Наука и производство неразрывны

В конце мая в Автомобильно-дорожном институте был проведен ряд мероприятий в рамках V Международного форума «Инновационные перспективы Донбасса: инфраструктурное и социально-экономическое развитие».

Основной целью форума является публичное обсуждение задач государственной политики в сфере научно-технического развития, определение приоритетных направлений научно-технической и инновационной деятельности, а также определение приоритетных задач обеспечения устойчивого развития Донбасса.

Уже в пятый раз базовой организацией для проведения крупнейшего съезда научно-исследовательских организаций, производственных предприятий, ученых, преподавателей и студентов образовательных учреждений ДНР, а также Российской Федерации и дальнего зарубежья выбран Донецкий национальный технический университет, структурным подразделением которого является Горловский АДИ.

На базе автодорожного института традиционно проводится международная научно-практическая конференция «Научно-технические аспекты развития автотранспортного комплекса». В этом году круглый стол собрал 160 делегатов, среди которых представители министерств и ведомств Республики, депутаты Народного Совета, гости из Российской Федерации и Луганской Народной Республики.

Министр транспорта ДНР Дмитрий Подлипанов пожелал участникам конференции успешного нахождения оптимальных технологий, которые помогут восстановить наши дороги, разрушенные за долгие годы бездействия и пять лет войны. А начальник управления экономического развития администрации города Горловки Анна Ставицкая предложила обратить внимание на экономически выгодные предложения по развитию автотранспортного комплекса города и Республики.

Также участников конференции приветствовали Валентин Сильянов, доктор технических наук, вице-президент Международной ассоциации автодорожного образования из города Москвы и группа ученых Оренбургского государственного университета.

После общих докладов на пленарном заседании прошли выступления по секциям, где обсуждались важные для становления автотранспортного комплекса вопросы.

Конференция сопровождалась выставкой научных достижений преподавателей института, часть экспонатов которой была представлена днем ранее на открытии форума в столице Республики.

Проведение такого масштабного мероприятия способствует развитию научно-технического потенциала нашего государства, позволяет продемонстрировать возможности научных организаций и образовательных учреждений региона в сфере создания инноваций и технологий, а также существующие разработки, которые могут быть востребованы в сфере промышленности и предпринимательства как в Республике, так и за её пределами.

Юрий Юрченко

Print Friendly, PDF & Email

Кочегарка ДНР Городская еженедельная газета. Выходит с 30 апреля 2015 года. Объем – 12 полос, 4 цветные, телепрограмма. Освещает события города Горловки и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Горловка и прилегающие территории.

Похожие записи