитета.

– Только эти факторы способствуют возникновению молочницы?

– Нет, но это одни из основных. В числе других факторов – неполноценное питание, различные диеты, особенно популярные среди молодежи, несоблюдение личной гигиены, длительное применение контрацептивов, использование дезодорированных прокладок, ношение синтетического нижнего белья. Постоянные стрессы и переутомления также могут привести к возникновению молочницы. Ведь во время таких состояний организма ухудшается работа основных процессов, что и приводит к развитию болезнетворных бактерий.

– Есть ли у кандидоза сезонность?

– Чаще всего это заболевание дает о себе знать зимой или вначале весны, когда ослабевают защитные силы организма и нарушается полноценное питание. Ведь летом в нашем рационе присутствует большее количество витаминов.

Долой самолечение!

– Как проявляет себя заболевание?

– В числе симптомов – наличие обильных творожистых выделений, которые сопровождаются зудом, жжением и болезненностью, неприятные ощущения внизу живота и дискомфорт при интимной близости. Хочу обратить внимание женщин на то, что ни в коем случае нельзя самостоятельно ставить себе диагноз, бежать в аптеку и покупать что попало. Ведь молочница может завуалировать другие заболевания, например, гонорею, гарднереллез и прочие. Применяя различные таблетки, свечи и другие методы без назначения врача, пациентки лишь на время устраняют симптомы заболевания, не проходя при этом правильный и полноценный курс лечения.

– Каковы основные пути заражения молочницей?

– Молочница может передаваться половым путем. Если болеет женщина, может – при ослабленном иммунитете – заболеть и мужчина. Однако у представителей сильного пола организм все же сильнее, и заболевание у них может протекать бессимптомно. Но зачастую женщины добросовестно проходят курс лечения, а мужчины игнорируют. Потому они в основном носители и переносчики молочницы. Другой способ заражения – во время родов, при прохождении ребенка через родовые пути. В результате прямого контакта с инфицированными слизистыми оболочками матери молочницей заражается и новорожденный ребенок.

– Может ли болезнь приводить к осложнениям?

– Если вовремя не заняться правильным лечением, то из небольшого недомогания она может превратиться в серьезную проблему, когда грибки поражают большинство внутренних органов, возникают различные воспаления. Например, от этой болезни могут пострадать шейка матки, мочевой пузырь и мочеиспускательный канал. Если молочнице сопутствуют инфекции, передающиеся половым путем, есть риск воспалительных процессов, которые могут привести к бесплодию.

Постоянный спутник

– Можно ли излечиться от молочницы раз и навсегда?

– Важно понимать, что дрожжеподобные грибы – это постоянные спутники организма, и полностью от них избавиться нельзя. К сожалению, как только будут возникать провоцирующие факторы, заболевание может прогрессировать снова и снова. Даже после прохождения правильного курса лечения возможны рецидивы. Например, если женщину преследуют стрессы, недосыпания, нарушение режима питания, то никакие чудесные таблетки не помогут, молочница будет периодически давать о себе знать.

– Что порекомендуете в целях профилактики заболевания?

– Профилактика направлена на укрепление иммунитета, правильное и полноценное питание, чистоту половых отношений. Важно избегать бесконтрольного приема лекарственных средств и не забывать о профилактических визитах к врачу раз в полгода, а при наличии хронических заболеваний – весной и осенью.

– Важно ли соблюдение специальной диеты в период заболевания?

– Нужно исключить из рациона соленое, жареное, копченое, острое, кислое, маринады. Стоит употреблять больше овощей, фруктов и кисломолочных продуктов. Это поможет держать количество лактобактерий в норме.

Автор Наталья ДЕДИЦКАЯ. Фото Валерия ЛУКИЧА

РАЗВЕНЧИВАЕМ МИФЫ

Молочницей болеют только женщины

Мужчины тоже могут страдать данным недугом и быть его носителем. Зачастую именно наличие инфекции у мужчины, даже без каких-либо симптомов, может вызвать рецидив молочницы у женщины. Поэтому важно проводить лечение пары: и женщины, и мужчины.

Молочница передается контактно-бытовым путем

Грибы Candida живут во внешней среде: в воде, в овощах, фруктах, молочных продуктах. Но заражение контактно-бытовым путем не происходит.

Можно заразиться молочницей в бассейне

Дрожжеподобные грибы Candida не любят щелочную среду, в том числе и хлорированную воду.

При молочнице вредны кисломолочные продукты

Не то что не вредны, полезны! Ведь они содержат большое количество кисломолочных бактерий, которые в норме составляют основную часть микрофлоры организма. При молочнице их количество резко уменьшается, поэтому употребление кисломолочных продуктов восстанавливает необходимое равновесие.

КСТАТИ

  • По статистике, около 75 % женщин хотя бы раз в жизни болеют молочницей, а 50 % из них заболевают повторно.
  • 30–40 % женщин перенесли молочницу во время беременности. В этот период риск заболеть возрастает в 2–3 раза.
  • Статистика утверждает, что от кандидоза больше страдают городские жительницы.

 

Print Friendly, PDF & Email

Донецкое время Республиканская еженедельная газета. Выходит с 30 сентября 2015 года. Объем – 32 полосы, 8 цветных, телепрограмма. Освещает самые разнообразные сферы жизнь Республики: социальная, политика, экономика, военная. Охват аудитории – ДНР.

Похожие записи