Наши дети — богатство Республики

Награды достаются тем, кто их заслужил

С целью воспитания патриотических чувств у подрастающего поколения, стимулирования интереса к изучению краеведения, привлечения внимания детей к архитектурным, культурным памятникам, интересным местам и событиям, с июня 2018 года по февраль 2019-го проходил Международный конкурс детских рисунков “Города друзей: Брянск – Донецк: Виртуальный альбом детских рисунков”.

В конкурсе участвовали ребята от 8 до 15 лет. Работы оценивало опытное жюри, и пришло время сообщить о результатах конкурса. По итогам голосования жюри Донецкой республиканской библиотеки для детей им. С.Кирова, в возрастной категории 11-15 лет приз зрительских симпатий заслужено получили Николай Колесников и Алелия Скрипий — воспитанники Шахтерской школы искусств (художественное отделение, преподаватель Елена Василенко). По итогам голосования жюри Брянской областной научной универсальной библиотеки им. Ф.Тютчева от Донецкой Народной Республики в возрастной категории 11-15 лет 3-е место завоевал снова наш Николай .

Работы ребят и впрямь поражают профессионализмом, правильным подбором цветовой гаммы и композиции. Николай Колесников на своем рисунке изобразил памятник в виде высокого гранитного постамента, на котором навечно замер боевой танк Т-34-85. Он находится на могиле полковника гвардии, командира 32-й гвардейской танковой бригады Франца Гринкевича, который принимал участие в освобождении города Сталино в годы Великой Отечественной войны. Потомки чтят память героя и по сей день. На городских праздничных мероприятиях, посвященных Дню Победы, к памятнику Гринкевичу всегда приносят цветы.

Алелия Скрипий изобразила здание Национального медицинского университета им. М.Горького. Когда-то его открытие было действительно важным событием в жизни Донбасса. Здравоохранение нашего края берет свое начало с 1873 года, когда в рабочем поселке Юзовка руководством металлургического завода была открыта первая больница на 10 коек. В те времена условия жизни и труда рабочих завода и их семей были тяжелыми. В бараках, где они жили, частыми были вспышки инфекционных болезней, об охране труда не было и речи. Бурный рост численности населения требовал организации медицинской помощи перспективному промышленному краю.

Но катастрофически не хватало медработников. Тогда в 1911 году была организована первая земская больница на 40 коек. До 1917 года в Юзовке работало всего 18 врачей, в больнице было 150 коек на 50 тысяч населения. 12 июня 1930 года было принято решение об открытии в Сталино медицинского института.

Принимая участие в конкурсе, своими рисунками ребята охватили два исторически важные факта в истории Донбасса: подвиг народа в борьбе с фашизмом на Донбассе в годы Великой Отечественной войны и сохранения жизни и здоровья жителей нашего родного края путем воспитания настоящих корифеев медицины.

Ирина МОНОГАРОВА,

зам.директора по работе с детьми

Print Friendly, PDF & Email

Похожие записи