Настоящее донецкого волейбола

Волейбол – одна из самых зрелищных командных спортивных игр. До войны этот вид спорта был достаточно развит в Донбассе. Например, мужской волейбольный клуб «Шахтер» был последним чемпионом СССР (точнее уже СНГ) в 1992 году. О том, как у нас сейчас развивается этот олимпийский вид спорта, мы пообщалось с вице-президентом Федерации волейбола ДНР Юрием Холодом

Под дребезжание окон

– Расскажите о Федерации волейбола ДНР. Какие клубы в нее входят?

– Республиканская федерация волейбола (РФВ ДНР) была создана 11 сентября 2015 года в целях сохранения и развития волейбола на территории Донецкой Народной Республики. Бесспорно, волейбол – одна из самых популярных спортивных командных игр, и все, кто у нас культивирует этот спорт, участвует в соревнованиях, являются членами федерации. Структура РФВ ДНР подразумевает развитие не только классического и пляжного волейбола во всех возрастных группах, но и адаптивного – волейбол среди спортсменов с нарушением слуха и волейбол сидя. Президент федерации – мастер спорта СССР по волейболу Олег Мушенко – в свое время играл в донецкой команде «Шахтер». Первый вице-президент – мастер спорта по волейболу Евгений Ковтун, а вице-президент – я, Юрий Холод. Евгений Ковтун отвечает за мужские команды, я – за женские.

– Сколько у вас лет тренерского стажа?

– Я тренирую спортсменов уже 38 лет. Начинал работать с ребятами из команды «Шахтер» – последними чемпионами СССР. И вот уже 22-й год работаю с женской командой. Женский волейбол в Донбассе существует 52 года. Первой командой был «Локомотив», позже – «Спартак», они участвовали в чемпионате СССР Высшей лиги, класса А.

– Вы тренировались в тяжелое для Республики время, в 2015–2016 годах?

– Была зима, окна дребезжали, но мы уже собирались и тренировались в «Спартаке».

– Как проходила интеграция с российской федерацией волейбола?

– У нас давние связи, мы всегда поддерживали дружеские отношения с тренерами Федерации Ростовской области.

180 сантиметров не приговор

– От роста волейболиста многое зависит? Можно сказать, что маленький рост – это приговор?

– Да, от роста многое зависит. Но если вы играете на любительском уровне, то это не показатель, главное – желание. Хотя я вам скажу, что на чемпионате мира за сборную России играют спортсмены с ростом 178–180 сантиметров, и ничего. Например, либеро – это специальный игрок в составе команды, выполняющий только защитные функции. Вот на этой позиции и для маленьких есть место.

– Отличается ли современный волейбол от игры времен СССР? Что изменилось с тех пор?

– Немного изменились правила, да и сама игра стала более атлетичной.

Важность женской психологии

– Что самое важное в работе с женской командой?

– С ранних лет необходимо научить спортсменку правильной технике, потом очень сложно исправлять. В женском волейболе, особенно это касается подрастающего поколения, очень важна психология. Над этим надо работать, и это непростая задача. Женский волейбол интересен тем, что мяч дольше держится в игре – сила удара не так мощна, как в мужском волейболе.

– Сколько времени уходит на тренировки?

– Училище олимпийского резерва тренируется у нас каждый день с 7:00 до 8:45. Потом переодеваются, едут на завтрак, и с 10:00 у них начинаются занятия. После этого сразу приезжают девчонки из Республиканской школы высшего спортивного мастерства. Эта школа тоже сохранилась, хотя была на грани закрытия. В этом учебном заведении учились лучшие спортсмены Республики, лучшие тренеры работали там.

– Вы проводите разминку перед игрой?

– Естественно, это первое, что мы делаем. Тренировка перед матчем в волейболе условно делится на два этапа: начальная, или общая, и специальная. Первая включает разноплановые упражнения без мяча, среди которых бег, нагрузка для плечевого пояса, туловища, нижних конечностей и кистей рук, развитие гибкости. Специальная проводится уже с мячом и включает различные элементы игры.

– Какое упражнение эффективнее всего для улучшения удара?

– Если говорить о силовой подаче, то для ее тренировки можно отрабатывать подкидывание мяча вверх на максимальную высоту с последующими ударами по нему (пока не упадет). Это простое упражнение позволит наладить координацию, позволит игрокам лучше чувствовать мяч. После этого можно переходить к самим подачам на силу. Игроки должны отработать подброс мяча вперед и вверх, быстрый разбег без заступа за линию и сам удар (кулаком и/или ладонью).

Автор Евгения ШУЛЬЦ. Фото Валерия ЛУКИЧА

Использованы материалы Минспорта ДНР

ЛЕДИ С МЯЧОМ

15 ноября на базе спорткомплекса «Спарта» начался открытый чемпионат ДНР по волейболу среди женских команд «Леди Мастерс». Мероприятие проводится в пятый раз.

Торжественное открытие соревнования началось с выступления первого замминистра молодежи, спорта и туризма Виктора Орехова, который обратился к присутствующим.

– Мне приятно находиться сегодня в этом зале, где уже традиционно проходят наши чемпионаты по волейболу. Уверен, что каждый из вас получает удовольствие от игры в волейбол. Для молодого поколения – это задел на будущее, начало движения к высотам, а для более опытных игроков – новые эмоции. Отдельное спасибо команде из ЛНР, что приняли участие в нашем турнире. Хочу пожелать всем удачи, и пусть победит сильнейший, – заключил Орехов.

В этом сезоне, как и обычно, в чемпионате будут участвовать шесть команд: донецкая «Шахтарочка», которая стала чемпионом в прошлом году, волейбольный клуб из Снежного «Династия», объединенная сборная Донецка и Амвросиевки «Восток-Дон», донецкий «Спартак», волейбольный клуб «Макеевчанка-ДУОР» и новоприбывшие участники из ЛНР – команда Луганского высшего училища физической культуры.

Согласно соревновательной программе чемпионат пройдет в четыре тура в двух подгруппах. По предварительным данным, второй тур состоится уже 20–22 декабря текущего года, а финал планируется провести в апреле 2020 года.

Первый чемпионат «Леди Мастерс» стартовал 13 декабря 2015 года в спортивно-оздоровительном центре «Спартак». Тогда в нем принимало участие пять команд. Игры проводились в четырех городах Республики. Всего было сыграно 150 партий, 50 матчей. Победителем первого в истории ДНР чемпионата стал волейбольный клуб «Шахтарочка», подтверждавший титул чемпиона и во всех последующих сезонах.

Print Friendly, PDF & Email

Донецкое время Республиканская еженедельная газета. Выходит с 30 сентября 2015 года. Объем – 32 полосы, 8 цветных, телепрограмма. Освещает самые разнообразные сферы жизнь Республики: социальная, политика, экономика, военная. Охват аудитории – ДНР.

Похожие записи