Наши земляки в европейской изоляции

Когда коронавирусная инфекция еще не распространилась по всему миру, а охватила только Китай, «Донецк вечерний» разыскал живущего там дончанина, который рассказал газете через интернет, как там живется людям в условиях карантина. Теперь же наш корреспондент связался с земляками из Донбасса, которые живут в Швейцарии и Италии, и попросил их поделиться впечатлениями в жизни в режиме изоляции.

Швейцария: больше пяти не собираться

Уроженка города Зугрэс Лилия Гублер переехала из Донбасса в Швейцарию еще 17 лет назад и живет там в городе Мюнзинген. Однако не теряет связи с Родиной, где остались ее родные и друзья, в том числе однокурсники с исторического факультета Донецкого государственного университета. Все годы войны Лилия помогает бедствующим землякам – собирает для них гуманитарную помощь и переправляет в Донбасс.

Из-за того, что в связи с угрозой распространения коронавируса COVID-19 закрыли границы и отменили авиарейсы, у Лилии сорвалась поездка в Донецк, куда она планировала приехать 27 марта. «Сижу и плачу над чемоданами. Никак душа не лежит их распаковывать», – сказала она в телефонной беседе с корреспондентом газеты.

Что касается режима чрезвычайной ситуации, который ввели в Швейцарии в связи с эпидемией коронавирусной инфекции, то, по словам Лилии, паники среди населения нет. Она швейцарцам вообще несвойственна. «С 1945 года здесь тихая гавань. Чрезвычайных происшествий не было, два поколения прожили в покое, размеренной и спокойной жизнью», – говорит Лилия.

Кризисный штаб сообщил, что большинство населения Швейцарии придерживается установленных правил поведения, поэтому нет необходимости вводить карантин повсеместно, как и полный запрет выходить из дома. Но гражданам настоятельно рекомендуют держаться друг от друга на расстоянии двух метров.

«Я выхожу на улицу, а муж сидит и работает дома, поскольку у него астма – он находится в группе риска, к которой отнесли, кроме больных, и тех, кому больше 65 лет», – говорит Лилия.

Она ведет активный образ жизни, поэтому в условиях определенной ограниченности ей скучно не бывает. Наша землячка занята домашними делами, помогает в работе мужу, а еще следит за порядком в храме Святой Троицы, расположенном в городе Берн, что в 15 километрах от Мюнзингена.

«Слава Богу, службы в храме проводятся! Но на них не должно быть более пяти человек. Поэтому священник заранее списывается с теми, кто придет на очередное богослужение», – сказала Лилия.

Вообще, собираться в одном месте больше пяти гражданам не разрешают. А чтобы контролировать это, правительство Швейцарии попросило граждан предоставить доступ к их мобильным телефонам, через которые отслеживает их нахождение на улице, передвижение по открытой местности, в лесу и в других местах. Если в одном месте собирается 10–20 владельцев телефонов, мобильная сеть сообщает об этом в полицию.

«Через мобильные телефоны контролируют и лиц, находящихся на самоизоляции. В частности, следят за тем, чтобы к ним не приходили гости, которые могут заразится вирусом. Обращают внимание на то, что телефон подозрительно долго лежит в одном месте, ведь, возможно, человеку стало плохо и ему нужна помощь», – отмечает Лилия.

«Никто никого тут не забудет и не оставит», – добавляет она. Людям приходят интернет-уведомления, в которых просят сообщать о тех, кому нужна какая-либо помощь.

Очень многие сидят дома. Закрыты вузы, школы и дошкольные учреждения, дети переведены на дистанционную форму обучения. Многие фирмы, в которых большие коллективы, ушли на карантин. Немало людей работает на дому, как супруг Лилии – у него своя фирма по ремонту компьютерной техники.

Швейцария коронавирус

Небольшие предприятия малого и среднего бизнеса в основном продолжают работать. К примеру, фирмы по сыроварению или столярные мастерские, в которых трудится до трех человек. Не сидят без дела и химико-фармацевтическое предприятия и те, что выпускают медоборудование. «Но там, где работали локоть к локтю, например, в часовой компании Rolex, временно приостановили работу», – отмечает Лилия.

В Мюнзингене, как и по всей стране, работают продуктовые магазины, аптеки, банки, почтовые отделения, железнодорожные вокзалы.

В супермаркетах можно купить только продукты, бытовую химию, товары первой необходимости, канцтовары и некоторое другое. Отделы с игрушками, одеждой, духами и прочим закрыты.

«Когда начался карантин, народ разобрал в магазинах заморозку. Не потому, что ее не будет или она подорожает, а потому, чтобы лишний раз не выходить в магазин в период самоизоляции, особенно пожилым», – рассказывает Лилия и отмечает, что продуктовые супермаркеты начали бесплатно доставлять заказы на дом.

«Народ буквально за ночь перестроился. Поскольку рестораны закрыты, то теперь предлагают доставку еды или вина на дом, хотя раньше такой услуги не было. Кстати, винные магазины тоже закрыли», – говорит она.

Продукты здесь не дорожают, как у нас это часто происходит при росте спроса. В Швейцарии, наоборот, при большом спросе на них часто снижают цены.

Нет тут, как во многих других странах, и ажиотажа вокруг медицинских масок. Хотя их тоже в аптеках трудно найти. Но если бы и были, то, по словам Лилии, швейцарцев не заставишь их надевать.

 

СПРАВКА

По состоянию на 30 марта в Швейцарии подтверждено 15 475 случаев заражения коронавирусом COVID-19. Скончалось от этой инфекции 295 человек.

Италия: гулять запрещается

Уроженка из Донецка Надежда Грекова 22 года назад переехала в Италию, которая сейчас занимает первое место в Европе по распространению COVID-19. Раньше она работала в нашем городе врачом-терапевтом. Теперь Надежда на пенсии, живет с семьей в поселке, расположенном в 20 километрах от города Верона.

Итальянские власти по примеру Китая ввели карантин во всех регионах 60-миллионной страны, запретили проведение всех массовых мероприятий, закрыли кинотеатры, театры, тренажерные залы, дискотеки, пабы и многое другое. Также запрещено ходить по улицам, можно выйти лишь за продуктами в гастроном и за лекарствами в аптеку. Даже выгуливать собак разрешается в радиусе 200 метров от своего дома.

«Прохожих нет, на улице пусто, на дорогах блокпосты, – говорит Надежда. – Но ничего трудного у нас нет. 14-летняя внучка целый день занята – уроками, контрольными, онлайн-лекциями. Когда скучает, печет хлеб, торты, делает суши».

Больше всего Надежда переживает, как бы ее муж не подхватил вирус во время поездок на работу. Он трудится в международной компании Enel, которая занимается производством и распределением электроэнергии и газа.

Вообще, дальше своего поселка ездить не разрешается. Чтобы иметь возможность выезжать за его пределы, надо получить разрешение в полиции.

Нехватку физических нагрузок Надежда восполняет ездой на комнатном велосипеде и занятиями на тренажере. Кроме того, работает в своей теплице – в ней уже цветет клубника.

Несколько знакомых Надежды заразились коронавирусной инфекцией и теперь лечатся. В том числе заболел продавец из близлежащего продуктового магазина. Этот магазин сразу закрыли. Но рядом есть еще один небольшой супермаркет, куда покупателей пускают по одному.

Ходят слухи, что карантин продлится до июля или августа. Но официального заявления по этому поводу итальянские власти пока не делали.

СПРАВКА

По состоянию на 30 марта Италия продолжает оставаться лидером по смертности из-за коронавируса. Там скончалось более 10 % от общего количества зарегистрированных случаев – 11 591 человек из 101 739 случаев.

Виктория ЛЕВ

Print Friendly, PDF & Email

Донецк Вечерний Городская еженедельная газета. Выходит с 30 сентября 2015 года. Объем – 16 полос, 4 цветные, телепрограмма. Освещает события города Донецка и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Донецк, ДНР.

Похожие записи