Наследники царя Ирода

11 января православные верующие вспоминали 14 тысяч вифлеемских младенцев, убиенных царем Иродом, хотевшим уничтожить в их числе и Богомладенца Иисуса Христа, которого он воспринял как своего соперника – новорожденного Царя иудейского, возвещенного ему волхвами.

Наследниками этого жестокого правителя называют всех тех, кто совершает тяжкий грех убийства неродившихся чад во чреве матери. Поэтому в соседней стране ко дню памяти вифлеемских младенцев приурочили Всероссийский день борьбы с абортами. А в храмах нашей Донецкой епархии 11 января по уже сложившейся традиции совершали покаянные молебны с просьбами о прощении греха детоубийства всем тем, кто к нему причастен.

В Александро-Невском храме Донецка в этот день, помимо покаянного молебна, прошла также социально-просветительская акция «Свеча памяти – свеча надежды». Ее организовали волонтеры движения «Донецк за жизнь», созданного недавно при Православном семейном центре «Отрада», который действует при Свято-Николаевской общине. С помощью акции волонтеры хотели привлечь внимание общественности к проблеме искусственного прерывания жизни младенцев в утробе матери. У входа в храм и внутри него были установлены образовательные инсталляции, людям раздавали плакаты, листовки и флаеры, пропагандирующие традиционные семейные ценности, призывающие сохранять жизни еще не родившихся детей.

Тяжкий грех

Протодиакон Свято-Преображенского кафедрального собора Донецка Роман Хондошко подчеркнул, для православного верующего прерывание беременности – тяжелый грех, который, согласно церковным канонам, приравнивается к убийству, поскольку в Священном Писании сказано, что жизнь человеку дает Бог, и этот Его дар нужно с благодарностью принимать.

«За совершение аборта серьезное наказание должна понести как женщина, так и ее муж, и врач, совершивший процедуру», – говорит он. И отмечает, что лишь в том случае, если беременность несет угрозу жизни матери, Церковь со снисхождением может отнестись к ее прерыванию. Такая женщина не отлучается от евхаристического общения с Церковью, то есть от Причастия.

Руководитель семейного центра «Отрада» и психолог Юлия Пинчук говорит, что как правило, женщина не сразу решается на убийство нерожденного ребенка, ее мучают сомнения: «Делать аборт или нет?» Она идет на крайние меры по разным причинам. К примеру, те, у кого первая беременность, думают: «Потом еще рожу, успею». Имеющие двух-трех детей больше рожать не хотят – мол, «хватит и этих».

«Нередко срабатывают и стереотипы, когда люди говорят: зачем нищету плодить, это вообще еще не человек. И это ужасно! Такие мысли надо менять», – убеждена Юлия Пинчук.

По ее словам, такие аргументы неестественны для человека. Если женщина забеременела, она должна дать жизнь ребенку.

«Мы ужасаемся тому, что на войне погибают люди. А о том, что люди убивают в чреве ребенка, почему-то не принято говорить вслух. А если бы об этом почаще говорили на всех телеканалах, то люди пришли бы в ужас от самих себя, – отмечает психолог. – В Донецке стоит памятник погибшим на войне детям. Мы все оплакиваем этих детей. А сколько у нас убиты абортами – тысячи!»

Но Юлия Пинчук подчеркивает, если уже случилась беда, сделан аборт, то важно не впасть в уныние.

«Господь милостив. Надо сожалеть о своей трагедии. И нельзя оставаться с этой бедой один на один, надо об этом говорить, как бы тяжело ни было. Наши психологи могут помочь тем, кто раскаивается в том, что сделал аборт».

По ее словам, чаще всего женщины, признавшие аборт ошибкой, в будущем его уже не делают. А некоторые даже стараются отговорить других женщин идти на аборт.

Сохраните жизнь!

В рамках проекта «Донецк за жизнь», действующего при центре «Отрада», работает телефон доверия – 071-38-38-777. На него могут звонить те, кто находится в сложной дородовой или послеродовой ситуации или стоит перед выбором: делать аборт или нет.

«Если забеременевшая женщина не имеет поддержки со стороны мужчины, родных, находится в состоянии стресса, видит все в негативных красках, для нее очень важно, чтобы ее морально, эмоционально поддержали. А бывает, что мужчина не готов к отцовству и сам подталкивает женщину к аборту», – говорит Юлия Пинчук и подчеркивает, что движение «Донецк за жизнь» оказывает помощь таким женщинам.

Это движение выступает за сохранение жизни ребенка до его рождения, за традиционные семейные ценности. Участвовать в его деятельности приглашают волонтеров и благотворителей, готовых поддерживать и помогать людям, находящимся в кризисной ситуации. Здесь будут рады каждому, кто сможет внести свой посильный вклад.

Координатор движения «Донецк за жизнь» Мария Хондошко рассказывает, что в рамках проекта ведется работа в разных направлениях. Так, планируется проведение бесед с учащимися старших классов, техникумов, вузов, что необходимо для укрепления в сознании молодежи традиционных семейных ценностей, профилактики незапланированной беременности и т. д. Также участники движения могут оказать психологическую, моральную и материальную помощь женщинам, оказавшимся в кризисной ситуации. Кроме того, тут проводятся курсы подготовки к родам и материнству.

Сделала шесть абортов

Дарья Витальевна, прихожанка одного из донецких храмов, в день памяти вифлеемских младенцев всегда приходит на богослужение. Она вместе со всеми молится о своих нерожденных детках.

«Уже 20 лет я оплакиваю своих шестерых детей, которых убила абортами», – признается она. После того как у Дарьи Витальевны появился первый ребенок, она больше не захотела рожать. Так и сделала шесть абортов. Но когда наконец пришла к Богу, то узнала в храме, что аборт – это большой грех.

Дарья Витальевна настоятельно рекомендует тем, кто не признает аборт грехом и собирается его сделать, прежде чем идти на операцию, посмотреть документальные фильмы о том, как делается аборт.

«А вы сами смотрели фильмы о том, как делают аборты? – интересуется она у корреспондента газеты. – Посмотрите обязательно, как медицинскими инструментами рвут на части ребеночка в утробе матери, отрывая ручки, ножки, а для того чтобы извлечь из матки голову, ее тисками разламывают и достают. Это так ужасно».

Она замолкает и плачет: «Что я натворила, я дала разорвать на части своих живых детей! С момента зачатия это уже живое существо. И пусть себя никто не оправдывает тем, что его еще нельзя было назвать человеком. Жизнь внутри матери уже зарождается с момента зачатия!»

Аборт – это не только загубленная жизнь ребенка, это еще и искалеченная судьба женщины. Возможно, многие не решились бы совершить такой ужасный поступок, если бы больше знали об абортах и их последствиях. Врачи обращают внимание на то, что аборты несут огромные риски и тяжелейшие осложнения для здоровья женщины –воспалительные заболевания органов малого таза, кровотечения, выкидыши во время последующей желанной беременности, а десятки тысяч женщин после этого вообще лишаются способности рожать.

Виктория ЛЕВ

Справка

Ежегодно в России совершается более полумиллиона абортов, хотя их количество постоянно снижается. Что касается Украины, то там более 20 % всех забеременевших женщин делает аборты. Для сравнения: в Восточной Европе этот показатель составляет около 14 %, а в Западной Европе – 3 %.

Статистику по абортам в ДНР «Донецку вечернему», к сожалению, пока не удалось получить в Минздраве Республики. Скорее всего, она мало отличается от украинской и российской.

Print Friendly, PDF & Email

Донецк Вечерний Городская еженедельная газета. Выходит с 30 сентября 2015 года. Объем – 16 полос, 4 цветные, телепрограмма. Освещает события города Донецка и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Донецк, ДНР.

Похожие записи